Политико-правовая идеология индепендентов (Д. Мильтон, Д. Гаррингтон).

 

Реформация в Англии, проведенная королями в 16 веке оставалась незавершенной. Вместо папства,

установилось главенство короля. Таким образом, Реформация здесь носила чисто политический характер.

Новая церковь, возглавленная королем, сильно от католической не отличалась, была дорогостоящей, владела обширными земельными угодьями, действовала на чувства верующих внешними средствами. Это был католицизм без Папы, а не истинный протестантизм.

По духу английскому народу больше подходил ПУРИТАНИЗМ (от pure - чистый). Основной идеей его было очищение английской церкви от остатков католицизма.

В социально- экономической жизни:

1)Накопление, а не потребление является целью производства

2)Поощрение инициативы, деловитости, трудолюбия и накопление материальных ценностей с целью служения обществу

3)В труде и предпринимательстве находит выражение служение Богу.

В области нравственности:

1)Критика распущенности, развращенности, расточительности аристократов

2)Прославление семейных добродетелей, бережливость, аккуратность, умеренность, трезвость, некоторый аскетизм

 

Это глубокое изменение в религии, настроениям английского общества повлияло на политику:

1) На основе пуританских идей сложились взгляды вождей революционных партий, вступивших в борьбу с королем. Стюарты тяготели к католицизму=}пропаганда. «Король- глава враждебной церкви».

2) Пуритане составили основу антиабсолютистской армии Кромвеля

3) Переселение масс пуритан на американскую землю

4) Пуританский дух создал важнейшие документы мирового значения – «Декларацию независимости США».

Пуританство не было единым социально-политическим и религиозным учением. Еще до революции в нем оформились два течения:

1. Пресветориане

Были больше ортодоксальны, призывали к беспощадной борьбе со всяким инакомыслием, к единообразию и жестокой централизации, независимо от короля церкви. В политической сфере их идея – ограниченная парламентом монархия, т.е. компромисс с королем.

2. Индепенденты

Первоначально к ним примыкали широкие круги оппозиции. В ходе революции от них отклонились левеллеры, возглавляемые Лильберном.

В политической области партия индепендентов выдвигала более умеренную программу, чем левеллеры. Среди индепендентов было много защитников республиканских и демократических идей.

Д. Мильтон(1608-1674)

Воспел английскую революцию. Сын нотариуса, закончил Кембриджский университет, путешествовал по Италии и Франции. Подружился с Галлилеем и Гроцием. Стал правительственным секретарем по латинской корреспонденции. Реставрация монархии в 1660 году лишила его состояния. Основное произведение «Защита английского народа против Салмазия», «Вторая защита английского народа против анонимного памфлета», «О державе королей и сановников» и «О гражданской власти и духовных делах».

Основная идея- люди по природе рождаются свободными. «Сначала они жили по полной воле, пока вследствие грехопадения не завелись у них раздоры и насилие». Тогда, сознавая, что это ведет их к гибели они решили общим союзом охранять друг друга. Так возникли города и государства. Но так как одной верности слову недостаточно, то они установили власть, которая, наказывая, обуздывает нарушителей мира. Для удобства ее вверили одному или нескольким лицам. Так произошли короли и сановники. «Власть последних чисто производная. Она дана им не как господам, а как поверенным, уполномоченным». Источник же власти остается в народе».

Исходя из этого:

1. За королем нельзя признавать такого же наследственного права на престол, которое принадлежит отдельным лицам на их собственность.

2. Утверждает, что короли обязаны отчитываться лишь перед богом – значит подрывать основы всякого правительства.

3. Поскольку короли и сановники свою власть держат от народа и для его пользы, то народ может, когда захочет, или избрать или же низложить правителя, когда ему это представляется необходимым, и уж тем более народ может свергнуть с себя иго тирана.

Своим оппонентам, ссылавшимся на то, что верховная власть не имеет над собой судьи, Мильтон отвечает, что такая власть никогда не может принадлежать королю, т.к. он держит её от народа по его поручению. Поэтому истинная верховная власть всегда принадлежит народу, а монархия как и другие граждане, должна подчиняться закону.

Таким образом, это ТЕОРИЯ НАРОДНОГО СУВЕРЕНИТЕТА в чистом виде. В отличии от Гоббса, Мильтон полагает, что власть не только первоначально принадлежит народу, но и всегда у него остается. Из всех форм правления одна лишь республика может считаться правомерной формой государственного устройства.

Трактат «О гражданской власти и духовных делах» посвящен вопросу о свободе совести. Мильтон обращается к парламенту, требуя прекратить всякие преследования за веру как противные христианскому закону. Требует полного отделения церкви от государства.

Мильтон написал протест против предварительной цензуры «Ариопагетика» красноречивая защита свободы печати. «Человек должен сам заботиться о своем умственном здоровье. Цензура же была установлена врагами истины».

Джеймс Гаррингтон (1611-1677). В отличии от Мильтона, он был чужд политической борьбе, но интересовался политикой. Его идеал- республика аристократического характера, он умереннее Мильтона. В сочинении «Республика Оксания» он дает изображение республиканского строя. Только высшие классы имеют время и средства для занятия политическими делами. Но политическое преобладание аристократии должно сочетаться с демократическими началами. Аристократия не должна превращаться в замкнутый круг, а должна быть открытой для всех. В республике действует принцип периодической смены должностных лиц, чтобы правление не стало олигархическим. Народ тоже должен быть допущен к управлению делами, но не для обсуждения предполагаемых мер, а для принятия уже окончательного решения(принятие- непринятие). Этот идеал был навеян отчасти венецианскими порядками.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1294;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.