Сознательное и бессознательное

Сознание - высший уровень психической активности человека как социального суще­ства. Бессознательное - совокупность психических процессов, операций и состояний, не представленных в сознании субъекта.

Вплоть до Нового времени сознание отождествляли с психикой в целом. Так, Р. Декартом оно трактовалось как созерцание субъектом содержания собственного внутреннего мира. Такое пони­мание обусловило первые (конец ХIХ а.) собственно психологические определения сознания как потока феноменально данных переживаний и мыслей (У. Джемс, Э. Б. Титченер), а также метод его изучения - систематическое самонаблюдение (интроспекцию), направленное на выделение эле­ментов сознания - ощущений, образов и аффектов.

Представление о бессознательном как совокупности психических процессов, операций и со­стояний, не представленных в сознании субъекта, в философии было впервые сформулировано в ХУШ в. Г, В. Лейбницем. В ХIХ в. бессознательное становится предметом психологических иссле­дований (З.Фрейд, И. Ф. Герберт, Г. Т. Фехнер, В. Вундт).

Впервые взаимоотношения сознательного и бессознательного детально исследовал из­вестный австрийский ученый З.Фрейд в конце ХIХ в. З.Фрейд образно сравнивал бессознатель­ную сферу с лошадью, а сознание — с всадником. Не всегда всадник правит лошадью, более того, чаще бывает, что лошадь совсем не слушается всадника. Человек получает многие сиг­налы от внешнего мира, но осознает только некоторые из них. Согласно концепции З.Фрейда, бессознательное как психическое содержание, не присутствующее в сознании, оказывает на по­следнее значительное влияние.

Так, к началу XX в. сложилось представление о двух уровнях психического – сознательном и бессознательном, а их изучение получило различное развитие в отдельных направлениях психологии.

В советской психологии сознание являлось одним из ключевых понятий. В теории С. Л. Рубинштейна в становлении сознания субъекта, наряду с взаимодействием с природной реальностью, акцентировалась роль социального взаимодействия, прежде всего об­щения. В теории деятельности А.Н. Леонтьева порождение, функционирование и развитие соз­нания рассматривались как производные структуры задач и условий чувственно-предметной деятельности субъекта.

В западной психологической науке с начала XX в. и на протяжении многих десятилетий сознание и бессознательное исследовались в рамках двух различных методологических подхо­дов - понимающей и объяснительной психологии. Парадигмальное разнообразие сохраняется и в современной психологии.

В современной психологии, несмотря на разделяемое всеми понимание феномена сознания, определения типов сознания расходятся. Так, Э. Тулвинг различает: а) простое осознание внешних раздражителей; б) осознание символических репрезентаций окружающего; в) осознание себя и личностного опыта, протяженного во времени.

Г. В. Фартинг предложил различать а) первичное сознание - простое перцептивное осоз­нание внешних и внутренних раздражителей - и б) рефлексивное сознание - осмысление собст­венных сознательных переживаний. По-видимому, разнообразие определений, скорее способ­ствует исследованию различных аспектов феномена сознания.

В рамках понимающей психологии бессознательное в настоящее время исследуется в пси­ходинамических теориях личности. Оно трактуется как скрытые психические структуры:

Ø биологически (3. Фрейд) или социально (Г. Салливан, К. Хорни) обусловленные мотивы,

Ø мотивационные ожидания (А. Адлер),

Ø подавленные воспоминания и переживания, организованные в комплексы (К. Юнг).

Они являются источником психической энергии и, будучи зашифрованы для сознания, обнару­живают себя в поведении и содержании сновидений в семиотически переозначенной форме.

Рассматривая соотношение сознания и бессознательного 3. Фрейдом, ввел представление об уровнях строения психики и в современной терминологии их можно описать следующим образом:

Ø бессознательное - принципиально не доступное сознанию содержание, включающее ценностные установки, ориентации, мотивы и составляющее энергетическое ядро личности;

Ø подсознательное - эмоционально нагруженные воспоминания, которые могут быть осоз­наны с помощью техники психоанализа;

Ø досознателыюе - содержание, которое при необходимости может легко стать осознан­ным, например подпороговое восприятие и схема реализации автоматических действий; о сознание - рефлексивное содержание сознания, поддающееся произвольной регуляции.

