Способы оценки и регулирования уровня прибыли. Управление банковской маржой.. Мировая практика оценки прибыльности.

Важным элементом системы управления рентабельностью банка являются способы оценки уровня прибыльности.

В качестве этих способов могут использоваться структурный анализ дохо­дов, расходов и сложившихся источников формирования прибыли (финансового результата), анализ динамики и соотношения темпов роста доходов и расходов . оценка результатов деятельности на основе системы финансовых коэффи­циентов, факторный анализ показателей доходности и прибыльности банка.

Цель структурного анализа — выявление основных видов доходов и источников прибыли для оценки их надежности и воз­можности сохранения в будущем. Надежность зависит от формы дохода, вида бан­ковских операций, степени стабильности источника прибыли. Структурный анализ расходов банка позволяет выявить сферы деятельности, негативно влияющие на общий финансовый результат.

Так, выделяя операционные доходы банка и доходы от неосновной деятельности, можно проанализировать их темпы роста.

Операционные доходы должны составлять большую долю в структуре совокупных доходов, а их темпы роста должны быть ритмичными. Рост неоперационных доходов (от побочного вида деятельности) чаще всего свидетельствуют о неэффективном управлении активно-пассивными операциями, поэтому в процессе анализа, следует обращать внимание на то, что при увеличении абсолютного значения неоперационных доходов их удельный вес должен быть ниже, чем у операционных.

При анализе динамики каждого из двух видов доходов необходимо рассчитать коэффициент опережения (Ко), который рассчитывается как: отношение темпа роста неоперационных доходов к темпу роста операционных доходов. Для банка, имеющего эффективную политику управления активно-пассивными операциями, Ко должен быть больше единицы.

Показателями, анализирующими качество доходов банка, являются:

1. , где СД – совокупные доходы банка, СА – совокупные активы банка.

Коэффициент характеризует сумму доходов, приходящихся на 1 руб. средних остатков по активам, и указывает, насколько эффективно осуществляются активные операции.

2. , где ОД – операционные доходы банка, СА – совокупные активы банка.

Характеризует сумму операционных доходов, приходящихся на 1 руб. средних остатков по активам. Увеличение показателя в динамике является положительным моментом в деятельности банка, так как свидетельствует либо об увеличении доли операций, относящихся к основному виду деятельности, либо об увеличении цены на эти операции.

 

На основе формы цены банковских услуг выделяются процентный, комиссионный и прочие формы доходов.

Процентные доходы - это начисленные и полученные проценты по кредитам, по долговым ценным бумагам, лизинговым операциям и некоторым другим источникам. Основную часть в процентных доходах должны составлять доходы в виде процентов, полученных от предоставления кредитов клиентам.. Эти доходы в основном зависят от 2-х основных факторов: объема предоставленных кредитов и средней процентной ставки за кредит.

Объемы кредитных вложений банка зависят от кредитного потенциала банка, объема его ресурсной базы, а также от спроса потенциальных заемщиков на кредиты. В условиях нормального состояния экономики, развитой банковской конкуренции рост кредитных вложений банка – это основной резерв роста доходов коммерческого банка.

Конкретная процентная ставка определяется в договорном порядке с клиентом и фиксируется в кредитном договоре с ним.

В основе договорных процентных ставок лежит базовая ставка., которая во многом зависит от структуры ресурсной базы банка, удельного веса и стоимости привлечения отдельных видов ее источников. Отдельные виды депозитов, межбанковские кредиты, средства, привлеченные с помощью выпуска ценных бумаг не равнозначны с точки зрения цены их привлечения.

Средняя цена ресурсов * 100%

Базовая %ставка = 100% - R

 

Договорная процентная ставка складывается из базовой процентной ставки и банковской процентной маржи.

Базовая ставка призвана покрыть расходы банка, связанные с привлечением кредитных ресурсов.

Банковская маржа призвана покрыть общебанковские издержки, профинансировать риски, покрыть инфляционное обесценение и создание нормальной прибыли

Регулирование процентной маржи складывается из следующих элементов:

■ определение коэффициента достаточной процентной маржи на предсто-ящий период на основе бизнес-плана, фиксирование его уровня в документе о кредитной политике;

■ регулярный контроль за соответствием коэффициентов фактической и достаточной процентной маржи;

■ контроль за спредом на основе коэффициентов спреда и посреднической маржи;

■ контроль за долей работающих активов;

■ формирование договорного процента с учетом коэффициента достаточ-ной процентной маржи:

Банковская маржа, исчисленная в абсолютной сумме, выступает главным источником покрытия непроцентных расходов банка и получения прибыли.

К относительным показателям процентной маржи можно отнести коэффициенты:

- коэффициент стоимостной маржи

коэффициент фактической чистой процентной маржи;

- коэффициент достаточной процентной маржи для банка.

