Стенды для диагностирования электрооборудования

пассажирских вагонов и их узлов

№ п/п Наименование диагностического оборудования Фирмы-разработчики и изготовители
1. Стенд контроля и регулирования электронных блоков пассажирских вагонов (СРКБ) Проектно-конструкторское бюро пассажирского хозяйства (ПКБ ЦЛ)

Продолжение табл. 1.26

№ п/п Наименование диагностического оборудования Фирмы-разработчики и изготовители
2. Стенд регулирования и контроля электронных блоков преобразователя частоты ПЧ-24-У1 пассажирского вагона 61-4179 (СРКБ-ПЧ24)
3. Стенд диагностики цепей управления и электронных блоков пассажирского вагона 61-4179 (СДПВ-61)
4. Стенд контроля автоматических выключателей пассажирских вагонов (СКАВ)
5. Стенд для испытания и наладки блоков БРНГ, РНС системы электроснабжения ЭВА-110.01 (СИН-ЭВА) Проектно-конструкторское бюро пассажирского хозяйства (ПКБ ЦЛ)
6. Стенд для испытания и наладки блоков БРЗ аппаратуры электроснабжения ЭВ 44.03 (СИН-ЭВ44) Проектно-конструкторское бюро пассажирского хозяйства (ПКБ ЦЛ)

 

 

Продолжение табл. 1.26

7. Стенд для испытания и наладки блоков БРЗ аппаратуры электроснабжения «Заря» Э-12 (СИН-Э12)  
8. Стенд для испытания и наладки статических преобразователей люминесцентного освещения пассажирских вагонов (СИСП)
9. Станции управления РЭН 2СТ стендами испытаний генераторов, колесно-моторных блоков и электрооборудования железнодорожного подвижного состава
10. Автоматизированный стенд для испытания оборудования пассажирских вагонов АСИВ-02ПМ (модернизированный вариант АСИВ-2001М) ООО «ИИДТ», г. Екатеринбург
11. Автоматизированный стенд для испытания вагонных генераторов (АСИГ-5)
12. Станция диагностирования пассажирских вагонов СДПВ ООО «ОмИНВЕСТ», г. Омск

 

 

Продолжение табл. 1.26

№ п/п Наименование диагностического оборудования Фирмы-разработчики и изготовители
13. Катковая станция для испытания электрооборудования пассажирских вагонов КСИ-ПМ ООО «Дизель-тест-Комплект»,  
14. Автоматизированный стенд для испытания генераторов пассажирских вагонов СИГ-01
15. Комплексная автоматизированная система диагностики и обслуживания аккумуляторных батарей пассажирских вагонов ООО «ИИДТ», г. Екатеринбург

 

Универсальный стенд СРКБ предназначен для использования в качестве базового устройства при всех видах контроля, регулирования и ремонта любых электронных блоков электрооборудования пассажирских вагонов в условиях вагоноремонтных предприятий. В состав блока входят тестер функционального контроля FT 17-11В, цифровой осциллограф, программируемый источник питания на 150 В, 8 А, модули фиксированных источников питания и коммутации с базовым адаптером. Конструкция стенда – электрически взаимосвязанные составные модули, управляемые компьютером с подключенным адаптером и жгутами для соединения с испытуемыми блоками. При наличии адаптеров, программ диагностирования конкретных электронных блоков и локализатора неисправностей стенд позволяет контролировать, регулировать и локализовать имеющиеся в блоках неисправности. Питание стенда осуществляется от однофазной сети переменного тока номинальным напряжением 220±10 % В и частотой 50±1 Гц. Максимальная потребляемая мощность – не более 750 ВА, габаритные размеры – 1800×1400×830 мм, разработан ПКБ ЦЛ в г. Орле, масса – не более 65 кг.

Стенд СРКБ-ПЧ24 предназначен для контроля, регулирования и ремонта электронных блоков преобразователя частоты ПЧ-24-У1, функционального тестирования блоков и плат, а также локализации имеющихся в них неисправностей на компонентном уровне методом аналогового сигнатурного анализа. Технические характеристики стенда аналогичны характеристикам универсального стенда СРКБ.

Усложнение электрических схем пассажирских вагонов новых построек и выработка ресурса ранее созданных схем вызывает необходимость значительного ужесточения требований к проведению испытаний после плановых ремонтов, технического обслуживания и качественной подготовки в рейс.

ПКБ ЦЛ по заданию ОАО «РЖД» в 2007 г. разработало стенд СДПВ-61, который осуществляет качественный контроль состояния электрооборудования пассажирских вагонов и гарантирует полную пожаробезопасность, электробезопасность и эксплуатационную надежность в процессе эксплуатации, обеспечивая требования технологических инструкций по ремонту пассажирских вагонов.

Внешний вид переносного универсального стенда СДПВ-61 представлен на рис. 1.63.

СДПВ-61 предназначен для использования в качестве технологического оборудования для диагностики цепей управления и электронных блоков электрооборудования пассажирских вагонов непосредственно на вагоне после ремонта и профилактических работ, а также локализации имеющихся в них неисправностей на уровне неисправной цепи, узла или блока путем воздействия сигналами, предусмотренными эксплуатационными документами на каждый узел.

Посредством стенда в пассажирском вагоне проверяются:

­ целостность всех электрических цепей, их величина сопротивления и сопротивление изоляции между цепями и корпусом;

­ величина сопротивления контактов подключения цепей и надежность винтовых соединений;

­ работоспособность электронных и электрических узлов и блоков;

­ работоспособность установок и датчиков пожарной сигнализации, температуры букс и тормозной системы;

­ работоспособность цепей защиты, реле и контакторов;

­ ток питания электропотребителей при различных режимах работы.

После проведения перечисленных проверок цепей управления пассажирского вагона полностью исключается возможность возгорания пульта управления и, как следствие, вагона в целом.

Универсальный тестер воздействия и анализа (УВА) является универсальным элементом стенда, представляющим собой переносное устройство с электрически взаимосвязанными составными модулями, управляемыми встроенным компьютером.

Адаптер электрооборудования пассажирского вагона 61-4179 (АЭ-61) является специфическим элементом стенда, предназначенным для подключения к электрооборудованию конкретного пассажирского вагона.

АЭ-61 с одной стороны подключается к разъемам диагностических модулей, расположенных на передней панели УВА, с другой стороны своими разъемами подключается к разъемам на места блоков, к клеммам и зажимам шкафа электрооборудования пассажирского вагона.

Диагностический тест также является специфическим элементом стенда, предназначенным для проверки электрооборудования конкретного пассажирского вагона.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 2445;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.