Виды и способы раскроя

Содержание подготовительных работ

Задача подготовительного производства – подготовка материалов к раскрою.

Процесс подготовки материалов к раскрою различается в массовом производстве и при изготовлении изделий по индивидуальным заказам.

При изготовлении швейных изделий по индивидуальным заказамразличают:

- подготовку материалов, получаемых предприятием централизованно;

- подготовку материалов, принесенных заказчиком

Материалы предприятия готовят к раскрою в подготовительном цехе централизованно для всех ателье, цехов, мастерских с использованием специального оборудования. При раскрое изделий по индивидуальным заказам из материала ателье на складе в соответствии с нормой отрезают кусок и отправляют его на участок запуска для передачи в раскройный цех. Для ателье, расположенных в крупном населенном пункте, целесообразно использовать пакетный способ, который заключается в том, что в соответствии с заявкой от ателье для каждого заказа комплектуют материал верха, подкладки, утепляющей прокладки и прикладные материалы в зоне комплектования центрального подготовительного производства головного предприятия.

Подготовка материалов, принесенных заказчиком, состоит в количественной и качественной проверке их в присутствии заказчика. Принимают материалы приемщики или закройщики в салоне или на комплексных приемных пунктах. Количественная проверка – промер длины и ширины с фиксацией в квитанции. Качество проверяют визуально путем осмотра с целью выявления дефектов.

При изготовлении изделий по индивидуальным заказам в содержание подготовки материалов к раскрою также входит:

- определение лицевой стороны;

- определение наличия текстильных пороков и дефектов внешнего вида на лицевой стороне материала

- определение направления нити основы (по кромке или по эластичности нитей);

- определение направления и характера рисунка, направления ворса

- декатирование материала

- выравнивание края (по следу продернутой нити)

В массовом производстве операции разбраковки и промера материалов осуществляют параллельно на разбраковочно-промерочных машинах (материал перемещается по наклонно расположенному экрану или на весу, разбраковка ведется визуально; местные и распространенные пороки отмечают на лицевой стороне мелом, мылом и одновременно прикрепляют на кромке «сигнал» цветной ниткой, липкой лентой или др.) Одновременно, во время перематывания материала, ведется регистрация длин кусков в рулоне материала. В случае отсутствия промерочно-разбраковочных машин, длину и ширину материала измеряют на специальных столах длиной 3 метра, крышка которого оснащена линейками.

Разбракованный материал хранят на стеллажах или партионно, в контейнерах.

С целью определения рационального варианта использования каждого куска с учетом заданных параметров выполняют предварительный расчет кусков в настилы.

Настил – это несколько полотен материала на плоскости, наложенный одно на другое с выравниванием их по двум взаимно перпендикулярным сторонам и предназначенных для разрезания.

Раскладка лекал деталей швейного изделия – схема расположения лекал деталей швейного изделия

Зарисовка раскладки лекал – полотно материала с изображением раскладки лекал

Для раскроя настила материала необходимо на верхнем полотне обозначить контуры деталей. Зарисовку раскладки лекал на основных материала выполняют на верхнем полотне настила.

Обводку лекал выполняют на материале или бумаге мелом или карандашом.

Трафареты (полотно с нанесенными на нем отверстиями по линиям обводки лекал) изготавливают из специальной бумаги или пластика. Их применяют многократно

На основании карты расчета и паспортов кусков их комплектуют в настил, подбирают в комплект материалы подкладки, прикладные и отделочные материалы и вместе с зарисовками раскладки на полотне, трафаретами или светокопиями передают в раскройный цех.

 

Виды и способы раскроя

Конструкция швейного изделия определяется формой и количеством деталей, строением и расположением его швов и узлов.

Каждое изделие состоит из деталей. Их разделяют на детали верха, подкладки, прокладки и отделочные.

Контуры деталей называются срезами, которые имеют название в зависимости от месторасположения их в готовом изделии, надетом на фигуру человека.

Раскрой материала (настила) – разрезание материала (настила), вырезание и вырубание деталей швейных изделий и их частей.

Выкраивание деталей швейных изделий - вырезание деталей по намеченным контурам посредством раскройного оборудования

В массовом производстве раскрой производят в раскройном цеху, раскраиваюn детали изделия настилами, т.е одновременно раскраивают несколько полотен. Полотна, уложенные одно на другое, образуют настил, высота которого зависит от толщины ткани. (40 – шелк, 20 – х/б). Превышение числа полотен ведет к ухудшению качества кроя.

В раскройном цеху выполняют операции по настиланию тканей, нанесению контуров деталей на верхнее полотно, раскрою материалов на детали, нумерации деталей кроя и др.

В индивидуальном пошиве используют два способа раскроя: отдельными полотнами и настилами.

Раскрой деталей изделий отдельными полотнами

Полотно материала – один слой материала, подготовленный для раскроя

Отдельными полотнами раскраивают все детали верха индивидуальных заказов, подкладку к женским изделиям, детали прокладок дл изделий свыше 116 размера, прокладочные детали для изделий платьевой группы.

