ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТОВАРА И ЕГО КЛАССИФИКАЦИЯ 4 страница

Обозначение технических условий состоит из индекса (ТУ), сокращенного названия Республики Беларусь (РБ), кода предприятия-разработчика в виде восьмизначного числа, после точки – порядкового регистрационного номера и отделенных знаком тире года утверждения. Например, ТУРБ 17626445-94.

 

9.4 Понятие и цели сертификации

 

Расширяющиеся масштабы производства товаров, участие в их выпуске все большего количества предприятий, обострение борьбы на рынке не всегда сопровождаются соответствующим качеством изделий и вызывают необходимость обеспечения их доброкачественности, исключения возможных отрицательных последствий при их использовании. Эффективным способом гарантии качества товаров, а точнее – обеспечения соответствия их установленным требованиям, является сертификация.

Сертификация товаров – процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от производителя и потребителя организация удостоверяет в письменной форме, что товар соответствует установленным требованиям.

Сертификация проводится с целью:

- защиты потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя);

- контроля безопасности товаров для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;

- содействия потребителям в компетентном выборе товаров;

- содействия экспорту и повышению конкурентоспособнос­ти товаров;

- создания условий для деятельности предприятий и орга­низаций на рынке, а также участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и торговле.

В рамках государств существуют национальные системы и органы сертификации. В республике Беларусь общее руководство данной системой осуществляет Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров (Госстандарт). Проведение работ по сертификации в республике основывается на законах Республики Беларусь «О сертификации продукции, работ и услуг», «О защите прав потребителей» и других законодательных и нормативных актах.

Система сертификации основана на комплексе основополагающих нормативных документов, в которых определены основные положения: цели и принципы; правила и структура системы; требования к органам по сертификации, испытательным лабораториям, подготовке и аттестации экспертов-аудиторов, органов по сертификации систем качества; порядок проведения сертификации, регистрации и выдачи сертификатов. Органы и службы проходят государственную аккредитацию на получение полномочий осуществлять конкретную деятельность по сертификации.

 

9.5 Формы сертификации

 

Подтверждение соответствия может носить обязательный или добровольный характер. Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах обязательной сертификации и декларирования соответствия.

Обязательная сертификация осуществляется аккредитованным органом по сертификации на основе договора с заявителем на подтверждение соответствия. Схемы подтверждения соответствия, применяемые при обязательной сертификации определенных видов продукции, услуг устанавливаются соответствующим техническим регламентом, а в случае, если схемы не установлены, либо технический регламент отсутствует, - ТНПА в области технического нормирования и стандартизации, утвержденным Государственным комитетом по стандартизации.

В Республике Беларусь обязательной сертификации подлежат бытовые электротовары, радиоэлектронная аппаратура, средства связи и информатики, товары для детей, моющие средства, парфюмерно-косметические и ряд других товаров. Перечень товаров, подлежащих сертификации, разрабатывается Комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации и утверждается Советом Министров Республики Беларусь. В современных условиях акцент в сертификации товаров сделан на обеспечение безопасности изделий для потребителя. Обязательная сертификация проводится только в профилирующих органах или аккредитованных Комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации и в испытательных лабораториях (центрах).

Декларирование соответствия осуществляется заявителем на подтверждение соответствия в отношении продукции одним из следующих способов: путем принятия декларации о соответствии на основании собственных доказательств или доказательств, полученных с участием аккредитованного органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории (центра).

Добровольная сертификация осуществляется аккредитованным органом по сертификации по инициативе заявителя на подтверждение соответствия на основе договора. При добровольной сертификации заявитель самостоятельно выбирает ТНПА в области технического нормирования и стандартизации и определяет номенклатуру показателей, контролируемых при добровольной сертификации продукции, услуг. Осуществляется добровольная сертификация товаров, не вошедших в перечень обязательной, а также включенных в перечень проверки, при проведении этого мероприятия. Однако в номенклатуру этих показателей в обязательном порядке включаются показатели безопасности, если они установлены в ТНПА на данный объект оценки соответствия.

Добровольная сертификация проводится с целью повышения доверия потребителей к выпускаемым товарам, так как гарантию соответствия показателей их качества нормативным требованиям дает авторитетная, контролирующая качество продукции организация. Благодаря этому формируется высокий имидж предприятия, повышается конкурентоспособность товаров.

Подтверждение факта обязательной сертификации в торговле может осуществляться одним из следующих способов:

- подлинником сертификата соответствия;

- копией сертификата соответствия, заверенной органом, выдавшим сертификат, нотариальной конторой, держателем сертификата-подлинника. Она должна быть двухсторонней, выполнена электрографическим способов и заверена подлинной печатью организации и подписью ответственного лица;

- товарно-транспортными документами по каждому наименованию продукции, заверенными подписью и печатью изготовителя или поставщика, содержащими сведения о наличии сертификатов соответствия с указанием учетного и регистрационного номеров, срока их действия, наименования и адреса органа, выдавшего его.

Орган по сертификации вместе с документом о качестве выдает лицензионное соглашение об использовании знака соответствия для маркировки прошедших проверки товаров.

Знак соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь – знаки, защищенные в установленном законодательством порядке, свидетельствующие о проведении всех необходимых процедур подтверждения соответствия и о соответствии маркированных ими объектов оценки соответствия требованиям ТНПА в области технического нормирования и стандартизации.