В современной психологической науке выделяют различные состояния сознания, диф­ференцируемые как по характеру феноменальных переживаний, так и по совокупности поведенче­ских и психофизиологических показателей:

1. бессознательное состояние - экстремальное состояние, при котором регистрируются лишь психовегетативные реакции; проявления познавательных и эмоциональных процессов отсутству­ют,

2. сон - состояние, которое предполагает переживание сновидений, различающихся степенью связанности: от отдельных образов до их упорядоченных последовательностей; допускает подпоро­говое восприятие и частичное запоминание содержания сновидений;

3. бодрствование - состояние осознания окружающего мира и себя, доступное са­монаблюдению. Оно включает весь спектр психических проявлении в модусе осознания - воспри­ятие, воспоминание, внимание, мышление и саморегуляцию.

К особой группе относятся так называемые измененные состояния сознания — гипноз и состояния, возникающие под влиянием психоактивных веществ (алкоголя, наркотиков и др.).

В отличие от понимающей психологии, направленной на описание и толкование феноме­нов субъективных переживаний, современная когнитивная психология нацелена на объяснение причин и механизмов сознания и бессознательного. В ее рамках уровни строения психики пред­ставлены как уровни переработки информации. Такое переформулирование позволило поместить рассматриваемые феномены в контекст экспериментального исследования, где наряду с самона­блюдением в контролируемой ситуации используют объективные методы регистрации поведе­ния и психофизиологических коррелятов. Это дало возможность приблизиться к пониманию структуры и механизмов действия бессознательного. Варьирование экспериментальных задач, в частности, позволило сделать первые шаги в реконструировании глубинных психических струк­тур, таких как установки, убеждения, мотивы, эмоциональные комплексы переживаний. Варьи­рование условий стимуляции сделало возможным изучение досознательного уровня, например, механизмов подпорогового восприятия и научения, структуры когнитивных репрезентаций, сценариев автоматических действий и условий преодоления ими порога бессознательного.

Сознание в последние десятилетия является предметом исследования когнитивной нейро-науки, ставящей цепью описание нейрональных механизмов его отдельных проявлений. Такому подходу способствовали разработка новых методов исследования активности мозга — функцио­нального магнитного резонанса и магнитной энцефалографии, — а также привлечение методов нейропсихологического анализа частных случаев.

Так, к пониманию нейрофизиологических основ состояний сознания позволило прибли­зиться изучение так называемых быстрых движений глаз во время сна. Наблюдения за пациен­тами с комиссуротомией (расщепленным мозгом) привели к представлению, что полушария мозга обеспечивают две независимые системы сознания при ведущей роли левого полушария для процессов познания.

Наконец, изучение нейропсихологических феноменов одностороннего игнорирования про­странства и «слепого видения», при котором пациенты с поражением задних отделов коры не способны к осознанному восприятию зрительных стимулов, но угадывают их локализацию,

обнаружили, что осознанное восприятие предполагает интеграцию двух кортикальных путей — дорсального («где») и вентрального («что»), которая осуществляется префронтальной корой го­ловного мозга.

Интенсивно продолжающиеся исследования сознания в рамках нейронауки направлены на изучение механизмов, которые реализуют интегрирование восприятия и поведения в инди­видуальную временную перспективу и в модель «Я».

Таким образом, неосознаваемый характер функционирования существенной части психиче­ского аппарата человека — неизбежное следствие его устройства Неосознаваемые процессы не требуют контроля со стороны сознания, что позволяет разгрузить его для выполнения других задач. Вместе с тем возможность осознания (но не постоянная осознанность) движущих чело­веком мотивов, внутриличностных конфликтов и структур общественного бессознательного позволяет человеку подняться на более высокую ступень управления своим поведением.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 486;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.