Техника изотовления и символика иконы 4 страница

В 60-е годы XIX века новые веяния затронули и историческую живопись. Создание реалистической исторической картины было задачей времени, осуществление ее связано с именем В.Г. Шварца (1838 – - 1869 гг.), открывшего бытовую сторону истории. К.Д. Флавицкий в «Княжне Таракановой» показал жертву политической интриги.

В 1859 году в Академии художеств был введен новый устав, в число учеников теперь принимали юношей 16 - 20 лет, получавших общее и специальное образование. Одно время начались послабления, но после 1862 года в Академии начинается резкий поворот вправо. Осенью 1863 года конкуренты на большую золотую медаль получили в качестве конкурсной темы «Пир в Валгалле». Чеиырнадцать выпускников во главе И.Н. Крамским отказались писать картину на этот сюжет и покинули Академию. Уйдя из Академии, молодые живописцы основали Санкт-Петербургскую артель художников, во главе которой стоял Крамской. Артель на некоторое время стала центром художественным центром Петербурга. Члены Артели пытались потроить свою жизнь по принципу коммуны, артель имела устав.

Иван Крамской создал такие картины, как «Христос в пустыне» 1872 года, потрет Льва Толстого для галереи Третьякова, потрет крестьянина Мины Моисеева. Стала знаменитой картина Крамского «Неизвестная» 1883 г.

В 1869 году Санкт-Петербургская Артель и группа московских художников (Перов, Прянишников, Маковский, Саврасов) решили объединиться. Годом основания Товарищества передвижных выставок является 1869 год. Организация подобного хараткера не имела аналога не только в России, но и в других европейских странах. У истоков движения стояли Иван Крамской, Николай Ге, Василий Перов, Григорий Мясоедов, Алексей Саврасов, Лев Каменев, Илларион Прянишников, Иван Шишкин, Михаил Клодт.

Первая передвижная художественная выставка открылась 29 ноября 1871 года в Петербурге. Экспозиция состояла из сорока семи произведений, содержала значительные произведения во всех жанрах: потртрете, пейзаже, бытовом жанре. Здесь зрители увидели «Петр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе» Н.Н. Ге, «Грачи прилетели» А.К. Саврасова.

Вслед за первой передвижной выставкой последовали другие. Всего их было 48 и проходили они до 1923 года в Петербурге, Москве, Киеве, Харькове, Одессе, Кишиневе, Орле и других городах. Идейной основой передвижничества было учение революционеров – демократов. Идеологом передвижничества был В.В. Стасов (1824 – 1906 гг.), статьи, обзоры выставок которого были изложением идейных установок передвижничества. Реализм, народность и национальность – вот, по Стасову, основные черты демократического искусства. Стасов считал, что искусство должно быть тенденциозным. Интерес к личности человека отразился в том повальном увлечении портретом, которого стало характерным для этого времени. Глубокий психологизм, стремление показать человека во всей сложности его внутреннего мира – черты лучших портретов того времени. Огромную помощь оказывал передвижникам П.М. Третьяков, с 1856 года начавший собирать свою коллекцию. Приобретая картины, П.М. Третьяков оказал весомую для членов Товарищества материальную помощь.

В жанровых картинах 70 – х годов исчезает присущая предшествующему десятилетию открытая обличительность. На первый план выходит поиск положительного образа. Иным стало восприятие народа. Народ стал не только объектом сострадания. Так, на выставленной на передвижной выставке 1872 года картине Мясоедова «Земство обедает» показаны чинно обедающие мужики. К произведениям, посвященным жизни народа, относятся и картины К. Л. Савицкого (1844 – 1905 гг.). Героями его картин были люди наемного труда. В жанровые картины стал включаться пейзаж. Мастером картин – рассказов был В.Е. Маковский (1846 – 1920 гг.), создатель таких картин, как «На бульваре», «Свидание». Н.Д. Ярошенко (1846 – 1898) показал на VI передвижной выставке картину «Кочегар». Стала знаменитой его «Курсистка». Портрет драматической артистки П.А.Стрепетовой – один из лучших среди потретов Ярошенко. Вершиной русской жанровой живописи второй половины XIX века было творчество И.Е. Репина (1844 - 1930 гг.). Репин родился в 1844 году в Чугуеве в семье военного поселенца. В Петербургской Академии художеств, куда он попал в двадцатилетнем возрасте, он научился азам искусства.

