Тема 9. Основы управления банковскими рисками.

1. Понятие банковских рисков, их место в деятельности банка.

Доходность и риск.

2. Классификация банковских рисков.

3. Оценка риска, ее методы

4. Система управления банковскими рисками, ее элементы. Методы управления банковскими рисками.

Понятие банковских рисков, их место в деятельности банка.

Доходность и риск.

Предпринимательская деятельность осуществляется в условиях повышенной изменчивости экономической и политической среды, друг на друга накладываются рыночные и нерыночные факторы риска, повышающие степень непредсказуемости. Особенно в переходной, развивающейся экономике.

Предпринимательские риски – обязательный атрибут рыночной экономики. Они возникают при любых видах деятельности, связанных с производством товаров, услуг, их реализацией, финансовыми операциями. Риск обусловлен неопределенностью исхода этой деятельности и возможными неблагоприятными последствиями в случаях неуспеха.

Банки осуществляют специфическую предпринимательскую деятельность, при этом несут повышенные риски. В деятельности коммерческого банка риск присутствует при выполнении практически любых операций, ведь без риска не может быть банковской деятельности. Управление банковскими операциями – это по сути своей управление рисками.

Банковские риски – это вероятность или угроза потери банком своей ликвидности, части ресурсов, недополучения доходов, необходимость совершения дополнительных расходов, как следствие - возникновение убытков при осуществлении банковских операций. Есть другое определение рисков. Риск банка – это вероятность того, что события ожидавшиеся или непредвиденные, могут оказать негативное влияние на его способность продолжать доходный бизнес.

Чем ниже уровень риска, тем ниже и вероятность получить высокую прибыль. Поэтому любой банк, с одной стороны стремится свести к минимуму степень риска и из многих альтернативных решений должен выбирать то, при котором уровень риска минимален: с другой стороны, ему необходимо выбирать оптимальное соотношение уровня риска и степени деловой активности, доходности.

Классификация банковских рисков.

Отправным документом, который используется в последнее время отечественными и зарубежными экономистами для классификации банковских рисков, является Консультативное письма Базельского комитета по банковскому регулированию (сентябрь 1997 г.). Предложенный Базельским комитетом перечень содержит девять самостоятельных видов банковских рисков: кредитный, операционный, правовой, страновой, трансфертный, рыночный, процентный, риск ликвидности и риск репутации.

Эта классификация не раскрывает специфических свойств образования отдельных рисков, факторов их возникновения.

Более подробная систематизация и классификация рисков дана Банком России в "Положении об организации внутреннего контроля в банках " В этом документе приводится уже более 20 наименований базовых банковских рисков.

В основу классификации положены факторы, определяющие возникновение и величину риска. В соответствии с этой классификацией все банковские риски подразделяются на внешние и внутренние.

К внешним относятся риски, непосредственно не связанные с деятельностью банка или конкретного клиента.

Внутренние риски обусловливаются деятельностью самого банка и его клиентов.

К внешним рискам относятся: страновой, региональный, политический, финансовый, инфляционный, правовой риски, риски стихийных бедствий (форс-мажорных обстоятельств) и др.

Внутренние риски зависят от вида и специфики банка, состава его партнера, характера выполняемых операций, избранной стратегии, политики и тактики и других внутренних факторов.

Внутренние риски в свою очередь можно подразделить на риски, связанные:

с активами;

с пассивами;

с качеством управления в совокупности активами и пассивами;

прочие внутренние риски.

Рассмотренная классификация рисков, их деление на внешние и внутренние и внутри их на отдельные виды не является единственной.

По степени обобщения риски можно разделить на две категории: риски элементарные (не включающие в свою структуру другие риски и риски совокупные (объединяющие несколько элементарных видов рисков

По времени возникновения риски подразделяются на ретроспективные (прошлые), текущие и перспективные

По степени риски бывают полные, умеренные и низкие.

По степени допустимости некоторые экономисты выделяют риски, которые можно позволить, которые нельзя допускать, и которые нельзя не допускать.

Эта классификация рисков особенно важна для менеджеров при разработке стратегии управления рисками.

Все виды рисков взаимосвязаны и оказывают комплексное воздействие на деятельность банка.

