Место имени числительного в разных стилях речи

Общего значение имени числительного – указание на отвлеченные числа, количество предметов и их порядок при счете – делает данную часть речи широко употребительной в книжной сфере, при обслуживании точных наук и пр. Часто в ОДС и в НС для обозначения чисел используются цифры. Но параллельно могут использоваться и словесные обозначения чисел, кол-ва.

Семантические особенности числительного не допускают переноса значения, а значит, и метафорического их использования. Однако в ПС в определенном контексте и эта часть речи может выступить сильным экспрессивным средством: Отечественная война унесла более 20 миллионов жизней. Сведения об уменьшении или увеличении налогов, показатели борьбы с преступностью и пр.В этих случаях имя числительное, не утрачивая своей информативной функции, становится сильнейшим ср-вом экспрессии.

Насыщение публицистического текста числительными, включение их в систему языковых ср-в, усиливающих действенность речи, зависит от авторской установки, жанра, размера публикации, ее стилистического воплощения. Перенасыщение текста цифровым материалом может утомить читателя. Особенно нежелательно злоупотребление числительными в текстах, рассчитанных на слуховое восприятие. Опытные лекторы выносят статистические данные в особые таблицы, рассчитанные на зрительное восприятие, не загромождая числительными свою речь.

В художественной речи имя числительное выполняет 2 основных функции: информативную и экспрессивную. Так, числительные могут вводиться в текст с целью придания ему достоверности, создания иллюзии настоящей жизни - информативная функция. Поэтому стилистическое освоение этой части речи связано с достижениями писателей-реалистов: В десять часов вечера Романовы должны были приехать, а между тем было без пяти минут десять а еще барышни не были одеты.

Экспрессивная окраска числительных выступает в текстах, где числительные являются движущей силы повествования – «Пиковая дама » А.С.Пушкина: Промотав миллионы, проиграл около трехсот тысяч, три карты, четверо сыновей, осьмидесятилетняя старуха и т.д. Экспрессивная окраска некоторых числительных обусловлена вовлечением в систему изобразительных средств УНТ: три, семь, сорок, сто. Обращение к ним поэтов – стремление к стилизации, воспроизведению народных средств образности речи: три девицы, семь богатырей, 33 богатыря, три кита современной экономики.

Употребление нек-рых числительных в переносном значении может быть сильным источником речевой экспрессии. Большие и малые числа используются для гиперболизации: 1000 мелочей, мильон терзаний, в одну секунду, до тебя мне дойти нелегко, а до смерти – 4 шага (Сурков). Образное употребление возможно и для нек-рых порядковых числительных: первая ученица, второй сорт, десятое дело. Но метафоризация лишает числительные их основного грамматического признака: обозначение точного числа или количества, поэтом здесь числительные как бы выходят за пределы своей части речи, превращаясь в существительные или прилагательные, - и приобретают оценочное значение.

Включение числительных в стихотворный язык было обусловлено расширением тематики русской поэзии, разработкой новых форм, обновлением образных средств. Так, с особенным постоянством употреблял числительные Н.Некрасов: Вчерашний день, часу в шестом, зашел я на Сенную. Наряду с числительными, в поэзию попали «смежные» слова: артель, процент, дивиденд, биржа, комитет, ранее недопустимые.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1758;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.