Раздел 5. Государственный кредит. Государственный долг Российской Федерации

Лекция 1. Сущность, значение и функции кредита. Кредитная система России

 

Кредит как экономическая категория выступает одной из форм движения ссудного капитала.

Ссудный капитал - это денежный капитал, предоставляемый в ссуду на условиях сроч­ности, возвратности, платности и обеспеченности.

Необходимость кредита вытекает из особенностей кругооборота капитала. У одних хозяйствующих субъектов в определенные промежутки времени появляются временно свободные денежные средства, у других появляется потребность в них, которая удовлетворяется с помощью кредита.

Рынок ссудных капиталов - совокупность экономических отно­шений между кредиторами и заемщиками по поводу предостав­ления капитала в ссуду, владение и распоряжение.Основными функциями этого рынка являются: образование рыночной цены ссудного капитала – ссудного процента; информационная функция; перераспределительная функция; регулирующая функция; контрольная функция.

Рыночной ценой ссудного капиталаявляется равновесная ставка ссудного процента - ставка, при которой спрос на ссудный капи­тал равен его предложению.

Спрос на ссудный капитал зависит от множества факторов: состояние экономики страны; политическая и со­циальная стабильность; специфика проводимой государством экономической политики; фаза экономического цикла; состояние мирового рынка ссудных капиталов; темпы инфляции; инвести­ционный климат в стране; финансовое состояние заемщиков, их потребности в заемных средствах; стабильность денежного об­ращения в стране.

Предложение ссудного капитала зависит от инвестиционной политики кредиторов; размеров, структуры и цены финансовых ресурсов кредиторов; наличия свободных денежных средств в экономике; величины кредитных рисков и др.

Рынки ссудных капиталов можно классифицировать по раз­личным критериям:

-сроку предоставления капиталов в ссуду - краткосрочный
(до одного года), среднесрочный (до пяти лет) и долгосрочный
(более пяти лет);

-кредиторам - межхозяйственный, межбанковский, государ­ственный, банковский, международный;

-заемщикам - рынок ссудных капиталов, обслуживающий
потребности физических лиц; обслуживающий потребности юри­дических лиц; обслуживающий потребности государства;

-территории - национальный, региональный, мировой.

При банковском кредитовании возникают экономические (денежные) отношения, в процессе которых временно свободные денежные средства государства, юридических и физических лиц, аккумулированные кредитными организациями, предоставляются хозяйствующим субъектам и гражданам на условиях возвратности.

Кредит выполняет следующие функции:

· аккумуляция временно свободных денежных средств физических и юридических лиц, резидентов и нерезидентов;

· перераспределение денежного капитала;

· экономия издержек обращения;

· ускорение централизации и концентрации капитала;

· регулирование экономики.

Банковское кредитование осуществляется в соответствии с определенными принципами- основными (руководящими) положениями, закрепленными в нормах права.

Основными принципами банковского кредитования являются: срочность, возвратность, платность, обеспеченность, целенаправленность.

Реализация принципа возвратности банковского кредита означает, что денежные средства, полученные в виде ссуды, служат для заемщика лишь временным источником финансовых ресурсов и должны быть возвращены банку или иной кредитной организации.

Из принципа возвратности банковского кредита вытекает принцип его срочности. Ссуды подлежат возврату в установленные сроки, нарушение ко­торых влечет за собой применение определенных санкций.

Законодательство предусматривает возможность предоставления кредита с обеспечение, либо без соответствующего обеспечения (так называемый «бланковый кредит»). Бланковые кредиты, как правило, получают клиенты, имеющие тесные свя­зи с банком, проводящие все свои банковские операции через данный банк.

Банковский кредит выдается строго на определенные цели, использова­ние ссуды не по целевому назначению нарушает принцип целенаправленнос­ти банковского кредита и влечет за собой применение соответствующих санкций.

Осуществление принципа платности банковского кредитования основы­вается на возмездном характере услуг, оказываемых банками при предостав­лении кредита. За предоставление банковской ссуды, как правило, взимает­ся определенная плата в виде процента.

Существуют несколько форм кредита:

-коммерческий кредит - предоставляется в товарной форме
одним предприятием другому в виде отсрочки платежа;

-банковский кредит - предоставляется в денежной форме
банками и другими кредитными учреждениями;

-потребительский кредит - предоставляется торговыми ком­паниями и кредитными организациями для приобретения насе­лением товаров и услуг с рассрочкой платежа; кредит предостав­ляется в товарной и денежной форме;

-государственный кредит - предоставляется государству различным субъектам, в этом случае кредитором высту­пают юридические и физические лица, резиденты и нерезиденты, а заемщиком – органы государственной власти;

-международный кредит - движение ссудного капитала в
сфере международных экономических и валютно-финансовых отношений.

Регулирование кредитных отношений осуществляется системой банковских и небанковских учреждений, составляющих кредитную систему.

Кредитная система - это совокупность банковских и иных кредитных учреждений и отношений между ними.

Кредитная система Российской Федерации приведена на рисунке 5.1.

В соответствии с Федеральным законом «О Банках и банков­ской деятельности банковская система Российской Федерации является двухуровневой и включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

Банк - кредитная организация, имеющая исключительное пра­во на осуществление банковских операции: привлечение во вклады средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Кредитная организация - юридическое лицо, которое для из­влечения прибыли как основной цели своей деятельности на ос­новании специального разрешения Центрального Банка РФ име­ет право осуществлять банковские операции, предусмотренные законом.

 

 

 


Рис. 5.1. Структура кредитной системы Российской Федерации

 

Коммерческие банки в отличие от специализированных вы­полняют все виды кредитных операций.

Специализированные банки выполняют один - два вида кредитных операций.

Инвести­ционные банки выдают долгосрочные кредиты.

Инновационные банки - кредиты в разработку новых технологий и иных нововведения.

Депозитные банки – осуществляют выдачу кредитов за счет привлеченных вкладов.

Учетные банки - производят учет векселей и других ценных бумаг.

Сберегательные банки - привлекают мелкие вклады и кредитуют население.

Ипотеч­ные банки выдают кредиты под залог недвижимости.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 538;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.