ЗАПАДНАЯ КУЛЬТУРА: особенности и периодизация 4 страница

Литература «веселого нигилизма». В литературе США 1960-х годов выделяется направление, где доминирует черный юмор и абсурд с целью отстранения от мира массового потребления, бунт против цивилизации потребления. Эксперимент, розыгрыш, травести составляют суть несерьезных рассказов-небылиц, в которых проводится радикальная критика повседневной жизни. Так в Плавучей Опере Джона Барта осуществляется релятивирование ценностей, коллаж курьезов, зрелищ, поучительных случаев, занятных историй. Принцип «все смешно», шутовство затрагивает любые серьезные отношения такие как любовь, дружбу, деловы связи. Смех как терапия. Замещение текстом реальности проводится под видом повседневности, в которой миф теряет свое высокое значение – это гротескно-комическое опрощение классического сюжета Белоснежки Д.Бартельми, полифонический текст в тексте Химеры Д.Барта. Мир представляется нагромождением объектов, а рассказ выступает каталогом предметов домашнего скарба и человеческих переживаний. Жизнь подобна энтропии, состоянию бесцельности, подавленности и разброда в рассказе Энтропия Томаса Пинчона. Полное непонимание жизни сквозит в действиях персонажей руководствующихся логикой здравого смысла, «как полагается», ибо фрагментарность и бессвязность каждого индивидуального опыта не дают истины, а позволяют лишь служить массовым идеалам потребительского счастья, моды, успеха.

Стоит обратить внимание на различие между поэзией модерна и постмодерна. Стихотворение модерна гармонизировано, объединено центральной идеей и единым опытом, его противоречия разрешаются в целостной форме, а зоны напряжения уравновешиваются. Иначе в постмодерне: «если мы начнем писать проективно, прислушиваясь к собственному дыханию и музыке каждой фразы, то сможешь отобразить опыт одновременно в нескольких областях. Стихотворение не будет влито в установленную форму, как красное вино в бокал, а станет существовать как силовое поле»[12].

 

Тема 17. АРТ-ПРАКТИКА

Арт-практика – это деятельность авангарда в ситуации постмодерна. Основную роль в эстетике авангарда играют эксперимент и провокация, что ведет к отказу от нормативности в пользу релятивизма интерпретаций, примату интересного, оригинального, экстравагантного над поэтическим. Резко возрастает значение контекста культуры, который обуславливает смысл представленного объекта. Основные понятия арт-практики: ready-made, ассамбляж, инсталляция, концепт. Проблема ready-made: поскольку объект экспонируется в противовес традиционной картине, что явно не укладывается в сложившиеся понимание искусства публикой, постольку он выступает пощечиной общественному вкусу. Возникает радикальная ирония между видением и представлением публики. В контексте культуры скандал обуславливает коннотацию, привязывание к объекту дополнительного смысла: анти-шедевр, ирония к общественному мнению, нефункциональный артефакт и пр. Артистический жест оказывается важнее мастерства, образности, стиля, ибо имеет определенный эффект в культуре, чреватый маргинальным смыслом. Происходит уравнивание профессионализма и любительства, порой не требуется владения школой мастерства, а важно лишь видение актуальности провокации.

