Место глагола в разных стилях речи

В разных стилях глаголу отводится разная роль. Минимум глаголов – в ОДС, который отличается именным характером речи. Предписывающий характер ОДС, преобладание в нем констатации и описания над повествованием и рассуждением определяют его статичность, вытеснение глагольных форм отглагольными существительными. Главную роль здесь играют слова со значением долженствования: следует, надлежит, вменяется, обязуется и отвлеченные глаголы со значением бытия, наличия: является, имеется: Лица, находившиеся на постоянном воспитании и содержании, обязаны доставлять содержание лицам, фактически их воспитавшим, если последние являются нетрудоспособными и нуждающимися в помощи и не могут получить содержания от своих детей или супругов.

НС тоже присущ именной тип речи, но глагольность научного текста в полтора раза выше, чем ОДС. За счет стремления к абстрактизации здесь преобладают глаголы с отвлеченной семантикой: быть, являться иметь и др.: Существует несколько классификаций функциональных стилей…

В ПС глагольность становится определяющей чертой текста, если автор ориентирован на повествовательный, событийный характер изложения. При иных условиях, особенно под сильным влиянием ОДС, глагольность может сводиться к минимуму. В одних случаях это закономерно, а в других расценивается как проявление негативного влияния стандарта, снижающего эстетическую сторону речи. ПС в сравнении с другими книжными стилями обладает значительно большими возможностями использования различных семантических групп глаголов, хотя ограничения жанрового и тематического характера все же сдерживают свободу авторского выбора.

В ХС глагол – неисчерпаемый источник экспрессии – используется для передачи движения, выражающего динамику окружающего мира и духовной жизни человека. Речь, насыщенная глаголами, выразительно рисует стремительно развивающиеся события, создает энергию и напряженность повествования: Ямщик поскакал, но все поглядывал на восток. Лошади бежали дружно. Вечер между тем час от часу становился сильнее. Облачко превратилось в белую тучу, которая тяжело подымалась, росла и постепенно облегала небо. Пошел мелкий снег – и вдруг повалил хлопьями. Ветер завыл; сделалась метель. В одно мгновение темное небо смешалось со снежным морем. Все исчезло. «Ну, барин, - закричал ямщик, - беда: буран!»…

Глагол и глагольные ряды выступают как средство речевой конкретизации. В художественной речи выделяются семантические группы глаголов, которые регулярно используются в этих целях. Эти глаголы даются в словарях без помет, но они неуместны в НС и ОДС, т.к. они обозначают конкретные, образно детализированные действия: красться, метаться, кувыркаться, полоснуть, зашагать. Т.о., именно в художественной речи реализуется выразительный потенциал глаголов.

Преобладание глагольных конструкций над именными в художественной речи (а также отчасти в ПС и разговорной речи) способствует живости, эмоциональности этих стилевых разновидностей РЯ. Замена глаголов отглагольными существительными в НС и ОДС создает тяжеловесность конструкций, определяя характерную для этих стилей статичность описаний.

Поскольку ряд глаголов передает состояния, не связанные с активными действиями: глаголы чувства, восприятия, мышления, внимания, желаний, эмоциональных, психических состояний и т.д. - стилистический эффект употребления разных групп глаголов неодинаков.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 772;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.