Сущность и основные принципы деятельности коммерческого банка. Виды коммерческих банков.

 

 

Коммерческие банки, как правило, рассматриваются в двух аспектах - широком и узком:

* В широком смысле коммерческий банк - это любой банк, функционирующий на втором после центрального банка уровне банковской системы;

* В узком смысле коммерческий банк - это банк, который выполняет определенный набор базовых банковских операций и целью которого является получение максимальной прибыли.

Коммерческий банк - это учреждение, функцией которой является кредитование субъектов хозяйственной деятельности и граждан за счет привлечения средств предприятий, учреждений, организаций, населения и других кредитных ресурсов, кассовое и расчетное обслуживание народного хозяйства, выполнение валютных и других банковских операций.

К базовым банковским операциям относятся 16 операций, и определяют банк как финансовое учреждение (ст. 3 «О банках и банковской деятельности»).

В зависимости от экономического содержания все виды деятельности коммерческих банков принято разделять на три группы :

* Пассивные операции;

* Активные операции;

* Услуги.

За счет пассивных операций формируются ресурсы коммерческого банка, которые необходимы ему более собственный капитал для обеспечения нормальной деятельности, поддержание ликвидности на должном уровне и получение запланированного дохода.

Аккумулированные в результате пассивных операций денежные средства составляют подавляющую часть ресурсов банка, определяет важную роль этих операций в его деятельности.

Пассивные операции включают: привлечение средств юридических лиц и вкладов населения; получение кредитов от коммерческих банков и центрального банка; выпуск банковских облигаций, векселей и других обязательств. Результаты пассивных операций отражаются в пассиве баланса банка.

 

Активные операции - это размещение банком собственных и привлеченных средств с целью получения прибыли. К активным операциям относятся: предоставление кредитов юридическим и физическим лицам, вложения в ценные бумаги, формирование кассовых остатков и резервов, формирование других активов (приобретение помещений, оборудования и т.д.).

Результаты активных операций отражаются в активе баланса банка. Активные операции тесно связаны с пассивными операциями. Коммерческий банк, размещая денежные средства в активы, постоянно следит, чтобы часть средств находилась в виде обязательных и свободных резервов и сроки вложений в активы соответствовали срокам привлечения средств в пассивы. Кроме того, кредитные операции банков приводят к появлению дополнительных средств в пассивах. Все это требует от банка управлению активами и пассивами в их взаимосвязи как единым комплексом банковской деятельности.

Кроме операций, связанных с формированием банковских пассивов и активов, коммерческие банки занимаются и другими видами деятельности, которые получили название банковских услуг.

К банковским услугам относятся: расчетные, кассовые, трастовые (доверительные), посреднические, консультационные и другие (рис.10.2). Существенным признаком банковских услуг является то, что для их предоставления банку не нужны дополнительные ресурсы. Свою деятельность по предоставлению услуг банк осуществляет как правило в процессе проведения пассивных и активных операций. Доходы от услуг банки получат не в виде процентов, а в форме комиссионных выплат. Банковские услуги приносят банку стабильный доход и практически безрисковым видом деятельности.

 

 


Рис. 10.1. Виды банковских услуг

 

По способу отражения в балансе операции коммерческих банков делятся на:

* Активные (вложения средств);

* Пассивные (привлечение ресурсов);

* Внебалансовые (не отражают движения средств, а потому до поры до времени, то есть пока не отобразятся в доходах или расходах банка, в балансе не числятся).

Коммерческие банки являются субъектами предпринимательской деятельности и функционируют в соответствии со следующими принципами:

1. Коммерческий расчет: доходы покрывают расходы, отсутствует право на получение государственных субсидий, непосредственной целью деятельности является получение прибыли при разумном риске. Основным источником дохода является банковский процент. Первоосновой процента является прибавочный продукт, созданный в производстве, а на поверхности явлений прибыль банков выступает преимущественно как разница между суммой процентов, полученных за предоставленные банком кредиты и выплаченных по вкладам клиентов.