Выделяются следующие направления. Поп-арт, представляющий собой работу со знаками и знаковыми системами, обыгрывание имиджей масс-культа, рекламы, культ типовых вещей. Это Роберт Раушенберг, Энди Уорхол, Том Вессельман, Рой Лихтенштейн, Джеймс Розенквист, Клаус Олденбург, Джеф Кунс и др. Гиперреализм или суперреализм популярен в США и Англии в конце 1960-х годов, способ точного и детального воспроизведения предмета, но неясности впечатления. Это направлено на разрушение иллюзорной реальности, гипертрофированной массовыми средствами коммуникации. Увеличенные натуралистические портреты, «острофокусный реализм». К нему тяготеет фотореализм, в котором произведение, отражающего трехмерную реальность, превращается в самодостаточный двумерный объект, артефакт. Ведущие представители Чак Клоуз, Дон Эдди, Г.Рихтер, М.Морли, Р.Эстетес, М.Пистолетто, Г.Кановиц, а скульпторы Джон де Андреа, Дуэйн Хэнсон. Кинетическое искусство, гдесоздаются динамических модели, мобили. Соединяя художественное и техническое, псевдомашины и штуковины воплощают антитехницизм. Творчество Дюшана, Бюри, Мохой-Надя, Колдера, Тэнгли. Минимализм – направление, отличающееся простотой форм и отсутствием экспрессии, представителями которого стали Доналд Джадд, Тони Смит, Фрэнк Стелла, Кеннет Ноланд. Исходное итальянское arte povera, бедное искусство 1960-х годов, цель которого фиксация локального события. Организация разовых событий и антпсихологизм. Land art – творчество, где в качестве сырья используются природные материалы: земля, камни, из которых создавались монументальные сооружения. Гигантские земляные сооружения нельзя продать, что является реакцией на коммерциализацию искусства – это Спиральная дамба Р.Смитсона, подземные лабиринты Э.Эйкока, упаковка зданий и фрагментов ландшафта в полиэтилен Кристо. Оперирует материалами естественной субстанции в определенной трактовке. Land art, Light and Space work расширяют арт-практику до размеров жизни. Концептуализм, который был представлен в галерее Тейт,1969, где идея более важна нежели ее образное воплощение. Это выражено в манифесте Искусство как идея Дж.Кошута: «Физическая оболочка должна быть разрушена, ибо искусство – это сила идеи а не материала». Так выражен протест против фетишизации вещей, превращения искусства из ценности в товар купли-продажи. Цель творчества – генерация эстетических концепций, проектов произведений, создание проектов реальных и воображаемых действий. Искусство превращается в источник информации за счет уничтожения визуальности: «Всякое искусство есть информация и коммуникация» (Я.Вильсон). Здесь используется телевизор, телефон, диапроектор, документы, технические чертежи, схемы, карты, фотоснимки, кадры киносъемок и словесное определение идеи.

 


[1] Sublime - потрясающее, ужасающее.

[2] О прочтении сонета см.: Соколова Т.В. От романтизма к символизму. Очерки истории французской поэзии.- СПб.,2005, с.238-253

[3] Музиль Р. Человек без свойств. В 2-х т. М.,1994, т.1, с.213.

[4] Там же, с.489.

[5] Маринетти Ф.Т. Первый манифест футуризма // Называть вещи своими именами. М.,1986, с.160-161.

[6] tache – фр.: пятно

[7] art brut - фр.: сырой, необработанный, грубое искусство

[8] art informel - фр.: бесформенный, не имеющее формы искусство, лирическая абстракция

[9] «расплывчатое, разорванное, широкое определение цвета и контура» (К.Гринберг)

[10] фр.экз.: внешнее бытие неподлинное, внутреннее - подлинное; нем.экз.: внутреннее также может быть неподлинным, если оно рационализировано: “Я примиряю истории как костюмы” (М.Фриш).

[11] Термин «экзистенциальный» неправомерно используется 1)в смысле устойчивого комплекса качеств личности. Это неверно. Экзистенция - это ускользание, в том числе от самого себя (недаром Хайдеггер подчеркивал глубинный смысл этого слова «выхождение»), свобода, в которой невозможно зафиксировать свою сущность, т.к. ее в качестве константы нет. Существует, конечно, сущностный экзистенциализм, но он не типичен. Поэтому употребление данного термина исключает понимание личности как культурной монады; 2)в смысле эмоциональный и личностный. Это неточно. Суть экзистенции в негативности, выхождении за пределы повседневности, в метафизических чувствах, а не предметных эмоциях, т.е. таких, которые а)скрыто от посторонних глаз, б)трудно выразимо, в)изменчиво, г)проявляется преимущественно в пограничных ситуациях.

 

[12] Харт К. Постмодернизм. – М.: 2006, с. 82








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 172;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.