Правовой статус индивидуального предпринимателя

Согласно Конституции Российской Федерации каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имуще­ства для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ч. 1 ст. 34). Данное право, которое еще называют предпринимательской правоспособностью, означает, что государство признает за каждым гражданином Российской Федерации потенциальную возможность быть носителем прав и обязанностей, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

По Владимиру Далю, «предприниматель — это предприимчи­вый торговец, способный к предприятиям, крупным оборотам, смелый, решительный, отважный на дела этого рода человек». Быть предпринимателем — значит делать не так, как делают другие. Предприниматель лишен традиций. Он должен обладать специфи­ческим набором качеств: здравым умом, постоянством, знанием людей, талантом управления. С юридической же точки зрения пред­принимателем является только тот гражданин, который занима­ется предпринимательской деятельностью и зарегистрирован в этом

Для того чтобы гражданин реально мог заниматься предпри­нимательской деятельностью без образования юридического лица, ему необходимо приобрести специальный правовой статус — ста­тус индивидуального предпринимателя. Возникновение этого ста­туса закон связывает с особым актом уполномоченного государ­ственного органа — государственной регистрацией.

Предпринимательская деятельность без регистрации — это уго­ловное преступление. За него можно поплатиться штрафом в раз­мере до 300000 рублей, всем своим доходом за период до двух лет, обязательными работами в течение 180 — 240 часов, арестом на срок от четырех до шести месяцев (ст. 171 Уголовного кодекса Российской Федерации). При извлечении дохода от незаконной предпринимательской деятельности в особо крупном размере на­казание будет еще жестче. Также в соответствии с Кодексом Рос­сийской Федерации об административных правонарушениях не­зарегистрированный предприниматель рискует заплатить еще и административный штраф. Он, правда, меньше уголовного — от 500 до 2000 рублей.

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятель­ностью без образования юридического лица с момента государ­ственной регистрации в качестве индивидуального предпринима­теля (ст. 23 ГК РФ). Статус индивидуального предпринимателя могут приобрести не только граждане Российской Федерации, но также и иностранные граждане и лица без гражданства, постоян­но или временно проживающие на территории России.

Для регистрации гражданин-предприниматель должен предъ­явить в регистрирующий орган следующие документы;

- заявление, составленное по форме, которая утверждена Правительством Российской Федерации;

- нотариально удостоверенное согласие родителей (усыновителей, попечителя) несовершеннолетнего на ведение им предпринимательской деятельности либо свидетельство о браке или копию решения суда об эмансипации — если заявление о государственной регистрации подается несовершеннолетним;

- документ об уплате государственной пошлины.

Требование иных документов при регистрации не допускается.

Личная явка гражданина для регистрации необязательна, до­кументы могут быть им высланы и по почте. Государственная ре­гистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. При поступлении в регистрирующий орган документов, направлен­ных по почте, заявителю в течение рабочего дня, следующего за днем получения документов регистрирующим органом, по ука­занному им почтовому адресу высылается расписка в получении документов с уведомлением о вручении.

Решение о государственной регистрации, принятое регист­рирующим органом, является основанием внесения соответству­ющей записи в государственный реестр. Моментом государствен­ной регистрации признается внесение регистрирующим орга­ном такой записи в государственный реестр. Регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня с момента государствен­ной регистрации выдает (направляет) заявителю документ (ре­гистрационное свидетельство), подтверждающий факт внесе­ния записи в государственный реестр. Форма и содержание сви­детельства устанавливаются Правительством Российской Феде­рации.

Государственная регистрация гражданина в качестве индиви­дуального предпринимателя, а также регистрационное свидетель­ство утрачивают силу, если сам предприниматель подает заявле­ние об аннулировании регистрации и выданного ему свидетель­ства либо если судом вынесено решение о признании индивиду­ального предпринимателя несостоятельным (банкротом).

Отказ гражданину в регистрации в качестве индивидуального предпринимателя допускается только в случаях, если

- гражданин изъявил желание заниматься деятельностью, которая запрещена действующим законодательством;

- документы были представлены в ненадлежащий регистриру­ющий орган;

- состав представленных документов и состав содержащихся в них сведений не соответствуют требованиям законодательства.

В частности, для отдельных категорий граждан законами Российской Федерации установлен запрет на занятие самостоятель­ной предпринимательской деятельностью. При этом в одних слу­чаях закон исходит из несовместимости предпринимательства с общественным положением лица. Например, Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельно­сти на товарных рынках» запрещает должностным лицам органов государственной власти и государственного управления заниматься самостоятельной предпринимательской деятельностью. В Законе РФ «О милиции» записано, что сотрудникам милиции запреща­ется заниматься любыми видами предпринимательской деятель­ности, работать по совместительству на предприятиях, в учреж­дениях и организациях, но данный запрет не распространяется на творческую, научную и преподавательскую деятельность. Само­стоятельной предпринимательской деятельностью не вправе за­ниматься судьи, работники прокуратуры, сотрудники органов фе­деральной безопасности, налоговой полиции, нотариусы.

В других случаях запрет на занятие предпринимательской деятель­ностью является результатом наказания. Например, в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации незаконное предпри­нимательство в сфере торговли наказывается наряду с лишением свободы или штрафом еще и лишением права заниматься предпри­нимательской деятельностью в торговле на срок до пяти лет.

Решение об отказе в государственной регистрации должно со­держать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные законодательством. Оно направляется лицу, ука­занному в заявлении о государственной регистрации, с уведомле­нием о вручении такого решения. Решение об отказе в государ­ственной регистрации может быть обжаловано в судебном порядке.

Отдельными видами деятельности гражданин-предприниматель вправе заниматься лишь на основании лицензии — специального разрешения органов, уполномоченных на ведение лицензирования.

С момента государственной регистрации гражданин становит­ся индивидуальным предпринимателем и у него возникает пред­принимательская правоспособность.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 363;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.