Суверенитет и государственные символы Российской Федерации.

Понятие государственный суверенитет (от фр. "суверен" - высший, верховный) характеризует независимое, свободное государство.

Государственный суверенитет - это исходящая от народа верхов­ная власть, состоящая в самостоятельном осуществлении государст­венных функций в рамках национального и международного права.

Составными эле­ментами суверенитета являются верховенство, самостоятельность и независимость.

Государственный суверенитет имеет две стороны:

внутреннюю- исключительное, монопольное право на законодательство, на управление и юрисдикцию внутри страны в пределах своей государственной территории;

внешнюю - самостоятельность и независимость во внешних делах страны, недопустимости вмешательств во внутригосударственные дела.

Возможность делимости государственного суверенитета с мировым сообществом предусмотрена ст. 79 Конституции гласящей, что Российская Федерация может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами, если это не влечет ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя России.

Государственный суверенитет как свойство государственной власти отличается от народного и национального суверенитета.

Рассматривая институт народовластия, мы отмечали, что народный суверенитет (основа народовластия, право народа своей волей определять свою судьбу), а также национальный суверенитет (право наций и народностей самостоятельно решать вопросы своей жизни, право на свое национальное самоопределение) в демократическом государстве они совмещаются, т. е. государственный суверенитет включает народный и национальный суверенитет.

Суверенитет РФ был провозглашен ещё в Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации (июнь 1990 г.)

Конституция РФ закрепила основы суверенитета государства. Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию. Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.

Российская Федерации обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории (ст. 4 и др.). Российская Федерация, обладает всей полнотой власти на своей территории, а носителем этой власти является, многонациональный народ РФ (Конституция РФ, cm. 3). Никакая другая власть на территории России не вправе присвоить себе функции верховной суверенной власти, а тем более поставить себя над ней. В этом отношении разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную имеет принципиальное значение, т. к. оно устраняет узурпацию власти отдельными государственными структурами или должностными лицами.

Суверенитет Российской Федерации представлен в ее компетенции, получившей закрепление в Конституции РФ (cm. cm. 4, 5, 11, 67, 71, 72 и 76). Государственная власть распространяется на всю территорию, находящуюся под юрисдикцией РФ на все сухопутные, водные и воздушные пространства, а также на объекты с государственной символикой России (корабли, авиалайнеры, дипломатические учреждения и т. п.).

Верховенство федеральной Конституции и федеральных законов на всей территории России обеспечивает единство, согласованность и стабильность всей правовой системы Федерации - юридической основы народовластия. Из этого вытекает требование точного соответствия Конституции и иным федеральным законам всех нормативных правовых актов, принимаемых субъектами РФ.

Целостность и неприкосновенность территории - один из важных элементов суверенитета государства. До тех пор, пока будет оставаться потенциальная угроза вооруженного нападения на нашу страну, государство вынуждено будет поддерживать достаточный уровень обороноспособности.

Символы государственного суверенитета - государственный флаг, герб, гимн. В Российской Федерации они устанавливаются федеральным конституционным законом. Законодательством (ст. 329 УК РФ) охраняются от посягательств и неуважительного отношения государственные символы Российской Федерации, поскольку в них в образном и лаконичном виде заключена информация об исторических корнях и ценностях, на которые ори­ентируется государство.

Общая характеристика современного российского федерализма.Конституция 1993 г. продолжила процесс совершенство­вания федеративных отношений. Она закрепляет положение, которое позволяет преодолеть крайние подходы к государ­ственному устройству, которые культивируются определен­ными политическими силами: сепаратизм республик, т. е. их выход из состава РФ, с одной стороны, и возврат к уни­тарной структуре регионов - с другой. Таким образом, толь­ко демократический федерализм способен внести политическую стабильность в межнациональные отношения. Идя по этому пути, новая Конституция закрепила равенство всех субъектов Федерации, провела более четкое разделение предметов ведения и полномочий федеральной власти и власти субъектов Федерации.

Российская Федерация возникла в силу определенных исторических причин. И хотя эти причины в наше время по­теряли смысл, федерализм выступает как единственно воз­можная форма демократического управления столь обшир­ным государством. Вхождение в состав Федерации 89 субъек­тов (самая большая по числу субъектов федерация в мире) явилось результатом включения всех автономий и админист­ративно-территориальных единиц, далеко не равных в эко­номическом отношении. Отсюда выдвижение определенными кругами различных проектов по сокращению числа субъек­тов Федерации, часто обоснованных необходимостью созда­ния крупных экономических комплексов.

Нельзя считать завершенным и закрепление националь­но-государственных основ российского федерализма, особен­но в отношении прав и обязанностей национальных и терри­ториальных субъектов Федерации. Сегодняшняя Российская Федерация включает 32 весьма неоднородных национальных государства или образования, а 57 субъектов имеют только территориальную основу. В результате можно сделать три важных правовых вывода:

- Россия является многонациональным государством;

- республики - субъекты Федерации являются национальными государствами, несмотря на многонациональный состав их населения;

- русская нация не имеет в составе Российской Федерации, полноценной национальной государственности, из чего следует, что русская нация видит воплощение своих национальных интересов в создании многонационального демократического правового государства - Российской Федерации.

Незавершенность процессов создания нового федерализма весьма естественная для сложной обстановки, в которой принималась Конституция 1993 г., порождает асимметрию прав экономически неоднородных субъектов Федерации, которая часто приобретает национальную окраску. В дотациях и субвенциях[42] из федерального бюджета допускается большой разрыв. Неравенство обязанностей порождает иждивенчество во взаимоотношениях многих субъектов с федеральной властью. Выравнивание прав и обязанностей субъектов Федерации составляет важное направление совершенствования государственного устройства России.

Перспективы совершенствования российского федерализма сформулированы в Концепции государственной национальной политики Российской федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 15.06.1996 г.

Конституционно-правовой статус Российской Федерации. Поскольку любое федеративное государство состоит из частей и образуется этими частями, для него чрезвычайно важно достичь гармонии в отношениях частей и целого Фе­дерацию всегда подстерегают две противоположные опас­ности: скатиться к унитаризму и распасться на независи­мые государства. Каждая из этих опасностей, всегда имею­щих какую-то объективную основу, эксплуатируется соот­ветствующими политическими силами, согласование инте­ресов которых возможно только в четких правовых установлениях, как в отношении самой федерации, так и ее субъектов. Эту задачу и решает конституция, закрепляю­щая статус (правовое положение) федерации и ее субъек­тов, т. е. основы их взаимоотношений между собой.

В мире нет "легких" федераций, все федеративные государства сталкиваются с какими-то трудностями или проблемами. Особенностью России на ее нынешнем этапе развития является то, что ее федерализм переживает пе­реходный период, обретая демократические формы в слож­ных экономических и политических условиях, и прежде всего - обострения межнациональных отношений. Отсюда незавершенность, а иногда и противоречивость норм, определяющих правовой статус Федерации и ее субъектов. Еще не приняты многие федеральные законы, предусмотренные Конституцией, не сложилась судебная практика по спорам о компетенции, нет отрегулированной вертикали исполнительной власти.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 927;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.