Самооценка человека

Самооценка - оценка человеком себя самого, своих качеств, возможностей, способностей, своего места среди других людей Самооценка влияет на эффективность деятельности человека и дальнейшее развитие его личности. Самооценка осуществляется путем сопоставления личного и обще­ственного мнения о собственной персоне. Самооценка позволяет сопоставить мнение коллектива с собственной оценкой результативности труда и получить дополнительную информацию о возмож­ных направлениях саморазвития.

Самооценка служит основанием для утверждения самоуважения и чувства собственного дос­тоинства Важнейший компонент личности - самоуважение - определяется отношением действи­тельных её достижений к тому, на что человек претендует и рассчитывает. Человеку для сохранения самоуважения, в одном случае, необходимо приложить максимальные усилия и тем самым добиться самоуважения, что часто является трудной задачей. Другой путь - снижение уровня притязаний, при котором самоуважение даже при весьма скромных успехах не будет потеряно. Человек в своей дея­тельности (учебной, трудовой и др.) должен не пасовать перед трудностями, а преодолевать их, прояв­ляя свои волевые качества и сильный характер, тем самым, сохраняя оптимальное соотношение ус­пеха и разумных притязаний. Но приходится считаться с тем обстоятельством, что иные лю­ди избирают второй путь сохранения самоуважения, снижая уровень притязаний, т.е. прибе­гают к пассивной защите своей личности. Не случайно существует выражение: «У меня как у всех».

Таким образом, самооценка является основой развития постоянного самоконтроля и саморегуляции человека, а также самосознания. Самоконтроль проявляется в осознании и оценке субъектом собственных действий, психических состояний и в регуляции их протека­ния. Существует несколько вариантов самооценки - как соответствию самооценки реаль­ному положению дел. Поскольку самооценка предполагает знание шкалы ценностей, по ко­торой человек может себя оценить, различают: высокую, среднюю, низкую самооценку.

При этом высокая и низкая самооценка может быть: адекватной(реальной, объектив­ной), и неадекватной. Неадекватная самооценка, в свою очередь, может быть: заниженной и завышенной.

В случае адекватной самооценки человек оценивает себя соответственно действительным спо­собностям и возможностям; при завышенной самооценке – человек переоценивает себя; при заниженной самооценке – человек недооценивает себя.

Адекватная самооценка позволяет личности объективнооценивать свои особенностии соотноситьих с ин­дивидуально-психологическими качества­мипартнера по общению, сситуацией, выбирать соответствующий стиль межлич­ностных отношений и корректировать его в случае необходимости.

Завышенная самооценка привносит в интерперсональные отношения элементы высокомерности и снисходительности. Если партнера по общению устраивает такой стиль межличностных отношений, то они будут достаточно устойчивы, в про­тивном случае они приобретают напря­женный характер.

Заниженная самооценкавынуждает личность подстраиваться к межличност­ным отношениям, предлагаемым партне­ром по общению, и в то же время может вносить в них определенную психическую напряженность, связанную с ее внутрен­ней конфликтностью.

Склонность к определенному виду самооценки является достаточно устойчивым личностным ка­чеством.

Самопознание тесно связано с уровнем притязаний человека. Американскому психоло­гу У.Джеймсу принадлежит следующая формула самоуважения и самооценки человека:

Самооценка = Успех (результат) / Уровень притязаний

Рассматривая самооценку человека, Л.Н.Толстой высказал мысль о том, что человек — это дробь, которая стремится к единице, но не достигает ее никогда. В числителе этой дроби лежит то, что человек представляет собой, а в знаменателе — то, что он о себе думает. И это представление человека о себе, как пишет Л.Н.Толстой, часто лучше, чем он есть на самом деле.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 341;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.