Учение о государстве и праве Пуфендорфа. (не лекция)

 

ПУФЕНДОРФ (1632-94) "Общий обзор элементарных начал юриспруденции". Государство: он более следовал Гоббсу: человек - существо эгоистичное и свою пользу любит более всего, общественный договор заключается из соображений общей пользы и безопасности. Основной закон – человек, насколько это от него зависит, должен жить и оставаться в отношениях дружбы и мирного общежития, согласно с природой и целью человеческого рода, все, что способствует этому - является предписанием естественного закона. Бог создал человека, дал ему возможность понимать естественные законы => человек должен соблюдать их.

Государство образуется в результате договора:

1. Люди объединяются в единый союз, для которого необходимо согласование всех и каждого

2. Устанавливаются определенные образы правления и здесь требуется решение большинства

3. Договор на счет назначения лиц, которым вверяется верховная власть

 

Верховная власть едина, но это не мешает ей иметь различные отрасли соответствующие разнообразию ее задач: право войны и мира, право законодательствовать, налагать подати ... Политические формы: монархия, аристократия, демократия.

Помимо единичных форм, выделяют системы, состоящие из самостоятельных держав, связанных постоянным договором (конфедерации- по нашему) чтобы они имели следующие факторы:

1.иметь одинаковое устройство,

2.почти равные силы,

3.из союза должна вытекать одинаковая для всех польза.

В зависимости от этого - правильные и неправильные системы.

"О состоянии Германской империи". Германия - неправильна, она не может быть подведена ни к одной из установленных Аристотелем форм, она не может считаться союзной системой => уродливое политическое тело. Все беды от плохо организованной монархии и плохо устроенной системы => противоположные интересы главы государства и членов Германского союза (одни хотят чистой монархии, а другие - сохранения своих прав) => распри у членов союза, усугубляют различия политическим устройством. Выход - следует ограничить права и интересы членов союза.

Главный признак власти - верховность, она не подлежит отчетности. Верховная власть может принадлежать и одному правителю. Пуфендорф отвергал мнение о том, что верховность остается в народе. Народ повинуется правителю. Устанавливая правителя он может вручить ему власть под определенными условиями, кот обязан соблюдать государь. Власть монарха может быть ограничена и Советом Вельмож, с мнением которых он должен считаться при решении важных вопросов. Сопротивление власти непозволительно. Тиран государь не может быть низложен народом, т.к. он не может судить о действиях государя. Народ имеет право на сопротивление только если всем грозит гибель.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 600;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.