Потребительский кредит.

Потребительский кредит - это кредит, который предоставляется населению предприятиями торговли, банками и другими финансовыми учреждениями на приобретение потребительских товаров длительного пользования и услуг и возвращается в рассрочку.

Потребительский кредит характеризует отношения между кредитором и заемщиком по поводу финансирования конечного потребления. Назначение потребительского кредита - удовлетворять потребительские нужды широких слоев населения. Выдача потребительского кредита населению, с одной стороны, увеличивает его текущий платежеспособный спрос, повышает жизненный уровень, а с другой - ускоряет реализацию товарных запасов и услуг.

В странах с рыночной экономикой потребительский кредит как удобная и выгодная форма обслуживания населения предоставляется для закупки предметов личного потребления, главным образом, достаточно дорогих - домов, автомобилей, мебели, бытовой техники и т. За экономического кризиса потребительский кредит резко сокращается, а если и выдается, то под высокие проценты, что не позволяет широким слоям населения им пользоваться.

Итак, потребительский кредит играет значительную роль в удовлетворении социальных потребностей населения. Он способствует получению вещей или услуг значительно раньше, чем будут накоплении сбережения для их приобретения. Кроме обеспечения социальных потребностей населения, он играет значительную роль в стимулировании людей к дисциплине труда, чтобы получить высокие доходы и скорее рассчитаться с кредитом.

10.6. Лизинговый кредит.

Лизинг - это кредит, который предоставляется в товарной форме лизингодателем лизингополучателю. Субъектами кредитных отношений здесь выступают: в роли кредитора - лизингодатель, заемщик - лизингополучатель.

Лизинговый кредит - это отношения между независимыми лицами по поводу передачи в аренду имущества, а также финансирования приобретения движимого и недвижимого имущества на определенный срок. Лизинг относится к одной из форм товарного кредита, стала в странах с рыночной экономикой ведущей формой обновления основного капитала.

Основные причины необходимости лизинга в современных экономических условиях:

- Быстрое моральное старение техники;

- Рост конкуренции;

- Увеличение количества капиталоемких проектов;

- Экономия денежных средств фирм-потребителей;

Особенности разновидности лизинга раскрывает схема.

Лизинговые сделки является своеобразной формой финансирования капитальных вложений, могут разделяться на два вида :

1) оперативный лизинг, который предусматривает использование машин, оборудования и т.п. с неполной его окупаемостью. Оперативный лизинг охватывает следующие разновидности:

- Рейтинг - краткосрочные договора аренды сроком от одного дня до одного года без права последующего приобретения арендованного имущества;

- Хайринг - среднесрочная аренда, предусматривающая сдачу имущества в наем от одного года до трех.

Этим предполагается многократная передача имущества, машин и оборудования от одного арендатора к другому вплоть до завершения полной амортизации.

2) финансовый лизинг - аренда с выплатой в течение точно определенного периода сумм полной амортизации капитальных вложений и получения надлежащей прибыли арендодателем. Фактически, эта форма лизинга означает кредитование покупки без ограничения возможности товаропроизводителей использовать собственные средства на дополнительные закупки материалов и сырья с целью расширения производства.

 

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 370;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.