Конструкции малоэтажных домов

Строительные материалы, а также конструктивные решения, применяемые в строительстве малоэтажных домов, весьма разнообразны. В данном разделе конструкции рассматриваются с точки зрения соответствия планировочных решений и типов домов наиболее рациональным и прогрессивным типам конструктивных схем, видам строительных материалов и методом строительства.

При проектировании малоэтажных жилых домов необходимо иметь в виду возможность использования конструкций и изделий массового серийного производства, а также местных строительных материалов.

К малоэтажным домам предъявляют пониженные требования по огнестойкости. Небольшие нагрузки на несущие элементы позволяют использовать в малоэтажном строительстве местные дешевые строительные материалы. Могут быть применены различные схемы: с несущими стенами, каркасные, панельные и смешанные каркасно-панельные. Все они находят применение в строительстве малоэтажных жилых домов в зависимости от наличия соответствующей строительной промышленности и местных сырьевых ресурсов.

Конструктивная схема малоэтажного жилого дома в значительной степени зависит от его размеров. При небольших квартирах (до 40 м2 полезной площади) можно обойтись без внутренних опор (стен или столбов). В этом случае перекрытия опирают наружные стены. При квартирах большой площади приходится вводить дополнительные опоры в виде внутренней несущей стены, столбов или же прогона.

Чтобы использовать единый размер балок или плит перекрытия, внутренние опоры должны делить здание на равные пролеты.

Планировочное и архитектурно-художественное решения жилого дома в большой степени зависят от выбора конструктивной схемы.

В нашем строительстве применяются следующие основные конструктивные схемы:

с продольными несущими конструкциями;

с поперечными несущими конструкциями;

совмещенные конструктивные схемы.

При продольной схеме элементы перекрытий укладываются рабочим пролетом перпендикулярно продольной оси здания и опираются на наружные и внутренние продольные несущие конструкции. При поперечной схеме перекрытия опираются на поперечные несущие конструкции. При совмещенных конструктивных схемах перекрытия опираются как на продольные, так и на поперечные несущие конструкции, т.е. по всему контуру ячейки перекрытия или по трем ее сторонам.

Каждому типу дома в наибольшей степени соответствует определенная конструктивная схема. Она должна выбираться в полном единстве и одновременно с решением архитектурно-планировочных задач. Если выбор той или иной конструктивной схемы зависит от плана дома, то он должен корректироваться в связи с тем или иным решением конструктивной схемы.

Конструктивные схемы устанавливают определенные параметры шагов и пролетов, подчиненные единой модульной системе, которым должна отвечать планировочная структура дома.

Выбирая планировочную схему дома, следует учитывать типоразмеры выпускаемых промышленностью строительных изделий, соблюдать модульность размеров и стремиться к максимальному сокращению числа типоразмеров сборных конструктивных элементов. Для малоэтажного строительства характерно применение облегченных конструкций. Целесообразно применять многослойные стены из нескольких материалов, каждый из которых используется по назначению с наибольшей эффективностью.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 971;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.