Технические характеристики САИР

Параметры Значение
САИР САИР-01 САИР-02 САИР-03
Диапазон измерения давления сжатого воздуха и воды, МПа (кгс/см2) от 0 до 1,2 (12,0) От 0 до 2,0 (20,0) От 0 до 1,2 (12,0) От 0 до 2,0 (20,0)
Приведенная погрешность измерения давления сжатого воздуха и воды, % ±1,5
Диапазон измерения временных интервалов, с От 0 до 60
Относительная погрешность измерения временных интервалов, % ±0,1
Диапазон измерения силы нажатия контактного пальца, кН (кгс) От 0,02 до 0,1 (от 2 до 10) От 0,02 до 0,1 (от 2 до 10)

 

Продолжение табл. 1.16

Параметры Значение
САИР САИР-01 САИР-02 САИР-03
Приведенная погрешность измерения усилия нажатия контактного пальца, % ±1,5 ±1,5
Верхний предел измерения сопротивления изоляции, МОм
Испытательное напряжение при измерении изоляции, В
Приведенная погрешность измерения сопротивления изоляции, % ±5 ±5
Габаритные размеры не более, мм 900×1700×900
Масса не более, кг

 

 

Продолжение табл. 1.16

Параметры Значение
САИР САИР-01 САИР-02 САИР-03
Максимальное потребление мощности от сети 220 В 50 Гц не более, ВА
Давление сжатого воздуха на входе не менее, МПа (кгс/см2) 0,6 (6,0)
Рабочий диапазон температур, ºС От плюс 10 до плюс 35
Вероятность безотказной работы при заданной наработке на отказ 1000 ч, не менее 0,92

 


Измерительная часть включается тумблером пульта управления. С помощью его клавиатуры и дисплея производится управление процессом испытаний рукавов, во время которого по командам пульта управления происходит включение и выключение исполнительных механизмов и других устройств, прием информации от датчиков.

По показаниям датчиков производится определение технических характеристик соединительного рукава и его отбраковка по нормативам, записанным в долговременную память процессора пульта управления.

При наличии съемного модуля памяти в него записывается информация о ходе испытаний и характеристики рукавов. Эти данные могут быть перенесены в память ЭВМ для дальнейшей обработки и накопления. Один раз в сутки производится автоматическая проверка исправности и работоспособности измерительной части стенда.

После приемки испытанного рукава на бирке, установленной под головкой хомута на наконечнике, выбивается клеймо, содержащее условный номер ремонтного предприятия, дату (месяц и год) и текущий номер рукава (при наличии съемного номера памяти) в указанном месяце.

Структурная схема стенда представлена на рис. 1.47.

Схема содержит:

– блок питания (БП);

– пульт управления (ПУ), включающий контроллер (ЦП), дисплей и клавиатуру;

– съемный модуль памяти (СМП);

– датчик давления (ДД);

– датчик силы (ДС);

– мегомметр (ИМ);

– плату защитных диодов (ПЗД);

– электропневматические блоки (ЭПБ);

– распределитель (Р);

– гидропневмоцилиндр (ГПЦ);

– устройство подъема воды (УПВ);

– датчик положения защитной крышки (КВ).

Измерительная часть стенда работает под управлением процессора пульта управления. Датчики силы и давления измеряют соответственно силу нажатия контактного пальца и давление в испытываемом соединительном рукаве и передают информацию в пульт управления в виде аналогового сигнала. Мегомметр создает испытательное напряжение 1000 В, производит его коммутацию и передает аналоговый сигнал, пропорциональный сопротивлению изоляции в пульт управления. Электропневматические блоки, в состав которых входят платы защитных диодов и электропневматические вентили, расположенные на распределительных плитах, управляют по сигналам ПУ работой распределителя, гидропневмоцилиндра и устройства подъема воды. К ПУ подключен концевой выключатель КВ. БП осуществляет питание всей электрической части стенда.

ПУ управляет через ЭПБ подачей сжатого воздуха в различные части измерительной пневматической схемы. Данные от датчиков поступают в ПУ. На основе сравнения измеренных и конструктивных (заложенных в память) характеристик соединительного рукава процессор ПУ принимает решение о его годности.

Результаты испытаний, текущая дата и текущий номер рукава записываются в СМП. Эти данные могут быть перенесены в долговременную память ЭВМ для дальнейшей обработки. Перенос осуществляется с помощью специальной программы.

Информация о пригодности и измеренных параметрах рукава выводится на дисплей на передней панели ПУ.

 

Проведение испытаний. Режимы работы стенда.

