Утверждение фактического унитаризма в государственном устройстве России (1937-1985);

3) реформы государственного устройства перед принятием Конституции 1993 г.[43]

Возникшая в после Октябрьской революции Российская Советская Республика являлась унитарным государством. Она была провозглашена в границах до­революционной царской России. Однако многонациональность России и провозглашение советской властью права на­ции на самоопределение активизировали тенденции к ее распаду, возникшие еще до Октября, когда народы, после Февральской революцией 1917 года, усилили националь­но-освободительное движение.

В конце 1917 года использовала предоставленное Россией право на самоопределение Финляндия, ставшая независимым государством. В декабре 1917 года была про­возглашена независимая Украинская Советская Республика. Одновременно шел процесс усложнения формы государ­ственного единства самой Российской Советской Республики, превращения ее в федеративное государство.

Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа, принятая III Всероссийским съездом Советов рабочих, сол­датских и крестьянских депутатов в январе 1918 года, провоз­гласила Россию Федерацией.

Принципиальные положения о федерации, закрепленные в Декларации, были развиты в резолюции Съезда «О феде­ральных учреждениях Российской Республики»[44]. Декларация провозгласила: «Советская Российская Республика учреж­дается на основе свободного союза свободных наций, как фе­дерация Советских национальных республик».

Однако Декларация ограничивалась установлением лишь наиболее общих принципов. Она предоставляла возможность рабочим и крестьянам каждой нации самостоятельно решить, желают ли они войти в состав Российской Федерации или нет, а если желают, то на каких основаниях. Это положение подчеркивалось и в резолюции «О федеральных учреждениях Российской Республики», которая уточняла способ установления отношений между центральной властью и органам будущих республик.

Вскоре после Съезда началось практическое формирование Российской Федерации, государственное строительство ее составных частей. Первой автономной частью России стала Советская Латвия. В Декларации о самоопределении Латвии от 24 декабря 1917 г. указывалось: «Латвийское советское» правительство исходит из факта автономии Латвии по отношению к Советской России...». 25 декабря 1917г. I Всеукраинский Съезд Советов объявил Украинскую республику федеративной частью Российской республики. Формально Украина не называлась автономной, однако фактические отношение между Украиной и Россией складывались на основе автоно­мии Украины.

Одной из первых в составе Российской Федерации оказа­лась и Туркестанская Советская республика, которая была Провозглашена весной 1918 года. В это же время возникли Тверская, Кубано-Черноморская, Донская, Таврическая Совет­ские республики, которые объявили себя частями Российской Федерации. Делались попытки создания Татаро-Башкирской республики[45]. Правда, почти все они оказались недолговечными и впоследствии на их месте были созданы другие автономные образования (Горская, Крымская автономные республики и др.).

В июле 1918 года была принята Конституция Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, ко­торая закрепила федеративный принцип организации госу­дарственного единства РСФСР. В ней указывалось (ст. 11), что «Советы областей, отличающихся особым бытом и на­циональным составом, могут объединяться в автономные об­ластные союзы, во главе которых, как и во главе всяких, мо­гущих быть образованными, областных объединений вообще, стоят областные съезды Советов и их исполнительные орга­ны. Эти автономные областные союзы входят на началах фе­дерации в Российскую Социалистическую Федеративную Советскую республику». Таким образом, Конституция РСФСР твердо определила форму федерации, складывающейся в России. РСФСР должна была стать федеративным государ­ством с автономными образованиями.

В первой половине 1918 года основной и единственной формой автономии была автономная республика. Однако уже во второй половике 1917 года создается новая форма автономии - трудовая коммуна, а с 1920 года начинает широко применяться еще одна форма автономии - автономная область.

В конце 1918 года была образована Трудовая коммуна Немцев Поволжья, впоследствии ставшая автономной респу­бликой (1924г.). В 1919 году в составе РСФСР была образо­вана Башкирская АССР, а в 1920-1921 годах — Киргизская (Казахская) АССР, Татарская, Дагестанская, Горская авто­номные республики, Карельская Трудовая Коммуна, Чуваш­ская, Калмыцкая, Марийская, Вотская (Удмуртская) автоном­ные области.

