Политико-правовая идеология диггеров (Д. Уинстенли).

 

Выделились из левеллеров. Образовывали коммуны, которые копали пустоши. Представитель Джеральд Уинстенли, о жизни известно мало. Закон свободы - его коммунистическая утопия. Сравнение монархии и республики, но видит различие не в организации власти, а в порядке пользования землей.

При монархии – частная собственность, в республике – общественное достояние и находится в свободном и равноправном пользовании всех граждан. До норманского завоевания Англия была республикой, но завоевание заставило подчиниться. Для восстановления республиканского порядка необходимо восстанавливать основы общественного строя, сделать землю достоянием всех. Все могут свободно и безвозмездно пользоваться землей. Все граждане до 40 лет должны трудиться.

В республике устанавливаются прочные семейные узы. Первичной ячейкой будет семья, занимающаяся сельским хозяйством или ремеслом. Все производимые продукты поставляются на общий склад, где каждый мог получить все необходимое.

Различалось 2 вида закона: внутренний (природный) и внешний (писаный). Все должны обязательно соблюдать закон. Служители церкви 4 раза в год должны оглашать закон. К нарушителям закона сначала применяется убеждение, затем бичевание, если не поможет – лишение свободы и принуждение к труду. Смертная казнь только за подрыв основы республики (захват земли).

Все должностные лица выборные, мужчины старше 40 лет, избирательные права с 20. Высший орган власти – парламент, который законодательствует, осуществляет контрольную деятельность, рассматривает судебные споры при отсутствии закона. На местах управляет сенат, осуществляет контроль за деятельностью должностных лиц, подготавливает дела на рассмотрение парламента.

 

29. Обоснование «Славной Революции» 1688 года в учении Дж. Локка о государстве и праве.

 

Джон Локк (1632- 1704) родился в пуританской семье образованного юриста. Из Вестминстерской аббатской школы поступил в Оксфордский Университет. Стал домашним секретарем лорда Эшли, воспитывал его сына. 5 лет жил в Голландии, спасаясь от преследований английского правительства, сблизился с Вильгельмом Оранским. А когда тот стал королем, Локк вернулся в Англию.

1689 год «2 трактата о правлении»: обоснование Славной Революции.

В ее ходе (1688-1689) на престол были воздвигнуты супруги Оранские – Вильгельм и Мария. Революция называется «славной», т.к. не было пролито ни капли крови.

Происхождение государства.

Обращается к естественному состоянию людей. «Это состояние полной свободы, когда каждый делает все что хочет, но с тем, чтобы оставаться в границах закона природы». Люди не могут вредить имуществу, жизни и здоровью других людей.

Чтобы закон природы не нарушался, каждому дано право наказывать обидчиков, т.к. в естественном состоянии нет власти, которая бы разрешала споры людей. Это неизбежно ведет к состоянию войны. Чтобы избежать этого, люди учредили государство. Таим образом, государство образуется там, где свободные люди отказываются от своего права лично защищать свое достояние и наказывать нарушителей, предоставляя это публичной власти.

Отличие от Гоббса в том, что Гоббс рисует картину войны всех против всех, оправдывая деспотизм. Локк же считает целью государства не столько избавление от анархии, сколько спасти естественные права, защитить личность и собственность. Локк не согласен, что граждане должны отказываться от всех своих прав, они отказываются лишь от части своих прав в той мере, в которой это нужно государственной власти для выполнения ее задач.

Итак, произвольной власти над подданными у Локка правительство не получает, т.е. власть государства не имеет абсолютного характера. Абсолютная власть монарха совершенно не совместима с гражданским порядком и неправомерна, т.к. здесь фактически продолжает оставаться «естественное состояние».

Государственный порядок –это такой порядок, при котором для разрешения всех споров о праве, кого бы они не касались, имеется беспристрастный, высший судья. Отсюда Локк выводит «внутреннюю форму государства». В соответствии со своим назначением государство получает:

1) Власть издавать законы, определяющие размер наказания за различные преступления т.е. законодательная власть

2) Власть наказывать за совершенные преступления членами союза (государства) т.е. исполнит власть

3) Власть наказывать обиды, наносимые союзу внешними врагами т.е. право войны и мира

Законодательная власть является верховной, т.к. она повелевает всеми остальными. Но она не безгранична:

1) Она не имеет абсолютной и произвольной власти над имуществом подданных

2) Законодатель не может действовать путем частных и произвольных решений, а на основе постоянных законов, одинаковых для всех

3) Верховная власть не имеет право взять у кого-либо часть его собственности без его согласия, т.к. люди соединились в государство для охраны собственности- для взимания податей надо согласие государства.

4) Верховная власть (законодатель) не может передать свою власть в чужие руки. Только народ может установить законодателя.

То, что Локк называет «верховной властью» таковой на деле не является, т.к. над ней возвышается еще более верховная власть- власть самого народа. Здесь Локк стоит на идее левеллеров о неотчуждаемости народного суверенитета. В хорошо организованном государстве законодательная власть вручается собранию лиц, которые сами подчиняются законам. Но !!! Верховный исполнитель может действовать и помимо закона: «Есть много вещей, которые законодатель не может предвидеть и предопределять и которые должны быть предоставлены усмотрению верховного исполнителя- короля».

Исполнительную власть надо вручить постоянно действующему органу. 3-я власть- федеративная, обладающая правом войны и мира, правом заключать союзы и договоры. Союзная, как и исполнительная власть, требует постоянного применения силы государства.

На вопрос, может ли завоевание быть правомерным основанием власти, Локк отвечает, что даже справедливая война не может, т.к.

1)Завоеватель имеет право поработить только тех, кто действительно затеял несправедливую войну, а никак не народ, который не давал правителям такого права.

2)Завоеватель приобретает только право на жизнь, но не на имущество побежденных

3)Потомки побежденных уже рождаются свободными, на них не распространяется право завоевателя на жизнь.

Локк считает, что позволительно сопротивление законному носителю власти, если он нарушает закон во вред гражданам. Т.е. нарушение общественного договора есть основание возвращения народу его прав и он может учредить новую власть. Защищая право народа на восстание, Локк оправдывает совершившийся в ходе Славной Революции переворот, приведший иноземного правителя.

Таким образом, это теория конституционной монархии.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1185;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.