Ведущие темы русской живописи второй половины XIX века – тема России, взятая как заглавная цель творчества, как его идейная, нравственно – философская концепция, способствовала самоопределению жанров. Суриковская «Боярыня Морозова» и репинский «Крестный ход в Курской губернии» и тема судьбы человека. В произведениях русских художников структурообразующую роль играл наджанровый мотив душевной борьбы между верой и безверьем, надеждой и сомнением.

Господствующим в это время видом изобразительного искусства оказалась в это время станковая картина, в это время уподобляемая зеркалу. Распространенный мотив живописных произведений – уходящая вдаль дорога, проселок, исхоженная тропа. В «Похоронах крестьянина» В. Перова, в «Оттепели» Ф. Васильева и в «Осенней распутице» А. Куинджи, и в «Проселке» Саврасова, и во «Владимирке» Левитана всюду дороги напоминают о присутствии человека, и вместе с тем они – органическая часть самой природы, земли, осенней слякоти.

В русском пейзаже обозначились два направления: в одном преобладало изображение мотивов природы, в которых художники запечатлевали народную печаль. Особенно это характерно для пейзажной живописи 60 – х годов. Другое направление стремилось показать могучую и плодородную русскую природу как источник возможного богатстсва и счастья народа.

Для передвижников второй волны Репина, Савицкого, Васнецова, Сурикова характерно тяготение к усложненным формам отражения реальности.

В 80- е годы в Товарищество вливается третье поколение – А.Е. Архипов, М.А. Врубель, К.А. Коровин, М.В. Нестеров, А.П. Рябушкин, В.А. Серов. А.Е. Архипов (1862 – 1930 гг.) передавал жизнь простого народа в таких картинах, как «По реке Оке», «Обратный». С.А. Коровин (1858 – 1908 гг.) трудился над своей картиной «На миру» десять лет. Художников все больше влекла к себе история народа. А.П. Рябушкин (1861 – 1904 гг.) черты народного характера, обрядовую, праздничную сторону русского народа отразил в таких полотнах, как «Московская улица XVII века», «Свадебный поезд в Москве (XVII столетие)». Б.М. Кустодиев (1878 – 1927 гг.) изображал ярмарки и масленицы, сцены из купеческой жизни. М.В. Нестеров в своих картинах большое значение придавал пейзажу. Художник создал глубоко поэтические облики русских женщин («На горах», «Великий постриг»).

1. Архитектура и градостроительство в XIX веке.

Архитектуру 30- х – 50 – х годов XIX принято определять как поздний классицизм, чертой которого является представление об античности, лишенное былой идеализации. В это время усиливается тяга к прямому изучению античных памятников, начинается постепенный переход к использованию особенностей оригинала.

Для русской архитектуры второй половины XIX века становится характерна эклектика, то ест ьмногостилье. Смешение многих элементов различных стилей, не достигающе органической целостоности Одним из ведущих стал русский стиль, который получает распространение не только в храмовом зодчестве, но и гражданском строительстве. Иной источник эклектики лежит в опоре на крестьянское зодчество. Еще один источник эклектики лежал в подражании московскому узорочью XVII века. Зарождение эклектики сопровождается разрушение элитарности архитектуры, преодоление регламентации в строительстве.. Эклектика стремится возродить народность архитектуры, для чего требуется научное воссоздание архитектурного наследия.

Среди определяющих особенностей архитектуры этого периода:

- многие сооружения, ранее бывшие уникальными, приобретают массовый характер. Прежде всего, это больничные, учебные заведения, но также выставочные комплексы, фабричные корпуса, депо, банки. Строительство утилитарных по своему назначению зданий ассоциируется с демократизацией культуры.

- массовым типом зданий Москвы и Петербурга становится многоквартирный многоэтажный доходный дом, планировка и структура которого обусловлена требованиями повышения уровня комфортности и удобства.

- в деревянной застройке русских провинциальных городов этого времени слились черты народного крестьянского зодчества и фольклорной разновидности русского стиля.

