Роль местоимений в разных стилях речи

Разные местоимения имеют различную употребляемость в различных стилях и типах речи. Наиболее употребительны местоимения в разговорном стиле речи. Здесь частотны все личные и другие местоимения. В основном они используются для целей указания. Здесь требование абсолютной точности не явл-ся столь значимым, как в книжно-письменном стиле. Местоимения часто конкретизируются жестом, подкрепляются интонацией. Они часто занимают ударную позицию во фразе, определяют интонационное членение высказывания: Она как? Ничего? А он что? А вы куда? В деревню едете? Отдельные местоимения в устной речи выступают как незнаменательные слова для заполнения пауз при подыскивании нужного слова: Ты помнишь… эту самую…Соколову (слов найдено - Соколова).

Для разговорной речи характерны такие местоимения, как этакий, всяческий, такой-сякой, кое-кто, кое-что, кое-какой, сколько-нибудь и др. Только в устной речи местоимения встречаются местоимения в незавершенных фразах: Ты, я вижу, того… А он это…знаете? В словах-указателях как бы содержится намек на определенное продолжение высказывания.

В книжных стилях, и прежде всего в ОДС и НС, употребляются местоимения таков, таковой, какой, иной, некто, нечто, некий. Из употребления здесь исключены и некоторые нейтральные местоимения: я, ты и вы, мы (в ОДС). Вместо слов этот, такой, некоторый в ОДС и НС чаще используются подвергшиеся прономинализации причастия и прилагательные: данный, указанный, вышеуказанный, следующий, нижеследующий, определенный, известный: Известный интерес представляет следующая точка зрения…

Это обусловлено экстралингвистическими особенностями стилей. Употребление местоимения я при глаголе-сказуемом подчеркивает личность говорящего, поэтому во избежание нескромности я обычно опускают. Но в некоторых случаях, например, в деловой речи (в приказах), такой пропуск придает высказыванию категорический характер (приказываю). Вообще пропуск личного местоимения 1 и 2 лица придает речи динамичность, ускоряет ее темп, вносит разговорный оттенок. Чаще личные местоимения употребляются с формами изъявительного наклонения, реже – с формами повелительного наклонения. В последнем случае местоимение как бы смягчает категоричность высказывания: Вы не волнуйтесь; ты с басом, Мишенька, садись против альта.

Большинство устаревших местоимений носит подчеркнуто книжный характер, поэтому обращения к ним всегда должно быть стилистически мотивировано. Процесс архаизации местоимений может коснуться лишь отдельных значений местоимения или нек-рых его грамматических форм. Так, архаический оттенок имеют полные формы относительно-вопросительных местоимений каковой, таковой, в то время как соответствующие краткие – каков, таков - активно употребляются в книжных стилях.

В художественном стиле и публицистике отмечается особая частотность местоимений, вызванная стремлением избежать повторений. Часто местоимения выступают как источники речевой экспрессии.

Так, употребление личных и притяжательных местоимений я, мы, мой, наш приводит к субъективации авторского повествования. Очерк, написанный от первого лица, создает впечатление достоверности описываемых событий, как бы приближая их к читателю, создают эффект присутствия читателя в описываемой ситуации, иллюзию причастности, соучастия. Тем самым усиливается общая экспрессивная окрашенность речи. При замене местоимений 1 лица 3-м лицом создается, наоборот, эффект «отстранения», описываемое отдаляется. (изложение со сменой лица).

Употребление личных и притяжательных местоимений придает речи оттенок искренности, задушевности. Так, в ПСС Блока 92 стих-я начинаются местоимением Я, 49- местоимением ТЫ, 22 – местоимениями ОН, ОНА, ОНИ, а ВЫ – только 2. Второе место при таком подсчете занимают притяжательные местоимения; 14 стих-1 – МОЙ, 9 – ТВОЙ.

В разговорном стиле, лишенном лиризма, употребление местоимений я, мой и в особенности их навязчивое повторение создает неблагоприятное впечатление. Употребление местоимений он, тот, этот для указания на присутствующих вместо имен собственных сообщает речи презрительный, пренебрежительный тон.

2. Экспрессивно-выразительные функции местоимений:

1) Передача единства говорящего с другими лицами через местоимения мы, наш;

2) Выражение общности с аудиторией («мы совокупности», «лекторское мы»);

3) Экспрессия противопоставления (мы-вы, наш-ваш) – особенно в публицистике;

4) Обобщающее значение местоимения ты, когда имеется в виду любое лицо;

5) Подчеркивание скромности, вежливости говорящего в научной и публицистической речи (авторское «мы»);

6) Выражение сочувствия, сопереживания – употребление мы в значении ты, вы: Мы же не будем плакать?

7) Усиление, подчеркивание мысли, выраженной предшествующим существительным при плеонастическом употреблении: Эта возвышенность стиля, глубина мысли, полнейшая искренность – они присущи искреннему талант. Доброта, человечность, ответственность – эти качества присущи Вам в полной мере.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 2554;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.