Цели и элементы системы управления прибылью.

Прибыль коммерческого банка является внутренним источником его развития. Поэтому управление прибылью — важная составная часть банковского менеджмента, цель которой заключается в максимизации прибыли при допустимом уровне рисков и обеспечении ликвидности баланса.

Элементами системы управления прибылью можно считать::

■ определение подразделений банка, участвующих в процессе управления прибылью;

■ планирование доходов, расходов и прибыли банка;

■ применение способов оценки уровня прибыльности;

■ определение методов текущего регулирования прибыли (финансового результата).

Управление прибылью банка осуществляется на различных уровнях: на уровне банка в целом (высший уровень) и на уровне отдельных направлений деятельности банка, конкретных банковских продуктов, отдельных рабочих мест, взаимоотношений с клиентом (микроуровень).

Содержание отдельных элементов управления рентабельностью банка имеет свою специфику применительно к перечисленным уровням.

Организация процесса управления прибылью. В управлении прибылью банка принимают участие различные его подразделения: руководящие органы, департаменты, управления, отделы.

Во-первых, функциональные подразделения, т.е. отделы, прямо участвующие в проведении активных и пассивных операций , например управления ссудных операций, ценных бумаг, лепозитных операций, операционное управление и т.д. В их функции по управлению прибылью входят оценка и анализ рентабельности создаваемых продуктов, контроль за рентабельностью отдельных сделок, представление информации в сводные аналитические управления для оценки рентабельности банка в целом. Формы участия функциональных подразделений в управлении прибылью банка определяются Правлением банка.

К числу подразделений, участвующих в управлении прибылью, относится, во-вторых, казначейство или другое сводное управление. В его функции входят составление плана доходов и расходов банка как составной части бизнес-плана, анализ и оценка уровня прибыли банка в целом и рентабельности отдельных направлений деятельности банка, разработка рекомендаций по величине процентной мари, .комиссии, структуре активов и пассивов.

В-третьих, бухгалтерия обеспечивает аналитические службы информацией

В-четвертых, СВК контролирует правильность формирования и использования прибыли.

 

. Основные направления этого контроля включают следующее:

■ проверка соблюдения нормативных требований ЦБ РФ в отношении организации аналитического и синтетического учета доходов, расходов, формирования и использования прибыли

■ проверка соблюдения требований налоговых органов по расчету налогооблагаемой базы (увеличение балансовой прибыли при расчете налогооблагаемой базы на проценты, уплаченные по межбанковским кредитам сверх нормы Центрального банка, по просроченным межбанковским кредитам, на превышение лимита по нормируемым расходам, на часть отчислений в резервы на возможные потери по ссудам и под обесценение ценных бумаг, на стоимость безвозмездно полученных денежных средств и т.д.);

■ проверка правильности применяемых ставок налога и сроков пере-числения;

■ проверка льгот, используемых банком при исчислении налогов:

■ проверка использования прибыли (нецелевое использование прибыли , бухгалтерские проводки по ее распределению, решения учредителей но использованию нераспределенной прибыли предшествующих лет).

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 476;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.