Коэффициент стоимостной маржи = (Проц.доход – Проц.расход)/ Проц.расход

Помогает анализировать круг факторов, определяющих величину процентной маржи. Внимание в первую очередь уделяется тем проц.доходам и расходам, которые составляют крупную долю в общих объемах и имеют плохую. Нежелательную для банка динамику.

Коэффициент чистой процентной маржи характеризует степень эффективности использования активов в зависимости от стоимости привлеченных банком ресурсов. Он определяется путем деления чистого процентного дохода (процентной маржи в абсолютной сумме) на среднюю величину активов, приносящих доход (работающих).

Но он тоже как и первый не полностью улавливает влияние затратоемкости платных ресурсов. Потому что безразличен к их объему.

Коэффициент достаточной процентной маржи определяет ее необходимый уровень, для покрытия стабильных банковских расходов непроцентного характера. Т.е. расчет этого коэффициента вытекает из основного назначения маржи – покрытия отрицательной непроцентной маржи. Дело в том, что в банках в связи с тем, что в непроцентные расходы включаются расходы по функционированию банка, а они имеют существенную величину, сумма непроцентных расходов превышает сумму непроцентных доходов, и это превышение должно финансироваться за счет процентной банковской маржи.

М дост. = ( Расходы Банка - % уплаченные – непроцентные доходы) : А работ.

 

Доходы в виде комиссии - это вторая форма получения доходов. Это вознаграждение за банковские услуги, например за открытие счета, ведение счета, закрытие счета, осуществление операций по выдаче наличных денег, за управление имуществом клиента (т.е. по трастовым операциям), за лизинговые операции, за консультирование, за сейфовые операции и т.д.

Управлениебеспроцентным доходом может включать:

отслеживание тенденций изменения беспроцентного дохода на рубль активов:

контроль за соотношением стабильных и нестабильных беспроцентных доходов;

обеспечение диверсификации различных источников комиссионного дохода за счет развития банковских услуг;

изучение рынка предоставляемых клиентам услуг и разработка страте­гии банка на этом рынке с целью правильного формирования комиссионного воз­награждения и создания новых услуг;

принятие мер к относительному повышению доли стабильного беспро­центного дохода но сравнению с процентным доходом при ожидаемом повыше­нии темпов инфляции;

выявление «умирающих» рынков услуг и изыскание новых источников дохода;

■ активное использование рекламы банковских услуг. Регулирование текущих беспроцентных расходов банка направлено на их

оправданную минимизацию. В этих целях осуществляются:

контроль за структурой расходов;

отслеживание тенденций изменения их величины на рубль активов;

сопоставление тенденций изменения расходов и доходов банка;

контроль за центрами затрат.

 

Структурный анализ доходов банка допол­няется структурным анализом расходов. Управление расходами должно быть направлено на их оптимизацию.. Экономия расходов - это резерв роста прибыли. Но экономия должна быть разумной. Нельзя экономить на расходах, непосредственно связанных с качеством, культурой обслуживания клиентов. Если необоснованно экономить на ремонтных работах, это может привести к антисанитарному состоянию неудовлетворительному внешнему и внутреннему виду. Экономия на рекламных расходах тоже может дать отрицательные результаты - потерю потенциальных клиентов. Т.е. неразумная экономия может повлечь снижение имиджа, потерю клиентов, снижение конкурентоспособности банка. Поэтому речь должна идти не о минимизации, а об оптимизации расходов банков.

Структурный анализ финансового результата. Под финансовым резуль­татом деятельности понимаются прибыль или убытки банка. Количественным выражением финансового результата может являться балансовая, или чистая, при­быль (убытки). Структурный анализ финансового результата построен на выяв­лении его основных источников

. В ми­ровой банковской практике для оценки уровня прибыльности банка использует­ся система коэффициентов: коэффициенты процентной маржи, уровней непро­центного дохода и расхода, соотношения непроцентной и процентной маржи, стабильных доходов на рубль активов, доли дивидендов в доходах, расходов на рубль активов, коэффициенты спреда и посреднической маржи, показатели при­быльности активов и собственного капитала, прибыли на одного работника идр.

В специальной литературе и банковской практике чаще всего используются следующие группы показателей рентабельности:

1/ отношение прибыли к капиталу

2/ отношение прибыли к активам

3/ отношение прибыли к доходам и расходам банка.

Выбор основных коэффициентов определяется задачами банка на предсто­ящий период.

Оценка уровня прибыльности банка на основе финансовых коэффициен­тов основывается на следующих приемах:

■ сравнение фактического значения финансового коэффициента со стан­дартами банка;

оценка соответствия уровня коэффициента мировым стандартам;

анализ динамики коэффициента;

■ сопоставление значения коэффициента с соответствующими показате­лями однотипных по величине и направлениям деятельности банков.