В 1921-1922 годах в составе РСФСР создаются Якутская АССР, а также Карачаево-Черкесская, Кабарди­но-Балкарская,Коми, Монголо-Бурятская и ряд других авто­номных областей.

К концу 1922 года основная масса народов России завер­шила создание своей автономии. Все эти автономии, образовавшиеся после принятия Конституции, формировались на основе законов центральной власти. Пос­ле издания общероссийского закона о провозглашении авто­номии созывались учредительные съезды Советов автоном­ных единиц, на которых акт провозглашения автономии реализовывался.

Высшей формой автономии была автономная республика, которая являлась государством, имеющим свой государствен­ный механизм, свою конституцию (или закон, выполняющий ее функции), а также свою правовую систему. В отличие от автономной республики автономные трудовые коммуны не имели атрибутов государственности. Аналогичный с трудовы­ми коммунами правовой статус имели и автономные области.

Наряду с внутренним развитием Российской Федерации в 1917-1922 гг. возникают и развиваются ее связи с другими независимыми республиками, образовавшимися в это время. Гражданская война оторвала от центра наиболее крупные национальные районы России, которые стали независимыми республиками. Российская Федерация признала полную госу­дарственную самостоятельность Эстонии, Латвии, и Литвы (декабрь 1918 года), Белоруссии (январь 1919 года), Украины (январь - февраль 1919 года). В 1920 году образовались Азербайджанская и Армянская Советские республики, а в на­чале 1921 года - Грузинская Советская республика.

Вступление РСФСР в состав Союза ССР совпало с завер­шением становления самой Российской Федерации. С 1923 года начинается новый этап в развитии формы государствен­ного единства республики. Он, прежде всего, характеризуется изменением форм автономии. В 1923 году упраздняются автономные трудовые коммуны. Обе существовавшие трудовые коммуны - Немцев Поволжья и Карельская преобразуются в автономные республики. Вскоре возникает новая форма авто­номии - национальный округ. В 1925 году в составе Перм­ской области был образован первый в Республике националь­ный округ - Коми-Пермяцкий.

В 1929-1930 гг. в составе ряда краев и областей РСФСР создаются новые национальные округа - Корякский, Чукотский, Таймырский, Эвенкийский, Ненецкий и др. С созданием национальных округов автоно­мию получили малочисленные народы России, проживающие в северных и северо-восточных районах страны.

Национальные округа как новая форма автономии явля­лись особенностью лишь Российской Федерации. Ни в одной другой союзной республике они не создавались.

В этот же период можно отметить и переход многих наро­дов России к более высоким формам государственности. Пер­вым шагом в этом направлении стало преобразование округов Горской АССР в автономные области, начавшееся в 1921 году. Так, Кабардинский округ стал Кабардинской, а год спустя - Кабардино-Балкарской автономной областью.

В 1922 году из Горской республики выделился Карачай, который после объ­единения с черкесскими районами Кубано-Черноморской области в январе 1922 года стал Карачаево-Черкесской авто­номной областью.

В этом же году из Горской автономной республики выделился Чеченский округ, на базе которого бы­ла создана Чеченская автономная область. В 1924 году Гор­ская АССР была упразднена и на ее базе создаются две автономные области - Северо-Осетинская и Ингушская.

Экономический, политический и культурный рост россий­ских автономий обусловил переход многих из них к наиболее высокой форме национальной государственности народов России. Северо-Осетинская, Кабардино-Балкарская и некото­рые другие автономные области были преобразованы в автономные республики. В 1925 году в автономную республику преобразовалась Чувашская автономная область, а в 1934 - Удмуртия, также бывшая автономной областью.

Конституция СССР 1924 года предусмотрела необходи­мость приведения союзными республиками своих конституций в соответствие с Конституцией СССР. Выполняя это требова­ние, XII Всероссийский съезд Советов утвердил измененный текст Конституции РСФСР.

Согласно Конституции РСФСР в редакции 1925 года ограничивался круг полномочий верхов­ных органов республики. Союзным органам были переданы внешние сношения, оборона, руководство транспортом и связью. Однако Российская Федерация и в рамках Союза ССР оставалась суверенным государством, суверенитет которого был ограничен лишь вопросами, отнесенными к компетенции Союза. За РСФСР сохранялось право свободного выхода из Союза.

