Режим работы стенда

№ п/п Показание индикатора Режим работы
1. ГИДРОИСПЫТАНИЯ Гидравлическое испытание резервуара на прочность
2. ПЛОТНОСТЬ Проверка герметичности («плотности») резервуара
3. АВТО Автоматические испытания
4. ПРОДУВКА Продувка резервуара сжатым воздухом
5. ЗАМЕНА ВОДЫ Замена воды в ванне

 

Гидропневматическая схема СИЗР приведена на рис. 1.46.

Пневматические испытания.

ЗР подключается к пневмопистолету П1. По сигналу от пульта управления включается повторитель К1. Сжатый воздух поступает в резервуар до достижения давления в нем 6,5 кгс/см2 и его стабилизации в течение 3 минут. После этого происходит определение падения давления в резервуаре за 3 минуты, которое измеряется датчиком давления ДД1. По результатам измерений контроллером пульта управления делается вывод по отбраковке резервуара. По окончании испытаний включается повторитель К2, через который сжатый воздух из резервуара выпускается в атмосферу.

Гидравлические испытания. ЗР подключается к гидропистолету П2. По сигналу от пульта управления включается насос, заправочный вентиль К5 и дренажный вентиль К6. После заправки резервуара водой (контролируется оператором стенда по воде, выливающейся в ванну по дренажному шлангу) дренажный вентиль К6 выключается, включается К4, соединяющий с атмосферой верхний цилиндр Ц.

Под действием давления воды шток, соединяющий верхний и нижний цилиндры, переходит в верхнее положение. Затем выключается заправочный вентиль К5, насос и вентиль К4. По сигналу от пульта управления включается К3 и происходит наполнение верхнего цилиндра Ц и сжатие воды в нижнем цилиндре, который соединен с резервуаром.

Давление воды повышается до величины 10,5 кгс/см2. После этого происходит испытание резервуара в течение 5 минут. По его окончании открывается К4 и дренажный вентиль К6, давление воды снижается до 0.

Гидропистолет отсоединяется и с помощью поворотного механизма резервуар приводится в вертикальное положение для слива воды в ванну.

 

1.9.3. Диагностирование соединительных рукавов на стенде

САИР

 

Назначение САИР

 

Стенд контроля параметров соединительных рукавов САИР позволяет производить испытания соединительных рукавов, их разборку, ремонт и сборку, автоматизирует контрольно-измерительные операции, производит отбраковку рукавов. Из четырех вариантов САИР, разработанных и изготовленных «Вагон-Тормоз», САИР и САИР-02 контролируют параметры соединительных рукавов испытательным давлением 1,2 МПа (12,0 кгс/см2) соответственно с электроконтактом и без электроконтакта, а САИР-01 и САИР-03 – испытательным давлением 2,0 МПа (20,0 кгс/см2).

Технические характеристики САИР приведены в таблице 1.16.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 717;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.