Принцип добровольности заключения договоров, согла­шений.

Принцип обеспеченности ресурсами, который опреде­ляет, что при разграничении предметов ведения и полномо­чий должен решаться вопрос об обеспечении соответствующих органов государственной власти финансовыми, материально-техническими и иными ресурсами, необходимыми для осуще­ствления указанными органами своих полномочий.

Принцип гласности заключения договоров, соглашений. Под договором Федеральный закон понимает пра­вовую форму разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федера­ции и органами государственной власти субъекта Федерации.

Соглашение - правовая форма передачи федераль­ными органами исполнительной власти и органами исполни­тельной власти субъектов Российской Федерации друг другу осуществления части своих полномочий.

Различие между этими правовыми актами проводится в зависимости от сфер регулируемых взаимоотношений Феде­рации и ее субъектов. Договор охватывает комплекс основных проблем разграничения предметов ведения и полномочий в российском федеративном государстве, конкретизируя их, устанавливая условия и порядок осуществления разграничен­ных договором полномочий, а также формы взаимодействия и сотрудничества при исполнении положений договора. Договор призван учитывать при регламентации предметов совместного ведения особенности политических, экономических, соци­альных, географических, этнических и иных факторов разви­тия субъектов Российской Федерации.

Значимость договора подтверждается особой процедурой его принятия и подписания. Так, после разработки проект договора направляется для рассмотрения в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Федерации и в Совет Федерации. О результатах рассмотре­ния проекта договора в этих представительных органах сообщается Президенту РФ, который учитывает их мнение при решении вопроса о подписании договора. Договор подписыва­ется Президентом РФ и должностным лицом, уполномочен­ным субъектом Российской Федерации на подписание дого­вора.

В отличие от договора соглашение имеет целью перерас­пределить отдельные полномочия в конкретных областях пред­метов совместного ведения в части передачи осуществления ряда полномочий, определения условий и порядка такой пере­дачи, установления материально-финансовых основ и форм взаимодействия и сотрудничества при исполнении положений соглашения. При этом сторонами соглашения являются феде­ральные органы исполнительной власти и органы исполнитель­ной власти субъектов Федерации, а не федеральные органы государственной власти и уполномоченные законом соответ­ствующего субъекта Российской Федерации органы государ­ственной власти этого субъекта.

Проект соглашения одобряет­ся или отклоняется Правительством РФ. Иными словами, сле­дует обратить внимание на то, что при разработке и заключе­нии соглашения представительные органы, как Федерации, так и субъектов не задействованы. После одобрения Правитель­ством РФ соглашение подписывается руководителем соответ­ствующего федерального органа исполнительной власти и дол­жностным лицом, уполномоченным субъектом Российской Фе­дерации на его подписание.

Споры, связанные с разграничением полномочий, сторо­ны должны решать путем переговоров, через согласительные комиссии, а в случае необходимости - в Конституционном Суде РФ.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 881;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.