Устройство и работа стенда

Конструктивно стенд представляет собой стол, на котором располагаются все элементы. Стенд обеспечивает:

­ измерение герметичности полостей испытуемой камеры: канала тормозного цилиндра с рабочей камерой, канала дополнительной разрядки с золотниковой камерой, магистрального канала с каналом запасного резервуара;

­ измерение расстояния от привалочной плоскости для главной части воздухораспределителя до рабочей поверхности кривошипа режимного валика для камер типа 295.001, 295М.001 и 295М.002.

Результаты измерений выводятся на индикатор блока управления. При работе в режиме «ИЗМЕРЕНИЕ» результат записывается в съемный модуль памяти (СМП). Для чтения СМП на компьютере используется считывающее устройство СУ СИТОВ-42.00 и программа Sidr_1_3.exe на дискете.

Структурная схема стенда показана на рис. 1.42.

Внешний вид верхней панели блока управления БУ стенда показан на рис. 1.43.

БУ стенда представляет собой устройство программного управления работой стенда и служит для приема сигналов и команд оператора, индикации режимов работы, контроля измеряемых параметров, управления работой узлов.

Тумблер включения и соединитель для подключения съемного модуля памяти СМП находятся под откидной крышкой слева.

Результаты измерений выводятся на однострочный жидкокристаллический индикатор (ЖКИ) и запоминаются в СМП. Управление работой производится с помощью кнопок блока управления.

Режимы работы стенда приведены в табл. 1.13.

Блок питания БП подает питание к блоку управления БУ через соединитель кабелем. БУ подключается к двум блокам (подвижному и неподвижному) электроклапанов ЭВП с датчиками давления ДД. Кабели подключаются при отключенном питании.

Датчик перемещения предназначен для измерения величины перемещения рабочей поверхности кулачка режимного валика.

Измерительный блок крепится с помощью четырех невыпадающих болтов с гайками на шпильки со стороны главной части на корпусе двухкамерного резервуара ДР.

 

Таблица 1.13

Режимы работы стенда

Режим Описание Выбор режима
Самоконтроль Производится проверка технического состояния стенда, вводится текущая дата. При изменении даты проводится полная проверка работоспособности стенда: электрических пневмоклапанов, датчика измерения расстояния, герметичности воздухораспределителя стенда. Автоматически при включении питания
ИЗМЕРЕНИЕ Выбирается тип камеры для измерения расстояния. Вручную переключается режим торможения и автоматически измеряется перемещение рабочей поверхности кулачка режимного валика. С помощью главного меню

 

Продолжение табл. 1.13

Режим Описание Выбор режима
  Измерение неплотности и расчет объема производится автоматически. С помощью главного меню
РУЧНОЙ Режим измерения выбирается вручную С помощью подменю кнопками ↑, ↓, ВВОД и/или отказ по СБРОС
ЧТЕНИЕ СМП Ручной режим чтения выбранной записи по номеру двухкамерного резервуара ДР
НАСТРОЙКА Вход по паролю. Первичная или периодическая поверка; проверки отдельных электрических параметров стенда.

 

Измерительный блок крепится с помощью четырех невыпадающих болтов с гайками на шпильки со стороны главной части на корпусе двухкамерного резервуара ДР.

Шток датчика перемещается относительно корпуса с помощью пружины. Перемещение штока датчика относительно корпуса преобразуется в индуктивность, величина индуктивности измеряется БУ и пересчитывается в перемещение.

Датчик давления ДД типа ДДХ-И-1,0 предназначен для измерения давления сжатого воздуха в магистрали и на выходе камеры.

Блок электропитания БП содержит сетевой фильтр, сетевой трансформатор, плату стабилизаторов и служит для электропитания пульта управления, датчиков и исполнительных устройств.

Блок управления БУ содержит плату контроллера, плату управления, разъемы для подключения датчиков, исполнительных устройств и получение питания от БП. БУ управляет работой стенда путем включения и выключения электропневматических вентилей ЭПВ, анализирует информацию, поступающую от датчиков давления и перемещения, индицирует результаты испытаний. БУ управляется оператором с помощью клавиатуры и индикатора.

К испытываемой камере ДР подключается заглушка со стороны магистральной части и заглушки сбоку.

К воздухораспределителю подсоединен ресивер с калиброванным объемом 1 л, который предназначен для определения объема рабочей камеры РК и золотниковой камеры ЗК.

БУ с помощью воздухораспределителя, подключенного к ДР, коммутирует питающую магистраль. Тем самым создается испытательное давление. Измеряя его изменения, БУ производит оценку плотности («герметичности») ДР. С помощью ресивера и ДД производится контроль объема.

На поверхности стола также располагаются приспособления для демонтажа и сборки ДР.

С помощью стенда производится проверка расстояния от привалочной плоскости камеры для главной части воздухораспределителя до рабочей поверхности кривошипа (кулачка) режимного валика в порожнем, среднем и груженом режиме.

В положении «Порожний» это расстояние составляет:

– не менее 98 мм у камер 295.001, 295М.001, 295М.002.

В положении «Средний»:

– 87+1 мм у камер 295.001;

– 85+1 мм у камер 295М.001, 295М.002.

В положении «Груженый»:

– 80+1 мм у камер 295.001, 295М.001, 295М.002.

Стенд производит измерение герметичности полостей испытуемой камеры: канала тормозного цилиндра с рабочей камерой, канала дополнительной разрядки с золотниковой камерой, магистрального канала с каналом запасного резервуара. В течение установленного времени падение установившегося в испытываемом объеме давления (0,6 МПа) ниже 0,01 МПа не допускается.

Стенд производит проверку объема рабочей камеры – 5,5 л и золотниковой камеры – 4,5 л. При отклонении объема рабочей камеры ±10 % выдается сообщение, например, ОБЪЕМ РК < 4,95.

При включении питания ЭВП ВН1 отключен и закрыт, ВН 2 отключен и открыт, остальные клапаны включаются и открываются, происходит выпуск воздуха до атмосферного давления.

Для проведения проверки плотности производится включение ВН 1, ВН 2, ВН 3, клапана проверяемого объема и происходит наполнение образцов объема V, отключается и проводится проверка изменения давления в оставшемся объеме. Если изменение превышает 0,1 кгс/см2, то имеет место утечка, которую следует устранять.

После выключения происходит выпуск сжатого воздуха из камер.

 

1.9.2. Диагностирование запасных резервуаров на стенде

испытаний СИЗР

 

Назначение стенда

 

СИЗР, представленный на рис. 1.44 и 1.45, предназначен для пневматических и гидравлических испытаний запасных резервуаров ЗР при изготовлении и плановых видах ремонта.

Контролируемыми характеристиками ЗР являются:

­ прочность резервуара при гидравлическом испытании под давлением 1,05 МПа (10 кгс/см2); контроль производится по величине падения давления от начального по истечении 10 мин и визуально; если падение менее 0,05 МПа (0,5 кгс/см2) и отсутствует просачивание воды через стенки и швы – резервуар соответствует норме;

­ плотность ЗР при пневматическом испытании под давлением 0,65 МПа (6,5 кгс/см2); ЗР соответствует норме, если по истечении 3 мин. падение давления менее 0,002 МПа (0,02 кгс/см2).

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.