Многочисленные дополнения в Конституцию РСФСР 1925 года были внесены в связи с развитием автономии. Если Кон­ституция РСФСР 1918 года лишь в трех статьях в общих чер­тах регулировала проблему автономии, то в новой редакции ей посвящена специальная глава. Кроме того, вопросы автономии закреплялись и в других статьях. Конституция опреде­лила формы автономии - автономную республику и авто­номную область. В ней в общих чертах определялся их государственный механизм и вопросы компетенции.

В процессе государственного строитель­ства в Российской Федерации переход народов России к бо­лее высоким формам государственности не ограничивался рамками автономии. Некоторые народы от автономии перешли к созданию своих союзных республик. Впервые такое крупное преобразование было произведено в связи с националь­но-государственным размежеванием Средней Азии, когда на месте Туркестанской АССР, Бухарской и Хорезмской Совет­ских республик были созданы новые союзные республики - Туркменская, Узбекская и некоторые новые автономии.

Этот процесс продолжался и в последующие годы. В 1936 году в связи с принятием новой Конституции СССР Казахская и Киргизская автономные республики были преобразованы в союзные.

Важным этапом в государственном строительстве РСФСР стало принятие 21 января 1937 года новой Конституции РСФСР. Эта Конституция закрепила наличие в составе феде­рации 16 автономных республик и 5 автономных областей, которые перечислялись в Конституции, а также упомянула в связи с установлением системы местных органов государ­ственной власти о наличии в республике национальных окру­гов. В Конституции в самых общих чертах устанавливался правовой статус автономной республики и автономной области.

После принятия Конституции РСФСР 1937 года во всех авто­номных республиках были приняты Конституции этих республик.

В годы Великой Отечественной войны был предпринят ряд репрессивных мер по отношению к целым народам, населяющим Российскую Федерацию, неко­торые из которых были обвинены в сотрудничестве с фашистами. В массовом порядке в восточные районы были депортированы калмыки, балкарцы, чеченцы, ингуши, карачаевцы, крымские татары, турки-месхетинцы, немцы, греки, курды, корейцы и другие народы.

Последовала также ликвидация национальной государ­ственности некоторых из этих народов. В августе 1941 года была ликвидирована автономная республика Немцев По­волжья, в октябре 1943 г. упразднена Карачаевская автоном­ная область, в декабре 1943 - Калмыцкая АССР, в марте 1944 года — Чечено-Ингушская автономная республика, в апреле 1944 года в связи с переселением балкарцев, живущих в Кабардино-Балкарской АССР, она была переименована в Ка­бардинскую АССР. В июне 1945 года Крымская АССР была преобразована в Крымскую область Российской Федерации.

После XX съезда КПСС репрессированные народы стали восстанавливаться в правах, а государственность многих из них стала возрождаться. В январе 1957 года была создана Калмыцкая автономная область, которая в июле 1958 года преобразовалась в Калмыцкую АССР. В январе 1957 года была восстановлена Чечено-Ингушская АССР. В связи с ее восстановлением ей была передана часть территории Душетского и Казбекского районов из состава Грузинской ССР, а также восстановлена граница между РСФСР и Грузинской ССР, существовавшая до ликвидации этой республики. В январе 1957 года Черкесская автономная область была преобразова­на в Карачаево-Черкесскую автономную область. В январе 1957 года была также преобразована Кабардинская АССР в Кабардино-Балкарскую АССР.

В 1964 году определенные правовые меры по реабилитации были приняты также в отно­шении немцев Поволжья и крымских татар. 26 апреля 1991 года в Российской Федерации был принят закон «О реабили­тации репрессированных народов», которым все репрессиро­ванные народы России были реабилитированы, а репрессив­ные акты против них признаны незаконными и преступными[46].

После Великой Отечественной войны территория Россий­ской Федерации существенно расширилась. В состав РСФСР на правах автономной области была включена Тувинская на­родная республика, преобразованная впоследствии (октябрь 1961 г.) в Тувинскую АССР. В состав РСФСР вошли также об­ласть Петсамо (Печенга), принадлежавшая Финляндии, город Кенигсберг с прилегающими к нему районами (Восточная Пруссия), составившие впоследствии Калининградскую об­ласть.