Оценка риска, ее методы

Под оценкой рисков понимается качественная или количественная оценка вероятности и влияния рисковых ситуаций.

Оценка рисков чаще всего проводится с помощью статистических и математических методов.

Упрощенным методом является расчет коэффициента степени риска по формуле:

Кр = Σ Уi

С где,

Кр – коэффициент степени риска;

У i – максимально возможная сумма убытка от действия i фактора

С – собственные средства банка (капитал)

 

Количественную оценку риска той или иной операции можно дать с помощью расчета вариации (VAR). Также для оценки риска используется показатель среднего линейного отклонения, называемый дисперсией.

При количественной оценке риска используются также методы прогнозирования. Особенно распространена и популярна в настоящее время так называемая методология (VAR).

Если для оценки риска невозможно использовать статистические методы (например, из-за непрезентативности данных), применяются экспертные и аналитические методы.

Экспертные методы основаны на заключениях экспертов. Достоверность полученных оценок, обобщающих мнения экспертов, зависит от квалификации экспертов, независимости суждений, а также от методического обеспечения самой экспертизы.

Весомую роль в точности оценки рисков играет разнообразие применяемых методов.

Метод аналогии в оценке риска - оценка риска на основе анализа базы данных об осуществлении аналогичных операций в аналогичных условиях.

Метод балльной оценки риска - один из методов экспертизы риска на основе обобщающего показателя , вычисляемого по ряду экспертно-оцениваемых значений показателей степени риска.

Метод"дерева решений" основан на построении графика, отражающего последовательность принятия решений и условий их реализации, оценки промежуточных результатов с учетом их вероятности

Метод Монте-Карло – это один из сложных методов прогнозирования. Заключается в изучении статистики процессов реализации решений в ряде похожих ситуаций, что дает возможность установить влияние и частоту получения конкретных результатов, а также ограничения на диапазон и динамику исходных значений и анализируемых показателей.

Система управления банковскими рисками, ее элементы. Методы управления банковскими рисками.

Под управлением рисками понимается предвидение рисков, определение их вероятностных размеров и последствий, разработка мероприятий по предотвращению или минимизации связанных с ними потерь. Управление рисками может быть внешнее и внутреннее.

С целью ограничения неблагоразумного принятия банками рисков Центральный банк ввел определенные пруденциальные требования по достаточности капитала, по обеспечению нормативов ликвидности и концентрации финансовых инструментов, по созданию резервов на возможные потери по ссудам по обесценению ценных бумаг и т.д. Это внешнее управление банковскими рисками.

Но существует и внутреннее управление. Причем каждый банк создает свои собственные модели, собственную систему управления рисками, позволяющую идентифицировать, анализировать, рассчитывать и контролировать риски по банковским операциям, а также накапливать средства для финансирования этих рисков.

Управление банковскими рисками – специальный вид менеджерской деятельности, нацеленный на смягчение воздействия риска на результаты работы банка. Эта работа носит название риск-менеджмента. Риск-менеджмент – система управления риском и экономическими отношениями, возникающими в процессе этого управления, включая стратегию и тактику управленческих действий.

Когда мы говорим об управлении рисками, то его необходимо рассматривать как систему. Основными элементами этой системы следует считать:

стратегию и политику банка в области управления рисками;

процедуры принятия решений о принятии риска и выбора метода ограничения или устранения риска;

организационную структуру управления рисками;

наличие информационной системы управления;

организацию внутрибанковского контроля рисков.

Система управления рисками неразрывно связана с совокупностью методов их минимизации и ограничения.

Все методы управления рисками можно подразделить на две большие группы: общие и специфические. Общие методы относятся ко всем или многим видам риска. Специфические применяются к конкретным видам риска.

К общим методам управления рисками следует отнести:

диверсификацию;

страхование и хеджирование на основе производных инструментов;

резервирование.

минимизацию рисков на основе установления лимитов.

Специфические методы управления рисками обусловлены особенностями отдельных их видов.

Таким образом, залогом устойчивого развития банка является четко построенная система управления рисками, которая включает политику, соответствующую ей организационную структуру, информационное обеспечение, систему мер ограничения и контроля за рисками.

 


 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 674;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.