Конструктивные схемы зданий

Конструктивные элементы, из которых состоит здание, имеют двоякое назначение. Части зданий, предназначенные для восприятия всех видов нагрузок, возникающих в зданиях и действующих на них извне, и передача этих нагрузок на грунты оснований, называют несущими. Фундаменты, колонны, перекрытия и стены, если они не подвешены к перекрытиям, относят к несущим конструкциям, которые образуют несущий остов здания, его повреждение может привести к обрушению всего сооружения.

Другие части здания, защищающие от внешней среды или разделяющие помещения между собой, называют ограждающими. Все они могут быть изменены по форме и положению без нарушения целостности здания. Вертикальные несущие конструкции могут быть расположены вдоль здания, или поперек, образуя различное членение здания на ячейки. Та или иная форма этих конструкций с определенным видом их сопряжения определяет конструктивную схему остова здания.

Проектные поиски и разработки на начальном этапе проектирования связаны с выбором общего конструктивного решения здания – его конструктивной и строительной системы и схемы.

Выбор конструктивной схемы определяется назначением, этажностью здания, а также характером эксплуатации в различных природно-климатических условиях.

Горизонтальные конструкции воспринимают вертикальные и горизонтальные воздействия и нагрузки и передают их различным видам вертикальных несущих конструкций (стойкам каркаса, стенам, объемным блокам).

В архитектурной композиции зданий тектонические особенности конструктивных и строительных систем служат одним из основных средств художественной выразительности. Конструктивная система – взаимосвязанная совокупность вертикальных и горизонтальных несущих конструкций здания, которые воспринимая все приходящиеся на него нагрузки и воздействия, совместно обеспечивают прочность, пространственную жесткость и устойчивость сооружения. Выбор конструктивной системы определяет роль каждого несущего конструктивного элемента в пространственной работе здания.

Конструктивная система должна удовлетворять основным требованиям: эксплуатационно-техническим, экономическим, санитарно-гигиеническим, эстетическим и др. При выборе конструктивной системы здания проектировщик устанавливает статическое назначение каждого конструктивного элемента. В зависимости от вида таких конструкций наиболее часто применяют каркасную, бескаркасную, объемно-блочную, ствольную и оболочковую конструктивную систему зданий. Применяют также различные комбинированные конструктивные системы (см. «Архитектура конструкций» под ред. Казбек Казиева М., 1989г.).

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 595;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.