В 1945 году Союзу ССР были возвращены Японией земли, ранее принадлежавшие России - Южный Сахалин и Курильские острова, которые также вошли в состав террито­рии РСФСР. Кроме того, в июне 1956 года Карело-Финская ССР была преобразована в Карельскую автономную респу­блику, которая снова вошла в состав Российской Федерации.

Вместе с тем, в послевоенный период происходят и обрат­ные процессы. 26 апреля 1954 года из состава РСФСР в со­став Украинской ССР была передана Крымская область.

12 апреля 1978 года была принята новая Конституция РСФСР, которая вновь зафиксировала суверенный статус РСФСР и ее право свободного выхода из СССР. В соот­ветствии с Конституцией РСФСР 1978 года в состав россий­ской Федерации входили 16 автономных республик, 5 автономных областей и 10 автономных округов (так стали называться бывшие национальные округа).

Новая Конституция РСФСР так же как и принятая в 1977 году новая Конституция СССР не внесли каких-либо существенных изменений в правовой статус союзных и автономных республик, автономных областей и автономных округов. Меж­ду тем реальная жизнь стала активно отходить от конституци­онных канонов. Последовательная демократизация всех сто­рон жизни страны, ослабление тоталитарного режима усилили стремление союзных республик к обретению неза­висимости.

Значительным шагом на пути обретения Российской Феде­рации суверенитета явилась Декларация «О госу­дарственном суверенитете Российской Советской Федера­тивной Социалистической Республики», принятая 12 июня 1990 года первым Съездом народных депутатов РСФСР. Она провозгласила государственный суверенитет РСФСР на всей ее территории и заявила о стремлении создать демократическое правовое государство в составе обновленного Союза ССР.

Однако жизнь пошла дальше. Стремление всех союзных республик к независимости привело к распаду Сою­за ССР и превращению союзных республик, включая и Рос­сийскую Федерацию, в суверенные государства.

Процессы, охватившие союзные республики, вскоре получили свое развитие и в национально-государственных образовани­ях находящихся в составе Российской Федерации. Часть из них поставили вопрос о предоставлении им статуса суверенных государств, другие - о повышении формы их государственности.

В некоторых автономиях усилились сепаратистские настрое­ния, породившие даже требование выхода из состава России (Чечня и др.).

Учитывая все эти процессы, IV Съезд народных депутатов Российской Федерации признал необходимым повысить пра­вовой статус всех автономных республик, исключив из их названия слово «автономные». Тем самым было установлено новое официальное наименование этих республик - «республики в составе Российской Федерации»[47]. Наряду с этим правовой статус республик в составе Российской Федерации получили все бывшие автономные области, кроме Ев­рейской автономной области[48].

10 апреля 1992 г. в Конституцию Российской Федерации был включен в качестве ее составной части Федеративный договор, подписанный его участниками 31 марта 1992 г.[49]. Договором признается суверенитет республик в составе Россий­ской Федерации. Субъектами Российской Федерации были признаны края, области, автономные области и автономные округа, города Москва и Санкт-Петербург. Существенно расширены права всех субъектов Российской Федерации. Договором предусмотрено разграничение предметов ведения между федеральными органами государственной власти и органами власти республик, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области и автономных окру­гов в составе Российской Федерации.

Продолжался процесс совершенствования федеративных отношений и в рамках Российской Федерации. 4 июня 1992 года Верховный Совет Российской Федерации своим законом образовал новую республику в составе Российской Федерации - Ингушскую Республику, выделив ее из состава Чечено-Ингуш­ской Республики[50].

21 апреля 1992 года VI Съезд народных депутатов Россий­ской Федерации своим законом внес изменения в официальное название страны. Вместо Российской Советской Федеративной Социалистической Республики она стала называться «Российская Федерация - Россия»[51].

Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 г., закрепила федеративное устройство России из 89 субъектов, которыми были признаны респу­блики в составе Российской Федерации, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа, В Конституции установлено, что во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъ­екты Российской Федерации между собой равноправны.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1578;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.