Кассовое исполнение бюджета - это организация сбора бюджетных средств на территории страны, их хранения и выдачи, а также ведение учета и отчетности.

Существуют три системы организации кассового исполнения бюджета:

-казначейская система предусматривает деятельность казначейства по формированию доходов, осуществлению расходов и сдаче остатков на специальные счета в банках. Казначейство выступает в этом случае и кассиром, и банкиром;

-банковская система предусматривает выполнение перечисленных функций эмиссионному (головному) банку страны;

-смешанная система предусматривает распределение функций исполнения бюджета между казначейством и эмиссионным банком.

В Российской Федерации с 1992 г. установлена казначейская система кассового исполнения бюдже­та.

Исполнить бюджет по доходам - значит мобилизовать контин­гента налогов, сборов и других платежей и распределить их по уров­ням бюджетной системы в соответствии с существующим законода­тельством.

Исполнить бюджет по расходам - значит профинансировать расхо­ды, предусмотренные в бюджете, в соответствии с бюджетной росписью.

Кассовое исполнение бюджета – это организация и осуществление, в процессе исполнения бюджета, приема, хранения и выдачи бюджетных средств, ведение учета и отчетности. То есть, Казначейство является кассиром всех получателей бюджетных средств.

В основе кассового исполнения бюджета лежит принцип единства кассы, означающий, что все собранные на территории страны доходы поступают на единый счет, с которого производятся все ассигнования в соответствии с утвержденными расходами, что позволяет Министер­ству финансов РФ осуществлять постоянный контроль за поступлением средств, движением кассовой наличности, предотвращать кассовые разрывы.

Федеральное казначейство регистрируется все операции, связанные с поступлением в фе­деральный бюджет доходов и поступлений из источников финансирования дефицита федерального бюджета, а также с санкционированием и финанси­рованием расходов федерального бюджета, в Главной книге Федерального казначейства. Федеральное казначейство ведет сводный реестр главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета. Данные Главной книги казначейства являют­ся основой для формирования отчетов об исполнении федерального бюджета.

В соответствии с Положением, Федеральное казначейство РФ - это единая централизованная система органов федерального казначейства,состоящая из Главного управления Федерального казначейст­ва Министерства финансов РФ и подчиненных ему территориальных орга­нов федерального казначейства по республикам в составе Российской Феде­рации, краям, областям, автономным образованиям, городам Москве и Санкт-Петербургу, городам, районам и районам в городах.

Казначейство подчиняется Министру финансов Российской Федерации.

Органы казначейства подчиняются свое­му вышестоящему органу и руководителю казначейства - начальнику Глав­ного управления Федерального казначейства Министерства финансов Рос­сийской Федерации.

Исполнение бюджетов по доходам предусматривает:

· перечисление и зачисление доходов на единый счет бюджета;

· распределение в соответствии с утвержденным бюджетом регулирующих

· доходов;

· возврат излишне уплаченных в бюджет сумм доходов;

· учет доходов бюджета и составление отчетности о доходах соответствующего бюджета.

Основные этапы исполнения бюджетов по расходам

Исполнение бюджетов по расходам осуществляется в пределах фактического наличия бюджет­ных средств на едином счете бюджета с соблюдением обязательных последова­тельно осуществляемых процедур санкционирования и финансирования:

· составление и утверждение бюджетной росписи;

· утверждение и доведение уведомлений о бюджетных ассигнованиях до распо­рядителей и получателей бюджетных средств, а также утверждение смет доходов и расходов распорядителям бюджетных средств и бюджетным учреждениям;

· принятие денежных обязательств получателями бюджетных средств;

· подтверждение и выверка исполнения денежных обязательств.

Процедура финансирования заключается в расходовании бюджетных средств.

Государственные расходы осуществляются только в соответствии с фи­нансово-плановыми актами.

