Производительности труда

Непременным условием повышения эффективности производства и роста заработной платы является опережающий рост производительности труда по сравнению с ростом средней заработной платы работников при соблюдении рациональных экономических пропорций между ними как на отдельных предприятиях, так и в масштабе всей промышленности.

Основным показателем, определяющим соотношение темпов роста производительности труда и его оплаты, является коэффициент опережения

 

 

где - индекс производительности труда; - индекс оплаты труда; - объемы продукции в отчетном и базисном периодах; - фонд заработной платы в отчетном и базисном периодах; - средняя списочная численность работников в отчетном и базисном периодах; - зарплатоотдача в отчетном и базисном периодах; - индекс зарплатоемкости; - индекс объема продукции; - индекс фонда заработной платы.

Коэффициент эластичностирассчитываемый как отношение темпов прироста производительности и оплаты труда

 

 

показывает, на сколько процентов изменилась производительность труда при увеличении (уменьшении) средней заработной платы на один процент.

 

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 382;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.