Политико-правовая идеология левеллеров (Д. Лильберн).

 

Образовано от левого крыла индепендентов. Они не отстаивали каких-либо трактатов, но являлись идеологическим вдохновением. Они последовательнее всех провели мысль, что свобода совести и мысли – неприкосновенная область, куда не может наложить руку даже король. Возглавлял их Джон Лильберн – ярый борец за свободу, популярный среди народа. Часто арестовывался, но отпускался из-за требования народа. Его взгляды не получили систематического отражения в работах, это скорее программные документы, чем политическое учение. ( соглашение свободных жителей Англии на счет мер установления мира, основной закон вольности Англии.).

Признание неотчуждаемого народного суверенитета и прав личности. Из свободы личности, он выводит то, что граждане сами определяют свое отношение к военной службе и требует не принуждения никого к ее несению. Они не требовали материального равенства, а требовали равенства юридического, право частной собственности не признавали неотьемлемым правом.

Требовали гражданского равноправия, т.е. ликвидацию всех сословий, равенство перед судом и законом. Принцип равноправия распространялся на пользование политическими правами. Взгляды о происхождении государства основывались на договорной теории. Соглашению и избранию единственного источника власти, они предпочитали республику как форму правления. «Чтобы не допустить произвола в государстве необходимо господство права над ним и полное разделение властей».

В народном соглашении определено, что выборный парламент образует законодательную власть, состоящую из 1 палаты, избранной на 1 год. Его член не может занимать государственную должность и заниматься юридической практикой. Никто не может быть избран 2 раза подряд.

Парламент избирает исполнительный орган – совет, с весьма ограниченными полномочиями. Исполнительная власть подчинена парламенту. Между сессиями создается особая парламентская комиссия для надзор за исполняющей властью. Все местные органы власти - тоже самое, парламент не вмешивается в порядок формирования этих органов.

Судебная власть вручается присяжным, судебный процесс гласный и публичный. Лильберн хотел уменьшить стоимость государственного аппарата через уменьшение жалования чиновникам, излишки от этого в казну, следовательно уменьшились бы налоги.

Был провозглашен принцип, который был вершиной демократической мысли 17в: принцип неограниченной религиозной свободы, отделения церкви от государства, идея неотчужденности прав личности, верховенства народа над парламентом, идея общенародного голосования.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 828;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.