Амёбиаз животных и человека

Амебиаз — протозойное заболевание, характеризующееся язвенным поражением толстого кишечника, возможностью образования абсцессов в различных органах и склонностью к затяжному и хроническому течению. По клиническому течению и патологоанатомической картине напоминает бактериальную дизентерию и поэтому прежде называлось амебной дизентерией. Амебиазная инвазия выявляется в среднем у 10-15% обследованных собаки у 35-40% кошек.

Возбудителем болезни является Entamoeba histolytica. Амебы передвигаются, изменяя форму тела и образуя кратковременные выросты — псевдоподии, или ложноножки (свое наименование амебы получили от греч. amoibe — изменение)

Различают две формы дизентерийных амеб — вегетативную и цистную (инцистированную), которые могут переходить одна в другую в зависимости от условий обитания в организме хозяина.

Вегетативная форма подразделяется на:
— просветную (малая вегетативная форма), обитающую в верхних отделах толстого кишечника и являющуюся основной стадией жизненного цикла дизентерийной амебы;

— тканевую(большая вегетативная форма), которая паразитирует в слизистом и подслизистом слоях стенки толстой кишки больных амебиазом, вызывая глубокие язвенные поражения.

При наличии у больного амебиазом острых проявлений болезни его слизисто-кровянистые испражнения содержат тканевые и просветные формы. При затихании процесса, а также у здоровых паразитоносителей в кале обнаруживаются просветные формы и цисты. Следует подчеркнуть, что только обнаружение в кале исследуемого человека тканевых форм (большой вегетативной формы) амебы может служить лабораторным подтверждением диагноза амебиаза.

Тканевая форма содержит фагоцитированные эритроциты, которыми она питается, вызывая раздражение тканей в стенке толстой кишки. Средний размер тканевой формы амебы — 23—24 мкм. При затихании у больного патологического процесса тканевые формы превращаются в просветные, а последние, попадая в нижележащие отделы толстой кишки, способны превращаться в цисты.

Просветная форма амебы обитает главным образом в содержимом слепой кишки больных амебиазом и паразитоносителей. Диаметр амебы, находящейся в просветной форме, достигает 12—25 мкм. Находясь в просветной форме, амеба размножается путем простого деления. Просветная форма амебы может совершать поступательные движения, выпуская впереди основной части своего тела отростки протоплазмы (ложноножки, или псевдоподии). Вследствие образования протеолитических ферментов просветная форма способна вызывать расплавление (лизис) тканей, что и определяет название амебы как гистолитической. При разрушении слизистой оболочки и подслизистого слоя в стенке толстой кишки просветная форма превращаясь в тканевую форму, которой и принадлежит важнейшая роль в патогенезе амебиаза.

Цисты амебы образуются путем последовательных превращений из просветной формы, когда она, продвигаясь с фекалиями под влиянием неблагоприятных факторов, переходит в предцистную форму, а затем в цисту. Цисты имеют правильную сферическую форму и окружены бесцветной оболочкой. Зрелая циста содержит 4 ядра, а в протоплазме ее находится вакуоль, наполненная гликогеном. При попадании цист в тонкую кишку человека происходит разрушение их оболочек и из них выходит четырехядерная материнская форма амебы, при делении которой образуются 8 одноядерных амеб. При благоприятных условиях они размножаются, превращаясь в вегетативные формы. Цисты отличаются высокой устойчивостью к факторам внешней среды. Во влажных фекалиях при температуре 17—20 °С и в воде они не утрачивают жизнеспособности около 1 месяца, а в почве — до 8 дней.

 

 

 

 

 

Амеба в мазке под микроскопом

Попавшие через рот зрелые цисты амебы сохраняют жизнеспособность, пройдя через желудок, и в нижнем отделе тонкого кишечника превращаются в вегетативные просветные амебы . Просветные формы амеб обильно размножаются в слепой кишке вследствие наличия в ней наиболееблагоприятных условий для существования. Большинство зараженных не заболевают и остаются носителями просветной амебы и цистовыделителями.
При неблагоприятных условиях (снижение сопротивляемости организма, дефицит пищевого белка, дисбактериоз и др.) амебы внедряются в стенку кишки, где размножаются. Проникновение в стенку кишки обеспечивается собственными ферментами амеб, обладающими протеолитической активностью. В кишечнике происходит цитолиз и некроз тканей с образованием язв. Патологический процесс при кишечном амебиазе в основном локализуется в слепой и восходящей ободочной кишке. Иногда поражается прямая кишка, еще реже — другие отделы кишечника. В стенке кишки образуются язвы, довольно глубокие, дно покрыто гноем и тканевым детритом, содержащим амебы. Распространяясь за пределы язвы в толще подслизистого слоя кишки, амебы могут образовывать в ней ходы, соединяющие между собой отдельные язвы. Глубокие изъязвления стенки кишки обусловливают появление кишечных кровотечений. Гематогенное распространение амеб вызывает развитие внекишечного амебиаза с формированием абсцессов в печени, легких, головном мозге.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 2790;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.