 

Стенд имеет следующие основные режимы работы:

1. Гидроиспытания. При выборе данного режима производится гидравлическое испытание рукавов на прочность.

2. Проверка герметичности («плотности»). При выборе данного режима производится проверка герметичности («плотности») рукавов.

3. Измерение сопротивления изоляции. При выборе данного режима производится измерение сопротивления изоляции трубок и рукавов.

4. Измерение усилия нажатия контактного пальца. При выборе данного режима производится измерение усилий контактных пальцев рукавов в момент размыкания контактов в головках рукавов.

5. Автоматические испытания. При выборе данного режима производится полное испытание рукавов с регистрацией (при наличии СМП) полученных данных. То есть последовательно производятся перечисленные выше испытания: измерение сопротивления изоляции, гидроиспытания, проверка герметичности («плотности»).

6. Замена воды. При этом производится замена воды в резервуаре стенда.

Кроме этих режимов, также имеются режимы:

Поверка;

Режим ручного управления исполнительными устройствами.

Выбор режима производится с помощью системы меню. На индикаторе ПУ появляется условное обозначение режима. Если необходимо выбрать указанный режим, то нажимают клавишу ВВОД. Если нужен другой режим, то клавишами ↑ и ↓ производится выбор, при этом на индикаторе изменяются показания, после чего, нажимая клавишу ВВОД, подтверждается выбор. В табл. 1.17 указаны показания индикатора и соответствующий им режим работы стенда.

Таблица 1.17

Режимы работы САИР

№ п/п Показания индикатора Режим работы
ГИДРОИСПЫТАНИЯ Гидравлические испытания рукавов на прочность
ПЛОТНОСТЬ Проверка герметичности («плотности») рукавов
ИЗОЛЯЦИЯ Измерение сопротивления изоляции и усилия нажатия контактного пальца
СИЛА Измерение усилия нажатия контактного пальца
АВТО Автоматические испытания
ЗАМЕНА ВОДЫ Замена воды в резервуаре

 

Рукав считается соответствующим норме, если падение давления составило не более 0,02 МПа (0,2 кгс/см2), отсутствуют надрывы и сползание рукава с головки или наконечника более, чем на 3 мм (измеряется после снятия давления).

Проведение проверки герметичности («плотности») рукавов производится под давлением сжатого воздуха 0,65±0,05 МПа (6,5±0,5 кгс/см2).

По окончании повышения давления и его стабилизации в течение 40 с производится отсчет времени в минутах и секундах.

Если по истечении 1 минуты падение давления не превысило 0,002 МПа (0,02 кгс/см2), то на дисплей выводится надпись «ПЛОТ НОРМА», давление снижается до 0 и происходит переход к выбору режима работы.

Если по окончании 1 минуты падение давления превысило 0,002 МПа, то производится проверка падения давления в рукаве в течение 10 минут. При этом при нажатии клавиши ВОДА в ванну подается вода для определения мест утечек. При повторном нажатии этой клавиши вода удаляется.

Если падение давления в рукаве за 10 минут не превысило 0,003 МПа (0,03 кгс/см2), то на дисплей выводится надпись «ПЛОТ НОРМА», давление снижается до 0 и происходит переход к выбору режима работы. В противном случае, перед переходом к выбору режима работы на дисплей выводится надпись «ПЛОТ НЕИСП».

Проведение измерения сопротивления изоляции резинотекстильных трубок рукавов производится с помощью мегомметра.

При величине сопротивления более 20 МОм на дисплей выводится надпись « > 20 МОм».

Если сопротивление изоляции трубки больше 20 МОм, то на дисплей выводится надпись «ИЗОЛЯЦИЯ НОРМА», если нет – «ИЗОЛЯЦИЯ НЕИСП».

 

1.9.4. Диагностирование пружин с использованием машины

испытания пружин МИП 1110/2,5

 

Назначение

 

Машина испытания пружин МИП 1100/2,5 (далее МИП) предназначена для испытания и измерения силовых характеристик пружин сжатия под нагрузкой при производстве и ремонте различных машин и механизмов, имеющих в своем составе пружины сжатия.

МИП позволяет контролировать жесткость и высоту пружин в диапазоне их просадок, автоматизировать контрольно-измерительные операции и производить отбраковки пружин.

Машина состоит из следующих частей:

– стол с измерительными прессами на усилия 10 и 100 кгс соответственно;

– тумба с измерительным прессом на усилие 1000 кгс;

– блок управления;

– блок питания;

– блок регистрации.

Технические характеристики измерительных прессов МИП приведены в табл. 1.18.

Таблица 1.18








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 778;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.