Технология раскроя. ТУ на раскрой

Соблюдение ТУ при раскрое обеспечивает правильную посадку на фигуре, предохраняет детали при дальнейшей носке от растяжения, упрощает процесс изготовления после раскроя.

Край материала должен быть отрезан по прямой линии, Для этого нужно предварительно выдернуть нитку близко краю и по образовавшемуся следу срезать край по прямой линии.

Перед раскроем определяют лицевую сторону ткани

Затем ткань внимательно осматривают с лицевой стороны и на свет, замеченные дефекты отмечают ниткой или булавками, чтобы при раскрое их можно было обойти или расположить на деталях в скрытых местах.

Большая часть тканей при увлажнении дает усадку по длине и несколько меньшую по ширине, что влечет за собой изменение размеров и искажение формы одежды при носке или после стирки. Во избежание этого перед раскроем ткань подвергают декатированию – особой обработке, которая обеспечивает их предварительную усадку, улучшает ее качества – уплотняет ткань, делает ее мягче.

Хлопчатобумажные ткани необходимо намочить в теплой воде, а затем просушить и проутюжить. Креп-жоржет следует завернуть на несколько часов в намоченную и хорошо отжатую простыню, а затем – проутюжить

Если ткань имеет скользящую поверхность, во избежание перекосов при раскрое ее скалывают булавками.

Все детали изделия должны выкраиваться с соблюдением направления нитей основы., но допускаются отклонения (до 5% в гладкокрашенных тканях, в тканях в полоску или клетку отклонения не допускаются)

Раскрой изделия необходимо осуществлять по лекалам с учетом направления рисунка, долевого направления нитей основы, допускаемых надставок.

Прежде, чем приступить к раскрою ткани, нужно проверить, укладываются ли все детали в необходимых направлениях.

При раскладке деталей изделия нужно следить за тем, чтобы не допускать перекосов и смещений срезов. Допускаемые отклонения от основных размеров в деталях кроя всех видов изделий должны быть минимальными (не более 1-2 мм)

Раскладку начинают с основных деталей. Лекала симметричных деталей раскладывают так, чтобы долевая нить проходила в центре каждой часть. После раскладки основных деталей, в промежутках между ними раскладывают лекала мелких.

При раскладке лекал на ткани, имеющей рисунок, необходимо следить за тем, чтобы в готовом изделии он не нарушался.

На ворсовых тканях, на тканях, имеющих различный оттенок в зависимости от направления ворса, все лекала основных деталей располагают в раскладке в одном направлении. На тканях, не имеющих ворса или оттенка, на гладкокрашенных, полосатых и клетчатых с симметричным расположением полосок в рисунке лекала деталей изделия можно раскладывать в любом направлении.

На тканях с направленным рисунком, который может быть расположен в изделии как в одном, так и в противоположных направлениях, лекала деталей одного изделия раскладывают в одном направлении.

На тканях в полоску или клетку лекала деталей раскладывают с учетом совпадения и симметричности рисунка согласно действующей нормативно-технической документации.

Лекала прикалывают булавками в 2-3 местах и производят обмелку тонко заточенным мелом или сухим мылом по контуру сплошной линией, Ширина меловой линии – 1 2 мм.

Если в лекалах не учтены припуски на швы, то при раскладке лекал необходимо учитывать величину припуска на швы. Их величина зависит:

-от месторасположения и назначения среза

-от способа обработки среза

-от свойств ткани

-от выбранных методов обработки

-от способа изготовления одежды

-от вида изделия

Если ткань сильно осыпается, припуски на швы увеличивают. Припуски на швы отмечают пунктирной линией.

Перед вырезанием лекала снимают, ткань скалывают. Детали вырезают по пунктирным линиям, ведя ножницы по столу (не на весу!)

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1594;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.