Объединения юридических лиц

Коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являю­щихся некоммерческими организациями.

Если по решению участников на ассоциацию (союз) возлагается ведение предпринимательской деятельности, такая ассоциация (союз) преобразуется в хозяйственное общество или товарищество в порядке, предусмотренном ГК РФ, либо может создать для осуществления предпринимательской деятельности хозяйствен­ное общество или участвовать в таком обществе.

Общественные и иные некоммерческие организации, в том числе учреждения, могут добровольно объединяться в ассоциа-Н1П (союзы) этих организаций.

Ассоциация (союз) некоммерческих организаций является некоммерческой организацией. Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица. Наименование ассоциации (союза) должно содержать указание на основ­ной предмет деятельности ее членов с включением слова «ассоциация» или «союз» (например, Ассоциация российских банков).

Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих чле­нов. Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответствен­ность по ее обязательствам в размере и в порядке, предусмотренных учредительными документами ассоциации. Прием в ассоциа­цию новых членов допускается по единогласному решению всех се участников, причем в этом случае на нового члена возлагается дополнительная ответственность по долгам объединения, в том числе возникшим и до его вступления, а не только в период его участия в данном объединении, если это предусматривают учре­дительные документы объединения либо специальное решение всех его участников.

 

Вопросы и задания

1. Дайте определение понятия «юридическое лицо». Перечислите и раскройте его признаки.

2. Какие способы возникновения юридических лиц вам известны?

3. Какие документы юридического лица называются учредительными? Каково должно быть содержание этих документов?

4. Опишите порядок создания юридического лица. Каково значение государственной регистрации?

5. Что понимают под правоспособностью юридического лица? Чем общая правоспособность юридического лица отличается от правоспособности специальной?

6. Что такое лицензия? Что понимается под лицензированием? На основе каких принципов осуществляется лицензирование в Российской Федерации?

7. Дайте определение понятия «реорганизация». Перечислите и раскройте виды реорганизации юридических лиц, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации.

8. Что понимается под ликвидацией юридических лиц? Перечислите и опишите основные этапы ликвидации юридического лица.

9. Три фермера, имеющие смежно расположенные участки земли, создали товарищество «Белая дача» по выращиванию овощей и фруктов и продаже их на рынке. Они подали документы в налоговые органы с просьбой о регистрации их товарищества в качестве юридического лица, С какого момента товарищество "Белая дача» будет считаться создан­ным?

10. Составьте схему «Виды юридических лиц», отразив в ней все известные вам классификации.

11. Заполните таблицу.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 690;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.