Конструктивные элементы зданий

Конструкции являются одним из главных тектонических и выразительных средств архитектуры. Таковыми являются: системы разрезки стен здания на отдельные элементы – крупные панели, либо крупные блоки; формы, размеры и рисунок заполнения проемов и светопрозрачных ограждений; геометрические поверхности большепролетных покрытий и т.п. Архитектурные конструкции – это комплексная характеристика конструктивного решения здания и его частей по материалу, изделиям, структуре, составляющей ту или иную часть здания, мерам защиты от различных воздействий, технологии возведения и т.п. с учетом всех физико-технических факторов.

Здания состоят из таких конструктивных элементов, как фундаменты, стены, колонны, перекрытия, крыша, лестницы, перегородки, окна и двери.

Фундаменты представляют собой подземные конструкции, предназначенные для передачи нагрузки от здания через подошву на грунт основания. В домах с подвалами фундаменты одновременно являются стенами подземных помещений.

Стены делят на наружные и внутренние. Наружные ограждают внутренний объем здания от внешней среды, внутренние разделяют помещения. Глухие поперечные стены из огнестойких материалов, выполненные в качестве противопожарной преграды, называют брандмауэрами. Стены являются главной структурной частью здания. Удельная их стоимость составляет более 30 % от общей стоимости здания.

Колонны и столбы именуют опорами или стойками. Их устанавливают внутри здания как конструкции, воспринимающие нагрузки от перекрытий, а иногда и стен, и передающие их на фундаменты.

Перекрытия – это конструкции, разделяющие здание на этажи, несущие собственный вес и полезные (временные) нагрузки от людей и различного оборудования стоящего на полах. Перекрытия служат и диафрагмами пространственной жесткости здания, воспринимают горизонтальные усилия, например от ветра. Различают перекрытия надподвальные, междуэтажные и чердачные.

Крыша состоит из кровли и конструкции ее поддерживающей. Кровля это водонепроницаемое покрытие здания.

Лестницы являются вертикальными коммуникациями здания. В целях защиты от огня и задымления их почти всегда огораживают несгораемыми стенами. Пространство внутри этих стен называют лестничными клетками. Пожарные запасные лестницы иногда устраивают снаружи здания.

Перегородки – это диафрагмы, устанавливаемые на перекрытия в целях разделения пространства в пределах этажа на помещения. Поскольку перегородки не несут нагрузок, кроме собственного веса, их делают тонкими.

Окна и двери часто называют оконными и дверными проемами. Окна являются прозрачными ограждающими конструкциями здания, а внутренние двери служат для изоляции помещений и связи между ними. В некоторых зданиях окна полностью заменяют стены.

Заполнение оконных проемов состоит из оконных коробок и переплета со стеклами (спаренные или раздельные, глухие или створные) и подоконных досок). Прогрессивной конструкцией являются окна со стеклопакетами (два-три стекла, оклеенные по контуру) в одинарный переплет с прокладками из пластмассы по контуру и закрепленные штапиками.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 346;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.