Оценка ликвидности, ликвидная позиция. Методы и стратегии управления ликвидностью

 

Оценка ликвидности может производиться различными методами. Выше упоминался в основном коэффициентный метод. . Базовым принципом расчета коэффициентов – индикаторов ликвидности служит выявление сопряженности размещаемых активов и привлекаемых пассивов по срокам, суммам и видам финансовых требований и обязательств. . В то же время коэффициенты, как известно, просто удобный способ сжатия двух видов информации в один. При этом никакой новой информации не создается. Поэтому в процессе управления ликвидностью банка нельзя делать акцент только на расчет коэффициентов ликвидности. Недостат­ком данного метода является невозможность выявить состояние ликвид­ности на перспективу.

 

Внутренняя оценка ликвидности банка может и должна проводиться с помощью составления позиции ликвидности. Для наглядности ее обычно представляют в виде таблицы соответствия активно-пассивных операций. Эта позиция позволяет планировать операции.

Считается, что на коротких сроках должен наблюдаться излишек ликвидных средств, а на долгих - может быть дефицит.

Позиция ликвидности может быть сколь угодно мелко детализирована, вплоть до уровня отдельных бухгалтерских проводок. На ее основе возможно построение модели финансовых потоков.отражающих движение активов, пассивов и заба­лансовых сделок кредитной организации.

В рекомендациях Банка России данный метол определен как анализ риска потери ликвидности в связи с разрывом в сроках погашения требований и обяза­тельств.

Механизм управления ликвидностью на основе денежных потоков вклю­чает:

измерение и оценку состояния ликвидности за определенные периоды времени;

анализ факторов, вызвавших данное состояние;

разработку различных сценариев регулирования ликвидности;

принятие мер по восстановлению ликвидности или дополнительному размещению ликвидных средств;

создание специальной информационной системы для измерения, анали­за и регулирования ликвидности.

Кроме того для прогнозирования изменений по отдельным группам активов и пассивов должно вестись ежедневное отслеживание динамики остатков средств на корсчетах, динамики депозитов по видам и других поступлений и одновременно оттоков средств, т.е. построение динамических рядов.

Из определения ликвидности как синтетического понятия вытекает и перечень информации, необходимой для управления ликвидностью. Это вся информация о деятельности банка, в т.ч. заключенные и предполагаемые к заключению кредитные и депозитные договоры, договоры по МБК, ежедневные сводки оборотов и остатков по балансовым счетам, сведения по внебалансовым счетам и т.д.

Т.е. менеджеры по управлению ликвидностью должны получать сведения практически всех отделов банка, в особенности о предстоящих крупных изменениях по активам и пассивам.

GAP – анализ применяется банками в отношении оценки риска ликвидности и является наиболее распространенным в практике аналитической работы при контроле структурной ликвидности коммерческих банков GAP - анализ дает представление о текущей и будущей структурной ликвидности коммерческого банка. Для него можно использовать форму № 125 «Сведения об активах и пассивах по срокам востребования и погашения». С помощью этой формы можно рассчитать «Избыток (дефицит) ликвидности» и «Накопленный дефицит (избыток)». В рамках совершенствования данного метода, применительно к расчету показателя избытка (дефицита) ликвидности рекомендуется использовать принцип консервативности. Это означает, что обязательства кредитной организации, допускающие возможность досрочного погашения, относятся в графу «до востребования». А требования кредитной организации, не имеющие четко определенных сроков погашения, — в графу «без срока». В соответствии с этим принципом к привлеченным средствам «до востребования» следует также отнести все вклады физических лиц, поскольку они могут быть отозваны досрочно.

Многими специалистами ставится и различными методами решается задача по разработке специальной методологии сценарного анализа оттока/притока средств, оценки и прогнозирования допустимой величины разрывов ликвидности для цели формирования адекватного набора мероприятий управления ликвидностью. При этом рекомендуется рассматривать:

собственно деятельность банка в условиях обычной деловой активности (базовый вариант);

деятельность в условиях кризисной ситуации в банке;

деятельность банка в условиях общего кризиса финансового рынка.

При использовании подобной сценарной модели возможно увеличить точность анализа

Основная цель управления ликвидностью - снижение риска несбалансированной ликвидности, который является комплексным риском и включает в себя риски невозврата кредитов, депозитные риски (внезапное изъятие средств), риски ограблений, хищений и т.д.

Поэтому методы управления этим риском существуют общие и специфические.

Общие методы - влияют на отдельные составляющие риска несбалансированной ликвидности: для кредитного риска - совершенствование методики анализа кредитоспособности заемщиков и мониторинг выданных кредитов, выбор наиболее рациональных форм обеспечения возвратности кредитов; для риска ограблений - усиление охраны и т.д.

Специфические методы зависят от избранной банком стратегии управления ликвидностью. Существуют три основных стратегии управления ликвидностью: 1/стратегия управления активами т.е. управление ликвидностью через управление активами; 2) стратегия управления пассивами, т.е. управление ликвидностью через управление пассивами и 3) стратегия управления активами и пассивами, т.е. управление ликвидностью через сбалансированное управление активами и пассивами банка.

Виды стратегий Основные положения
Управление активами Накопление банком ликвидных средств в виде денежных .средств и легкореализуемых. ценных бумаг
Управление пассивами Займы на межбанк. рынке, сделки репо, продажа банковских акцептов
Управление активами и пассивами Накопление ликвидных. активов для удовлетворения ожидаемого спроса Межбанк. кредиты при возникновении неожиданных потребностей в ликвидности

.

.

 

Для реализации выбранной стратегии управления ликвидностью менеджеры банка могут использовать различные методы. Так, стратегия управления ликвидностью через управление активами предусматривает использование двух основных методов:

метод общего фонда средств (фондового пула) и

метод конверсии фондов (распределения активов).

Со стратегией управления пассивами связаны методы управления резервной позицией и управления кредитной позицией.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1406;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.