- в связи с быстрым развитием техники середине XIX в архитектуры стали понимать, что будущее за архитектурой железа, стекла, керамики.

Базовые понятия темы

Левкас - грунт из порошкообразного мела или алебастра, размешанного на животном или рыбьем клею

Паволока - кусок ткани, наклеенный на поверхность средника

Темпера - краска, связующим элементом которой является яичный желток

Стаффаж - второстепенные изображения заднего плана

Санкирь темный тон основы, с которой начинается исполнение лиц и открытых частей тела

Амвон - возвышение, стоя на котором священние совершает проповеди

Закомара - полукруглое или килевидное завершение верхней части тсены, соответствующее форме лежащего за ней свода

Паруса - части купольного свода, в ввиже вогнутых сферических треугольников

Прясло – часть стены здания от одного членения - пилястры или лопатки до другой

Хоры – верхняя западная открытая галерея внутри церкви

Плинфа – плоский широкий кирпич

Поребрик – вид орнаментальной кирпичной кладки, уложенной под углом к наружной плоскости стены

Бровка – декоративная деталь в виде выступающего полукруглого валика над окном

Нартекс - западное членение храма, изолированное от остального помещения

Подлинник иконы – специальные руководства для иконописца, подразделявшиеся на «лицевые» и «толковые».

Лицевые подлинники - собрание прорисей (образцов)

Толковые подлинники содержали словесное описание. Многочисленные композиции одного сюжета - «переводы».

Движки (оживки) – светлые мазки,подчеркивающие выпуклые части рук и лица

Клеймо – в иконописи небольшая законченная композиция с самостоятельным сюжетом, располагающаяся вокруг средника и читающаяся через средник по строчно

Плавь – прием исполнения личного письма пр икотором обеспечивается плавный переход от светлых частей к боле темным

Оранта (лат. Orantis – взывающая) – персонаж с вздетыми от локтя вверх руками

Кокшник - полукружие в килеобразным повышением в центре, располагается на стенах, сводах, у основания шатров и барабанов глав церковных зданий

Пркатурно-колончатый пояс – декоративный фриз в виде ряда небольших одинаковых глухих арок

Кром (кромный город) – древнерусское наименование кремля или части города, окруженного стенами

Рустика – кладка, облицовка стен здания грубо отколотыми с наружной стороны кам нями

Палаты (лат. Palatum – дворец) – богатые каменные или деревянные жилые постройки с большим количеством помещений

Гульбище – открытый обход с перилами, окружающий здание обычно на уровне перекрытий в подклете

Подклет – нижний этаж деревянного или каменного дома, который служит для хозяйственных целей, в церквах – для хранения имущества.

Трапезная - одно из основных сооружений христианского монастыря, включавшее зал для совместных трапез монахов, церковь и подсобные помещения.

Парсуна (иск. «персона») – портрет, написанный на доске темперой

Гостиный двор (гость – купец, главным образом иностранный) - ряды лавок, торговых помещений и складов, представлявшие собой прямоугольную площадь, обнесенную каменными стенами с башнями по углам и над воротами. По внутренним сторонам стен помещались торговые и складские здания.

Ампир (фр. Empire – империя) – стиль в архитектуре и декоративном искусстве первой трети XIX века, завершающая фаза классицизма

Эклектика- - механическое соединение разнородных художественных элементов, в архитектуре – сочетание разнородных стилевых элементов или произвольный выбор стилистического оформления для зданий

 

 


[1] Флоренский П. Иконостас/ Философия русского религиозного искусства ... C. 265

[2] Флоренский П. Обратная перспектива/ Философия русского религиозного искусства XYI-XX вв. М: Прогресс. 1993. C. 247

[3] Там же С. 248.

[4] Флоренский П. Иконостас /Указ соч. С. 272.

[5] Трубецкой Е.Н. Умозрение в красках/ Трубецкой Е.Н. Смысл жизни. М.: Республика. 1994. С. 234.

[6] Плугин В.А. Мировоззрение Андрея Рублева. М. Искусство. 1974. С. 9.

[7] Плугин В.А. Указ. Соч. Там же

[8] Померанц Г.Троица Рублева и тринитарное мышление/ Померанц Гр. Выход из транса. М.: Юрист. 1995. С.324








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 271;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.