Место прилагательного в разных стилях речи

В семантике прилагательных доминирует понятие качества. Кроме того, они определяют имена существительные, и этим объясняется их значительная роль в системе морфологических ресурсов русского языка. По кол-ву лексем прилагательные уступают только существительным, и это отличает русский язык от языков, бедных прилагательными (например, стс). В эпоху становления национального русского языка запас прилагательных постоянно пополнялся, т.к. впитывал красочные эпитеты из УНТ. Качественная оценка внешнего и внутреннего мира, изощренные приемы оценочного и пластического изображения свойств и признаков предметов отчасти были восприняты из западноевропейских языков, и особенно из франц. в 18 в. Все это способствовало интенсивному развитию категории качества в РЛЯ.

В стилистические задачи прилагательных входит прежде всего реализация эстетической функции речи, а также информативной функции, поскольку прилагательные часто используются для сужения объема понятия. Это делает их незаменимыми во всех стилях, где необходима конкретизация значения, выраженного предметным словом.

При этом в научном, официально-деловом стилях преобладают относительные прилагательные, в художественной речи – качественные. В этом проявляется влияние экстралингвистических факторов, определяющих отбор слов в текстах разного содержания и функционально-стилевой принадлежности. Так, обращение к относительным прилагательным в языке документов вызвано необходимостью выражения в них отношений между лицом и государством, лицами и предметами и т.д. Немало прилагательных выполняют роль терминов, а также входят в состав устойчивых сочетаний-терминов и собственных имен (около 30%): Содружество Независимых Государств, Государственная Дума.

В ОДС наиболее употребительны краткие прилагательные со значением модальности. Обычно они указывают на долженствование или предписание: Гражданин обязан… Комиссия должна быть созвана не позднее. В деловых документах слова этой группы составляют до 75% от всех кратких форм, но они крайне редки в научном и худож. стиле.

В публицистическом стиле особую специализацию получили прилагательные, несущие повышенную экспрессивную нагрузку: разнузданный, оголтелый, обвальный и т.д. Эти слова передают высокую степень качества, передаваемого тем существительным, к которому они относятся.

Это самая живописная часть речи, позволяющая создать более тонкую и точную характеристику предмета или явления, чем объясняется высокая употребительность прилагательных в художественной речи. Сложились даже определенные семантические ряды прилагательных, традиционно использующихся для описания того или иного предмета или явления.

Так, свет луны в романтическом контексте часто описывается с помощью прилагательных бледный, голубой, серебряный, серебристый, зеркальный, лимонный, желтый, томный, таинственный, призрачный, загадочный. В реалистическом контексте привлекаются прилагательные большая, огромная, круглая, рыжая, красная, кроваво-красная (луна).

Однако мастерство писателя состоит в нахождении новых, нестандартных эпитетов, тонко подмечающих детали характера или обстановки. Как стилистический прием может выступать и отказ от использования прилагательных (ироническое отношение автора к напыщенности, стремление к «деромантизации» пейзажа, которое может расцениваться как протест против фальши «красивых слов»).

… появилась луна, обливая море серебряным блеском. Большая, кроткая, она медленно плыла вверх по голубому своду неба, яркий блеск звезд бледнел и таял в ее ровном, мечтательном свете (М.Горький).

Господство прилагательных в системе выразительно-изобразительных средств проявляется и в том, что вовлеченные в контекст существительные, глаголы, наречия часто связаны своими значениями с понятием качества: блеск, свет, бледнел, медленно.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1115;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.