2. Автономия: банки получили право самостоятельно осуществлять ценообразования банковских продуктов в рамках действующих ограничений, то есть самостоятельно устанавливают процентные ставки по депозитам и кредитам, размеры тарифов на расчетно-кассовое обслуживание и т.

3. Самоуправление: банки самостоятельно определяют стратегию и тактику своего развития, своей деятельности без вмешательства государства.

4. Коммерческие банки относятся к категории предприятий - финансовых посредников и работают по принципу: «Подешевше купить - подороже продать». Исходя из этого банк с полным правом можно назвать спекулятивным предприятием. Конечно, спекуляция со стороны банка имеет свои пределы. Любой имеет право торговать, но для этого спекуляция должна носить «цивилизованный» характер. Для обуздания ее аморальных качеств она должна опираться на законодательство, не противоречить ему, для осуществления коммерции каждый банк должен иметь равные информационные возможности о конъюнктуре рынка. В таких условиях спекуляция теряет свой криминальный оттенок и становится нормой предпринимательства. От того насколько успешно «спекулирует» банк, зависит его доходность и эффективность деятельности.

5. Все деньги, все ресурсы банка должны максимально работать. С позиции коммерции не должно быть ресурсов, зря лежат. Реальность однако такова, что какая-то часть средств находится в резервах, оборачивается медленно, или не вращается вовсе. С позиции бизнеса это не естественно, поэтому всегда полезно знать, что прибыль тем выше, чем выше доля кредитов по отношению к банковским резервам.

6. Банковская коммерция должна действовать по принципу - все для клиента. Это означает, что банк несет полную ответственность за клиента, обеспечивает его прибыль. На первый взгляд кажется, что данный принцип не согласуется с принципом доходности самого банка. Вместе с тем никакого противоречия между этими принципами не существует. На практике все должно быть на взаимовыгодной основе: прежде всего прибыль клиента, а затем прибыль банка. Верно и то, что прибыль клиента - это не единственная цель, а основа для получения прибыли банка. Обеспечивая прибыль клиенту, банк реализует и свой собственный интерес.

 

Виды коммерческих банков. Мировая практика выработала два принципа построения коммерческих банков:

а) принцип сегментирования, когда банковская деятельность ограничена определенным видом операций или сектором денежного рынка;

б) принцип универсальности, когда любые ограничения относительно деятельности банков на денежном рынке снимаются.

В рыночной экономике функционируют различные виды банков, которые классифицируются по определенным признакам:

1. По форме собственности:

• государственные;

• частные;

• кооперативные.

В Украине функционируют два государственных банка: экспортно-импортный и сберегательный. Остальные банки являются частными и имеют статус акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью.

2. По масштабам операций:

• розничные (аккумулируют средства многочисленных клиентов, небольшие по объему. При этом требуется развитая инфраструктура);

• оптовые. Обслуживают незначительное количество крупных клиентов, а необходимые ресурсы привлекают на финансовом рынке.

3. По территориальному охвату:

• международные;

• региональные;

• банки, ведущие деятельность в национальном масштабе (бывшие специализированные банки).

4. кругом выполняемых операций:

• специализированные;

• универсальные.

Специализированные банки ограничивают свою деятельность небольшим кругом операций или функционируют в узком секторе рынка, или обслуживают отдельные отрасли экономики (сберегательные, ипотечные, банки потребительского кредита, банки поддержки, гарантийные, расчетные (клиринговые) банки или палаты).

В Украине большинство банков универсальные, им запрещено осуществлять деятельность только в сфере торговли, материального производства и страха ния.

Кроме функциональной, выделяют отраслевую и региональную специализации банков.

5. За порядком формирования уставного фонда коммерческие банки подразделяются на акционерные общества открытого и закрытого типа и паевые банки.

6. При наличии сети филиалов или безфилийни.

Представленная классификация представлена ​​в табл.10.1

 

Таблица 10.1








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 785;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.