Го­сударственные расходы осуществляются разными способами:

Финансирование – безвозмездное и безвозвратное предоставление де­нежных средств в разных формах для осуществления соответствующей дея­тельности. Безвозвратность и безвозмездность финансирования отличают его от кредитования.

Бюджетный кредит – форма финансирования бюджетных расходов, которая предусматривает предоставление средств юридическим лицам на возмездной и возвратной основах и его строго целевое назначение.

Бюд­жетная ссуда – средства, предоставляемые вышестоящим бюджетом нижестоящему с целью устранения кассового разрыва при разрыве в периоды поступления и расходования; может быть возмездной.

Государ­ственные и муниципальные учреждения непроизводственной сферы находятся на сметно-бюджетном финансировании и с использованием лицевых счетов.

Лицевой счет открывается в едином учетном регистре Федерального казначейства для каждого получателя средств федерального бюджета. Лицевой счет:

- необходим для отражения средств федерального бюджета, которыми располагает получатель этих средств;

- открывается в соответствующем территориальном органе Федерального казна­чейства.

- учитывает средства от предпринимательской деятельности и использования государст­венной собственности бюджетного учреждения, которые зачисляются на единый счет феде­рального бюджета в соответствующем территориальном органе Федерального каз­начейства;

- на его основе формируется Главная книга Федерального казначейства.

Сметно-бюджетное финансирование - это безвозвратное и безвозмезд­ное предоставление денежных средств из бюджета в соответствии с утверж­денной сметой.

Смета состоит из статей, которые имеют предметно-целевое назначение. Все учреждения финансируются по трем укрупненным статьям: заработная плата, текущие расходы и капитальные вложения.

Статьи расходов бюджета составляются на основе норм рас­ходов.

Нормы расходов - единые измерители расходов по однородным учреж­дениям. Существуют различные нормы расходов.

Нормы расходов подразделяются на обязательные и расчетные:

-обязательные (штаты и ставки за­работной платы, расходы на командировки, питание, медикаменты);

-рас­четные – или необязательные расходы (расходы на содержание зданий, сооружений, за­траты на освещение, отопление).

Нормы расходов, учитываемые при составлении смет, могут быть ма­териальными и денежными:

-материальные нормы определяют объем мате­риальных (натуральных) средств на единицу измерения расходов;

-денежные нормы являются стоимостным выражением материальных (натуральных) норм расходов.

Нормы расходов делятся также на индивидуальные и комбинированные:

-индивидуальная норма расходов предусматривает расходы на одну цель (например, питание ученика);

-комбинированные нормы это совокупность индивидуальных норм по определенному показателю (расходы на одного ученика).

Исполнение федерального бюджета и иных бюджетов завершается 31 де­кабря, осуществление операций по исполнения бюджетных обязательств заканчивается 25 декабря.

Для оценки эффективности процесса исполнения бюджета применяются следующие критерий:

-бюджетные предположения утверждены законодательным орга­ном и своевременно, до начала финансового года, разосланы от­раслевым министерствам;

-прогнозируется ежегодная потребность в наличных денежных средствах каждого ведомства, движение денежной наличности в государственной системе рационально и обеспечивает разреше­ния на производство расходов;

-отраслевые министерства эффективно управляют как регуляр­ными расходами, так и проектами развития;

-существует порядок поэтапного выделения средств в течение года, а также единовременного выделения средств в случае особо крупных единичных расходов;

-министерство финансов полномочно изменять суммы ассигнова­ний отраслевым ведомствам в течение года;

-ведомства могут получать дополнительные ассигнования, если они обоснованы;

-централизованные платежи не подрывают эффективность функ­ционирования ведомств, не ослабляют контроля за расходами.

В целях улучшения организации работы и усиления контроля за исполне­нием бюджетов Главное управление Федерального казначейст­ва Министерства финансов РФ взаимодействует с Банком России, Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, иными федеральными и региональными органами исполнительной власти РФ.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 776;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.