Сущность и функции центральных банков

 

Центральный банк - это орган государственного денежно-кредитного регулирования экономики, наделен монопольным правом эмиссии банкнот и осуществляет руководство денежно-кредитной системой страны.

Объективная необходимость в организации деятельности центральных банков как отдельных институтов кредитной системы возникает в тот период развития товарно-денежных отношений, когда эмиссия банкнот многими банками страны фактически разрушает устои денежного обращения и дезорганизует всю систему хозяйственных связей. Это связано с недоверием различных субъектов рынка многим денежных знаков в обращении, причем выпущенных не только «чужими», но и «своими» банками. Некоторые из них нередко злоупотребляли своим эмиссионным правом, вызвало крах финансовых рынков. К тому же банкноты, эмитированные банком, который получил банкротства, становились недействительными, что приводило к значительные убытки их владельцев. В связи с этим банкнотная эмиссия постепенно централизовалась в немногих наиболее надежных банках, чьи денежные знаки пользовались всеобщим доверием и беспрепятственно могли выполнять функции средств обращения и платежа на всей территории страны. Законодательное закрепление эмиссионного права по каким-то одним коммерческим банком завершало процесс формирования единого центрального банка. В других случаях государством сразу принимались те или иные нормативно-правовые акты, определявшие создания нового банка с монопольным правом эмиссии банкнот в данной стране.

Таким образом, процесс организации центральных банков мог осуществляться по двум направлениям. Первый - эволюционный -характерно, например, для Англии. Банк Англии был основан в 1694р. как частная акционерная компания для финансирования войны короля Вильгельма III против Франции. За кредитование правительства ему было предоставлено исключительное право эмиссии банкнот в Лондоне и ряд других привилегий. С принятием в 1844. акта Роберта Пиля вновь банкам запрещалось выпускать в обращение банкноты, а при слиянии или поглощении уже действующих коммерческих банков 2/3 их эмиссионного права переходило к Банку Англии, существенно укрепляло его позиции. В 1921г. в Банк Англии окончательно перешло право денежной эмиссии на территории Англии и Уэльса, по сути завершило длительный процесс формирования центрального банка страны

Второе направление предусматривал создание центрального банка сразу как эмиссионного центра. Это направление был избран в США, где в 1913г. Конгресс принял Федеральный резервный акт, согласно которому в стране была создана Федеральная резервная система из 12 банков, имеющих единое руководство и выполняют роль центрального банка. Согласно закону банкнотная эмиссия была сосредоточена исключительно в 12 федеральных резервных банках.

В конце XIX и в начале XX в. центральные банки бел созданы в большинстве стран мира. При этом, получив монополию на выпуск банкнот, они постепенно сосредоточивали функции управления всеми денежно-кредитными процессами в экономике и реализации государственной политики в данной сфере, группируя вокруг себя банки и другие институты кредитной системы. Это вообще определило основания для окончательного формулировку термина "центральный банк" (хотя в ряде стран его называют национальным, народным, государственным и др. Сроками),

По форме организации центральные банки могут быть государственными или акционерными. Капитал государственных банков полностью сосредоточен в руках государства. При этом таким образом центральный банк может быть организован как в момент своего непосредственного создания (например, Немецкий федеральный банк в 1957г.), Так и путем национализации уже существующих центральных банков, которые до этого находились по акционерных началах (в частности, Банк Англии в 1946 ., Банк Франции в 1945г.). При акционерной форме организации центрального банка его капитал или вообще не принадлежит государству (например, в США капитал федеральных резервных банков формируется за счет паевых взносов коммерческих банков  членов ФРС), или принадлежит только частично (например, в Бельгии и Австрии  50%, в Японии  55%, в Швейцарии  57%).

Независимо от формы собственности центральные банки во многих странах является юридически самостоятельными и не подчинены правительству в текущих вопросах реализации своей политики, действуя в интересах всего общества. Конкретные формы управления центральным банком зависят от национальных особенностей и политического устройства страны. Текущее руководство операциями, как правило, осуществляется внутренними органами управления (директорами, административными советами), тогда как выбор стратегических ориентиров и задач центрального банка определяется в большей степени органами политического типа (Совет управляющих в США, Национальная кредитная совет во Франции). От системы назначения в эти органы зависят отношения между центральными банками и институтами государственной власти, в конечном итоге определяет эффективность функционирования центрального банка как основного органа государственного регулирования экономики. В США, например, Федеральная резервная система возглавляется Советом управляющих из 7 членов, которые назначаются президентом с согласия сената сроком на 14 лет на ротационной основе. Это обеспечивает определенную стабильность работы совета, а также ее последовательность и независимость в принятии решений.