Раскрой отдельными полотнами осуществляют закройщики в каждом структурном подразделении по месту приема заказов и их производства. Раскрой подкладки и прокладочных деталей отдельными полотнами выполняет подрезчик по деталям вера изделия или по лекалам.

При раскрое отдельными полотнами могут быть использованы способы раскладки:

-вразворот

-вдвое пополам по длине

- вдвое пополам по ширине

На способ раскладки влияет:

- ширина ткани

- конфигурация деталей

- размер деталей

- свойства материала

Если детали кроя симметричные, то материал должен быть сложен вдовое, лицевой стороной внутрь. При узкой ширине ткани и наличии симметричных деталей ткань может быть сложена пополам по длине (по поперечной нити). Если в изделии присутствуют асимметричные детали, то ткань при раскрое укладывают вразворот, лицевой стороной вниз, или используют комбинированную раскладку.

При раскрое деталей верха изделий, выполняемых по индивидуальным заказам, работы выполняют в следующем порядке:

1) подбор лекал базовых конструкций (по измерениями фигуры заказчика);

2) выполнение предварительной раскладки лекал. Раскладку лекал начинают с крупных деталей (целые от сгиба), следя за направлением долевых нитей, рисунком материала, предусматривая припуски на швы, на уточнение конструкции при примерках изделия;

3) корректирование отдельных участков конструкции с учетом измерений фигуры заказчика;

4) обмеливание деталей и вырезание их. Обмеливание контуров производят с учетом отклонений конкретных размерных признаков, по лекалам. После раскладывания лекал и обмеливания контура деталей закройщик проверяет наличие деталей изделия в раскладке на полотне и вырезает их ручными или электрическими ножницами;

Контрольная надсечка детали – небольшой надрез по краю детали, предназначенный для обозначения правильного соединения деталей

5) комплектование деталей кроя (вырезанные детали изделия закройщик складывает, перевязывает или укладывает в пакеты, прикрепляет паспорт заказа и сдает полученный комплект на участок запуска.)

Крой швейного изделия – детали и их части, полученные в результате раскроя

Если заказ выполняют из материала предприятия, то отрезают полотно от куска в соответствии с отраслевой или оперативной нормой расхода материалов.

Раскрой настилами

Настилами раскраивают все детали одежды-полуфабриката, прокладочные детали для изделий средних размеров, подкладку для мужской верхней одежды.

Раскрой настилами выполняют в централизованных цехах, организованных при головных предприятиях производственных объединений. При этих же цехах выполняют централизованно изготовление утепляющих прокладок, плечевых накладок, бортовых прокладок.

При раскрое деталей настилами работы выполняют в следующем порядке:

1) Настилание полотен материалов (производят на настилочных столах, укладываю полотна материалов определенной длины; настилание производят «лицом к лицу» или «лицом вниз»; материалы с ворсом или рисунком настилают с расположением их в одну сторону). Высота настила не должна превышать 100 мм. Материалы настилают вручную или при помощи настилочных машин. Настилочные столы оборудуют врезанной линейкой, валиками или кронштейнами на краю стола, линейками для обрезки концов настила, концевыми прижимными линейками.

2) Копирование раскладки лекал на верхнем полотне настила или нанесение контуров с помощью трафарета (выполняют путем раскладки лекал деталей изделия в соответствии с их размещением в экспериментальных раскладках, используя их копии, с помощью трафарета или светокопий. Обмеливание контуров деталей выполняют мелом или карандашом (толщина линии не более 2 мм), внутренняя сторона линии обводки должна совпадать с контуром лекал.

3) Проверка качества настила (числа полотен в настиле и правильности укладки полотен, учет фактического расхода материала на настил)

4) Клеймение деталей изделия на верхнем полотне настила (для обеспечения правильной комплектовки деталей кроя – краской, карандашом или на талоне указывают размерные группы, на деталях верза изделия указывают размер, длину и номер изделия.

5) Рассекание настила на части (способами: механическим (ножом (прямым или дисковым) или ножницами, пилением или вырубанием), термофизическим (разрушение материала за счет термического эффекта – лучом, плазменной струей, электроразрядом) или термомеханическим (за счет воздействия двух видов энергии – токами высокой частоты или ультразвуком) способом))

6) Вырезание деталей на ленточной машине (окончательное вырезание деталей из частей настила поступательным движением ножа

7) Контроль качества кроя (осуществляет контролер посредством наложения лекал на верхнее и нижнее полотна настила. При необходимости детали подрезают на ленточных машинах.

8) Комплектование пачек кроя

9) Нумерация деталей кроя (необходима для сохранения комплектности деталей и изделий до конца их обработки. На каждую деталь верха изделия прикрепляют талон с порядковым номером данной единицы изделия.)

10) Хранение кроя

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 22975;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.