Управление рентабельностью отдельных направлений деятельности бан­ка. основывается на выделении центров ответственности — функциональ­ных подразделений банка, ответственных за определенные направления деятельности банка, т.е. за группу однородных банковских продуктов, и фи­нансовый результат, полученный по ним.

Примерами подобных центров ответственности являются: управление ссуд­ных операций, управление ценных бумаг, управление дилинговых операций; уп­равление валютных операций, операционное управление, управление депозитных операций и т.д.

Оценка финансового результата работы подразделений, ответственных за дельные направления деятельности, может основываться как на традиционном бухгалтерском, так и на управленческом учете.

Управление рентабельностью банковского продуктаПрибыль от реализации любого банков­ского продукта определяется на основе его рыночной иены и себестоимости. Специфика расчета эффекта от создания и реализации банком отдельных видов продуктов определяется их характером, структурой затрат на создание банков­ских продуктов и формой цены.

По этим признакам банковские продукты целесообразно разделить на две группы:

■ к первой группе следует отнести продукты, приносящие банку процент­ный или приравненный к нему доход (дисконтный доход, дивиденд, лизинговый платеж), создание которых связано с вложением в активные операции банков­ских ресурсов. Это могут быть, например, ссудные операции, операции с ценны­ми бумагами;

Для них

Рп = М - С,

Р„ — рентабельность продукта. % годовых;

М — процентная маржа по данному виду продукта. % годовых;

С — себес гоимость операций но созданию продукта, % годовых.

 

■ ко второй будут относиться продукты, приносящие банку комиссионный доход и не связанные с использованием ресурсов, например расчетные услуги, предоставление гарантий, кассовые услуги и т.п.

Для них

Рп = Дк – С /Оп

Рп — рентабельность продукта. % годовых;

Д„ — комиссионное вознаграждение банка за данный продукт в периоде; С — себестоимость, т.е. все затраты, связанные с созданием данного продукта в периоде; Оп — размер активных операций, связанных с данным продуктом

 

 

3. Цели и задачи управления ликвидностью, взаимосвязь централизованного и децентрализованного регулирования ликвидности.

 

 

Ликвидность для коммерческого банка - способность своевременно и в полной сумме отвечать по своим обязательствам, определяемая структурой его активов по степени реализуемости; структурой его пассивов по степени срочности; сбалансированностью активов и пассивов по суммам и срокам, а также возможностью поддерживать это состояние в перспективе.

Проблема управления ликвидностью банка может быть разделена на вопросы внешнего и внутреннего регулирования ликвидности.

Внешнее регулирование обеспечивается требованиями ЦБ. Оно включает в себя не только экономические нормативы,

К группе нормативов ликвидности относятся 3 показателя:

норматив мгновенной ликвидности Н2

норматив текущей ликвидности Н3

норматив долгосрочной ликвидности Н4 (см.Инструкцию 139-И)

 

но и другие инструменты административного и экономического действия

В частности, это

нормы и схемы обязательного резервирования;

условия и контроль состояния корсчетов и кассы;

политика рефинансирования (виды, условия, проценты);

депозитные операции ЦБ;

операции по купле-продаже ценных бумаг, операции РЕПО и др.

Внутреннее регулирование ликвидности - задача самого банка. Система управления ликвидности на уровне кредитной организации включает комплекс мер по анализу, оценке, контролю и регулированию ликвид­ности; обоснование методов и инструментов управления ликвидностью; опреде­ление процедур восстановления ликвидности или устранения его избытка.

В 2000 году Банк России разработал рекомендации по анализу ликвидности кредитных организаций (Письмо ЦБ от 27 июля 2000г. № 139 –Т). В то же время этим документом Банк России обязал все банки разрабатывать свой документ о политике в сфере управления и контроля за состоянием ликвидности.

Он должен содержать :

четкое разделение полномочий и ответственности между руководящими органами и подразделениями банка по управлению ликвидностью;

порядок проведения анализа состояния ликвидности, причин невыполнения обязательных нормативов и разработку мер по обеспечению нормативных показателей;

процедуры принятия решений при возникновении конфликта интересов между ликвидностью и прибыльностью банка;

порядок составления прогноза ликвидности;

процедуры восстановления ликвидности, в т.ч. и сценарий, рассчитанный на наихудшие условия.

Банк, его специалисты должны постоянно отслеживать состояние ликвидности банка, причем не только на текущий момент, но и перспективу

 

Основная цель управления ликвидностью - снижение риска несбалансированной ликвидности, который является комплексным риском и включает в себя риски невозврата кредитов, депозитные риски (внезапное изъятие средств), риски ограблений, хищений и т.д.

Задачи управления ликвидностью:

- удовлетворение спроса на кредиты;

- удовлетворение пожеланий вкладчиков по изъятию депозитов;

- неутрата средств за счет неприбыльной продажи активов;

-ограничение стоимости привлекаемых на рынке ресурсов;

демонстрация рынку стабильности банка.

 

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1127;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.025 сек.