Основными функциями центрального банка, определяющих его место и роль в экономике, являются:

1) эмиссия наличных и организация денежного обращения;

2) функция "банка банков";

3) функция "банка правительства";

4) реализация денежно-кредитной политики.

Наделение центрального банка указанными функциями позволяет наиболее эффективно организовать деятельность двухуровневой кредитной системы в обеспечении потребностей субъектов рынка в различных кредитно-финансовых услугах.

Эмиссия наличных и организация денежного обращения. Центральный банк обладает монопольным правом на выпуск банкнот, которые являются единственным законным платежным средством, обязательным для приема в оплату долгов на территории данной страны.

В условиях золотого стандарта выпуск банкнот осуществлялся центральными банками под обеспечение золотом и коммерческими векселями, а размеры фидуциарной эмиссии были строго регламентированы. Это в определенной степени обеспечивало надлежащую связь денежной массы с товарным обращением, однако в то же время снижало эластичность денежной системы и создавало препятствия для эффективного регулирования экономики кредитными методами.

В современных условиях банкнотная эмиссия осуществляется центральным банком в порядке кредитования правительства и коммерческих банков под залог государственных ценных бумаг и коммерческих векселей, а также в порядке списания средств со счетов коммерческих банков в центральном банке для подкрепления кассовых резервов банковских учреждений. Таким образом, обеспечением современных банкнот являются активы центрального банка - преимущественно в форме государственных долговых обязательств.

По эмиссии разменных монет, которые являются второй частью наличности наравне с банкнотами, то их чеканки в развитых странах осуществляется преимущественно министерством финансов на заказ центрального банка. Последний соответствии с потребностями обращения покупает монеты у казначейства по номинальной стоимости в результате чего государство получает доход на разнице между номиналом монет и фактическими затратами на их изготовление - сеньораж. Однако во многих развитых странах обращение монет довольно часто ограничивается определенными максимальными суммами платежа (в ФРГ, например, 5 марок разменной монетой в пфенинги 120 марок - монетами в марках).

Эмиссия наличных возлагает на центральный банк также определенные обязательства по организации наличного денежного обращения в стране, что может быть связано не только с изготовлением банкнот, установлением их номиналов, внешнего вида и признаков платежности, но и инкассаторских услуг для коммерческих банков, заменой старых банкнот и монет по мере их износа, введение единых правил ведения кассовых операций в экономике и другими мерами, обеспечивающими нормальное обращение наличных денег.

Следует отметить, что современная роль эмиссионной функции центрального банка несколько снижается в силу существующих тенденций к уменьшению удельного веса наличных платежей в общем платежном обороте. В развитых странах их доля не превышает 5-10%, а сфера применения ограничена в основном рамками розничного товарооборота. При безналичных платежах, осуществляемых преимущественно коммерческими банками, источником эмиссии выступают их ссудные операции. Поэтому задачей центрального банка является регулирование не только обращения наличности, но и кредитных операций в соответствии с тенденциями в изменениях ВВП страны.

Функция банка банков. Центральные банки в большинстве стран не вступают в непосредственные взаимоотношения с предприятиями, организациями и населением, а осуществляют кредитно-расчетное обслуживание других банковских учреждений, уже через них воздействуя на экономические процессы. Поэтому функция банка банков предусматривает деятельность центрального банка в качестве межбанковского расчетного центра и кредитора последней инстанции.

С целью обеспечения бесперебойной организации расчетов в хозяйстве коммерческие банки открывают корреспондентские счета в центральном банке, на которых хранятся определенные суммы средств и через которые осуществляются расчеты между банками. Кроме того, центральный банк устанавливает нормы обязательных резервов в определенной продукции до размера вкладов в коммерческих банках. Депонирование указанных резервов в центральном банке осуществляется с целью обеспечения гарантий платежей по депозитам, а также регулирования кредитных возможностей коммерческих банков.

