ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЗДАНИЙ

 

Типология – это взаимоотношения между различными типами каких-либо явлений или предметов, представленные в виде научной системы, и изучение таких взаимоотношений. Типология используется для сравнения признаков, связей, функций и отношений. Логическими формами, используемыми в типологии, являются тип (образец), классификация (установление связи между классами объектов) и таксономия (соподчиненность).

Архитектурная типология зданий систематизирует основные принципы формирования типов зданий с учетом их основных характеристик и особенностей. Архитектурная типология определяет перечень зданий и их классификацию, устанавливает параметры норм проектирования, состава, размера и функциональной связи помещений.

Наиболее общими являются классификации зданий по следующим отличительным признакам: по функциональному назначению, по этажности и материалу стен или основных несущих конструкций. Кроме этого существует еще целый ряд классификационных признаков: здания различаются но степени ответственности (капитальности), по степени огнестойкости, по способу возведения, по объемно-планировочному решению и т.д.

Функциональное назначение. По назначению (функции) здания, как уже сказано в предыдущем разделе, подразделяются на жилые, общественные, промышленные и сельскохозяйственные. В данной лекции здания хозяйственного назначения (сельскохозяйственные) не рассматриваются. Жилые и общественные здания совместно называются также гражданскими зданиями (рис. III.1).

Рис. III.1. Классификация зданий по функции:

а – жилое здание (общежитие): б – общественное здание (цирк); в – комплекс промышленных зданий авторемонтного завода

Этажность. По этажности любые здания подразделяются на малоэтажные, среднеэтажные, многоэтажные, повышенной этажности и сверхвысокие ("высотные" здания или "небоскребы") (рис. III.2).

Рис. III.2. Классификация зданий по этажности:

а – малоэтажное здание; б – здание средней этажности; в – многоэтажное здание; г – здание повышенной этажности; д – высотное здание (небоскреб)

Материал. По материалу стен (а в более широком смысле – по материалу основных несущих конструкций) здания классифицируются на деревянные, каменные (включая кирпичные), железобетонные, металлические и из комбинации вышеперечисленных материалов (рис. III.3).

Рис. Ш.3. Классификация зданий по материалу:

а – деревянный жилой дом (фахверковые дома: деревянный каркас и кирпичное заполнение стен); 6 – каменное здание банка; в – здание аэропорта из монолитного железобетона; г –выставочное здание с несущими металлоконструкциями ("Хрустальный дворец" в Лондоне); д – строительство здания с железобетонными навесными панельными стенами

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 675;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.