 

9.6 Порядок проведения сертификации продукции

 

Порядок выполнения работ по подтверждению устанавливается в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь, которая представляет собой совокупность субъектов оценки соответствия, нормативных правовых актов и ТНПА в области технического нормирования и стандартизации, определяющих правила и процедуры подтверждения соответствия и функционирования системы в целом. Субъектами оценки соответствия являются уполномоченные государственные органы, аккредитованные органы по сертификации, аккредитованные испытательные лаборатории (центры), заявители на подтверждение соответствия.

В системе сертификации применяются различные схемы ее проведения. Схема сертификации – состав и последовательность действий при ее проведении. Различные схемы сертификации определяются в зависимости от специфических свойств и показателей качества товаров, особенностей технологии и серийности производства, а также характера обращения и производства. Конкретную схему сертификации тех или иных товаров определяет специальный орган. Важнейшими элементами схемы сертификации являются:

- нормативные документы, на соответствие которым проводится сертификация;

- проверяемые требования и используемые методы испытаний;

- правила отбора и идентификации образцов для испытания;

- порядок проведения инспекционного контроля за соблюдением правил сертификации и продукцией, прошедшей ее.

Процедура сертификации осуществляется двумя сторонами:

1) заявителем – это предприятие, учреждение или физическое лицо, обратившееся с заявкой на проведение сертификации или аккредитации;

2) исполнителем – это орган по сертификации. Он проводит сертификацию соответствия продукции показателям безопасности.

Процедура сертификации состоит из нескольких этапов:

І этап - проверка соответствия товара (сертификационные испытания). Включает: подачу заявления; принятие решения по полученному заявлению и выбор соответствующей схемы сертификации; отбор необходимых образцов, их идентификацию; сертификационные испытания и оценку производства.

Сертификационные испытания проводят:

- центральный орган по сертификации;

- испытательная лаборатория;

- сертификационный центр, включающий центральный орган сертификации и испытательную лабораторию, если они являются одним юридическим лицом.

Объектом центрального органа по сертификации выступает однородная продукция, а испытательной лаборатории – конкретная продукция по показателям, предусмотренным системой сертификации. Лаборатория отвечает за правильность и достоверность проведенных испытаний, полученных результатов и правильность оформления протокола испытаний. Орган по сертификации в целом несет ответственность за обоснованность и правильность выдачи сертификата.

Изготовитель несет ответственность за соответствие реализуемой продукции требованиям нормативной документации, в соответствии с которыми был получен сертификат.

ІІ этап – подтверждение соответствия. Положительные результаты подтверждения соответствия удостоверяются сертификатом соответствия, декларацией о соответствии.

Сертификат соответствия – документ, удостоверяющий соответствие объекта оценки соответствия требованиям ТНПА в области технического нормирования и стандартизации.

Сертификат соответствия выдается на определенный срок, чаще всего на 1 – 3 года. При отрицательных результатах обязательной сертификации осуществляется уведомление территориального органа Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации по месту расположения изготовителя для оформления запрета на реализацию данного товара.

Сертификаты соответствия регистрируются в Государственном реестре и вступают в силу с момента регистрации. В регистрации общеприняты следующие буквенные обозначения стран: Белоруссия – BY, Россия - RU, Украина - UA, Армения - AM, Литва - LT, США - US, Германия - DE, Франция - FR, Польша - PL, Япония - JP, Китай - CN, Молдавия - MO, Грузия - GE, Швеция - SE, Болгария - BG, Венгрия – HU.

Декларация о соответствии – документ, в котором изготовитель (продавец) удостоверяет соответствие производимой и (или) реализуемой им продукции требованиям ТНПА в области технического нормирования и стандартизации.

Ш этап – инспекционный контроль. Осуществляется (в форме плановой или внеплановой проверки) органом по сертификации, если это предусмотрено схемой, в течение всего срока действия сертификата.

По итогам контроля может быть установлено следующее:

- продукция соответствует требованиям сертификата;

- продукция не соответствует требованиям сертификата.

IV этап – приостановка или отмена действия сертификата. В случае, если продукция не соответствует требованиям сертификата, действие его либо приостанавливается, либо отменяется, о чем информируется Госстандарт, производитель и потребитель.

 


ЛИТЕРАТУРА

 

1 Бурова, М. Товароведение непродовольственных товаров : конспект лекций / М. Бурова. - М. : Приор-издат, 2004. – 128 с.

2 Грибанова, И. В. Товароведение непродовольственных товаров : учеб. пособие / И. В. Грибанова. – Минск : Выш. шк., 2006. – 191 с.

3 Гурская, С. П. Правила торговли и защита прав потребителей : учеб. пособие / С. П. Гурская. – 2-е изд., испр. – Минск : Выш.шк., 2007. – 190 с.

4 Товароведение хозяйственных товаров. Общий курс /

Н. М. Ильин [и др.]. – Мн. : БГЭУ, 2004. – 401 с.

5 Микулович, Л. С. Товароведение продовольственных товаров : учебник / Л. С.Микулович. – Минск, Выш. шк., 2006. – 416 с.

6 Николаева, М. А. Товароведение потребительских товаров. Теоретические основы : учебник для вузов / М. А. Николаева. – М. : Издательство НОРМА, 1999. – 283 с.

7 Товароведение непродовольственных товаров : учебник / В. Е. Сыцко [и др.]. – Мн. : Выш. шк., 2006. – 669 с.

8 Чечеткина, Н. М. Товарная экспертиза : серия «Учебники и учебные пособия» / Н. М. Чечеткина, Т. И. Путилина, В. В. Горбунева. - Ростов н/Д : Феникс, 2000. – 512 с.

9 Идентификация товаров и автоматизация расчетов / / Товаровед & торговля. - 2005. - № 8 (26).


 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 245;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.