Аккумуляция указанных сумм на счетах в центральном банке дает ему возможность использовать их для предоставления краткосрочных кредитов коммерческим банкам на пополнение в них временной нехватки средств. Центральный банк, таким образом, обеспечивает стабильность функционирования всей банковской системы, действуя как кредитор последней инстанции, что позволяет избежать массового банкротства банков в результате финансовой паники. Поэтому центральный банк должен иметь постой возможность предоставлять такие кредиты, даже в том случае, если это противоречит другим целям его деятельности (например, борьбе с инфляцией).

Кроме кредитования и расчетов, на центральный банк как банк банков достаточно часто возлагаются обязанности по лицензированию и контролю за деятельностью других кредитных учреждений страны. Центральный банк устанавливает обязательные для коммерческих банков правила осуществления операций, ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, предъявляет необходимые квалификационные требования к руководству банковских учреждений. Эта деятельность центрального банка имеет целью предотвращения злоупотреблений в банковской сфере, обеспечение стабильной работы кредитных институтов, безопасности вкладов юридических и физических лиц, снижение риска банкротств в экономике в целом.

Функция банка правительства. Центральный банк выполняет роль фискального агента правительства, обеспечивая кассовое исполнение государственного бюджета и осуществляя операции, связанные с обслуживанием государственного долга. С этой целью министерством финансов открываются в центральном банке специальные счета, на которых аккумулируются все поступления в бюджет (налоги, сборы, другие платежи) и осуществляются необходимые расходы согласно решений правительственных органов. Таким образом, центральный банк обеспечивает для министерства финансов посредничество во всех его расчетах и ​​платежах. Правда в некоторых странах операции по кассовому исполнению государственного бюджета наравне с центральным банком выполняются также отдельными коммерческими банками. Например, в США казначейство имеет открытые на свое имя счета в федеральных резервных банках, а в тех местах, где таких банков нет, или там, где казначейству нужна централизация фондов, счета открыты в крупных коммерческих банках, которые называются генеральных депозитариев.

В качестве банка правительства центральный банк выступает также его кредитором, осуществляя кратко- и долгосрочное кредитование государства в форме прямых займов или покупки или посредничества в размещении на рынке государственных ценных бумаг. Прямое кредитование государства центральным банком характерно в основном для стран с низким уровнем развития рыночных отношений, а в развитых странах применяется редко  как правило, в виде небольших сумм займов, выдаваемых на короткие сроки авансом под будущие поступления в бюджет. Кредитование правительства осуществляется преимущественно путем приобретения государственных ценных бумаг, вложением в которые может принадлежать достаточно значительный удельный вес в активе баланса центрального банка. Кроме того, на центральный банк могут полагаться все обязанности по обслуживанию государственного долга, выражается не только в приобретении ценных бумаг государства, но и их размещении на фондовом рынке от имени и по поручению правительства, погашению ценных бумаг, выплате доходов по ним и других посреднических операциях с государственными долговыми обязательствами.

Операции центрального банка по расчетно-кредитного обслуживания государства включают также предоставление консультационных услуг правительству в вопросах макроэкономического регулирования.

Как банк правительства центральный банк хранит официальные золотовалютные резервы страны, выполняющие роль гарантийно-страхового фонда в международных расчетах и ​​используются для поддержания курса национальной денежной единицы по отношению к другим валютам.

 

Реализация денежно-кредитной политики. Основой развития и стабильного функционирования экономики является наличие гибкого механизма денежно-кредитного регулирования макроэкономических процессов, которое осуществляется центральным банком с целью эффективного воздействия на хозяйственную активность, темпы экономического роста, сдерживания инфляции и обеспечения занятости рабочей силы.

Основным объектом денежно-кредитного регулирования со стороны центрального банка выступает совокупная денежная масса, от величины которой зависит динамика основных показателей развития экономики. В связи с этим в зависимости от состояния хозяйственной конъюнктуры центральным банком могут реализовываться два основных типа денежно-кредитной политики, взаимно противоположное влияние на динамику денежной массы. Первый тип представляет собой рестрикционную денежно-кредитную политику (политику "дорогих денег"), направленную на ограничение объема кредитных операций, повышения уровня процентных ставок и торможения темпов роста денежной массы в обращении. Такая политика применяется как с целью сглаживания резких колебаний фаз экономического цикла, так и в целях борьбы с инфляцией и стабилизации денежной системы.

 

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 937;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.