Требования к статистической информации

 

Для выполнения статистического исследования необходима научно обоснованная информационная база. Она формируется в результате статистического наблюдения, которое является первой стадией статистического исследования.

Статистическим наблюдениемназывается планомерный научно обоснованный сбор данных или сведений о социально-экономических явлениях и процессах.

Владея информацией, предприятия могут эффективнее решать поставленные задачи. Наоборот, основной причиной банкротств являются некомпетентные действия руководства предприятий, которым способствует отсутствие у руководителей предприятий информации о конъюнктуре рынка и многих других важных для предприятия процессах и явлениях.

Статистические данные, полученные в результате наблюдения, только в процессе последующей обработки и анализа становятся информацией.

Однако, не всякие данные, собранные в процессе статистического наблюдения, могут быть использованы для дальнейшего исследования, а только те, которые отвечают определенным требованиям. Эти требованияследующие:

1) Достоверность данных.Достоверность обеспечивается многими условиями:

а) компетентность работника, участвующего в наблюдении;

б) совершенство инструментария (бланков, инструкций);

в) готовность объекта предоставить правдивые данные;

г) техническая точность или обоснованность измерений и др.;

2) Полнота данных.Полнота должна обеспечиваться:

а) достаточным охватом единиц исследуемой совокупности;

б) охватом наиболее существенных сторон (признаков) явления;

в) полнотой по времени, которая предполагает получение данных за максимально длительные периоды при изучении изменений;

3) Сопоставимость или единообразие.Каждое явление или совокупность, изучаемые во времени или пространстве, должны быть сопоставимы, для чего необходимо использовать единые стоимостные оценки, единые территориальные границы, одинаковые временные периоды и т.д., т.е. строго соблюдать единство в методологии;

4) Обоснованный отбор.На практике исследователь часто вынужден проводить сбор данных лишь по части совокупности, а делать вывод по всей совокупности. В таких случаях необходим обоснованный отбор той части совокупности, по которой собираются данные, т.е. эта часть должна отражать основные свойства и специфические особенности явления и быть типичной для данной совокупности;

5) Своевременность данных.Достоверная, полная, но запоздалая информация в условиях рынка часто оказывается практически ненужной.

 

2.2. Организация статистического наблюдения.

 

Статистическое наблюдение осуществляется в двух основных организационных формах:

1) путем предоставления отчётности;

2) проведением специально организационных статистических наблюдений.

Отчетность -это организованная форма статистического наблюдения, при которой сведения поступают в виде обязательных отчетов в определенные сроки и по утвержденным формам.

В практике статистической работы отчетность подразделяется на общегосударственную и внутриведомственную.

Общегосударственная отчетность представляется как в вышестоящую организацию, так и в органы государственной статистики.

Ведомственная отчетность представляется только в вышестоящие органы.

Специально организованное статистическое наблюдениепредставляет собой сбор сведений посредством переписей, единовременных учетов и обследований, проводимый для более глубокого исследования отдельных или новых явлений.

Статистическое наблюдение проводится строго в соответствии с планомстатистического исследования, который определяет целый ряд 1) программно-методологических и 2) организационных вопросов.

Программно-методологические вопросыопределяют:

1) Цель наблюдения. Цель наблюдения может определяться стоящими перед руководителем задачами, вытекать из постановлений правительства, администрации региона, маркетинговой стратегии фирмы. Общая цель состоит в информационном обеспечении управления и уточняется в зависимости от конкретных условий;

2) Объект наблюдения – исследуемую статистическую совокупность. Объектом может быть совокупность явлений, предметов, например, население при переписи, населенные пункты страны, предприятия города, персонал фирмы, ассортимент товаров и др.;

3) Единицу наблюдения – элемент совокупности, по которому собираются необходимые данные. Единицу наблюдения не следует путать с отчетной единицей(это такая единица, от которой получают в условленном порядке отчетные данные по утвержденным формам);

4) Ценз наблюдения –перечень вопросов или признаков, по которым должны быть получены ответы по единицам наблюдения.

Статистический признак – это конкретное свойство, качество, отличительная черта единицы наблюдения. Например, если при переписи населения единицей наблюдения является человек, то ценз может содержать такие признаки, как пол, семейное положение, возраст, размер дохода и др.;

5) Инструментарий. Для реализации программы статистического наблюдения разрабатывается статистический инструментарий – это бланки, анкеты, табеля, переписные листы (носители первичной информации). В настоящее время чаще используются технические носители информации, совместные с ЭВМ;

6) Моментили период наблюдения. Момент – это время, по состоянию на которое регистрируются данные. Момент наблюдения устанавливается в соответствии с целью наблюдения и особенностями явления. На практике его называют также критическим моментом.Период времени, в течение которого проводится наблюдение, устанавливается в чётком временном интервале, с учётом факторов, привносящих в изучаемое явление сезонные и другие циклические влияния.

Все перечисленные программно-методологические вопросы излагаются в программе статистического наблюдения.

Организационные вопросыопределяют сроки и место проведения наблюдения, положение об организационной стороне, подготовку и расстановку кадров и другие, обычно включаемые в организационный план статистического наблюдения.

В организационном плане прежде всего указываются органы, выполняющие статистическое наблюдение. Это могут быть органы государственной статистики или иные службы.

Особое значение имеет контроль получаемых результатов (данных) наблюдения, который может быть: а) счетный; б) логический.

Счетный контрольведется на основе непосредственного пересчета данных и, таким образом, он чётко устанавливает наличие ошибки.

Логический контрольпроводится путем сопоставления полученных данных с другими известными (иногда по дублирующим признакам) данными и показателями. Таким образом, логический контроль выявляет неправдоподобные случаи и возможность ошибки.

Ошибки наблюденияпо источнику происхождения подразделяются на следующие:

1)преднамеренные(злостные, подтасовки, тенденциозные искажения);

2)непреднамеренные.

Законом предусматриваются экономические и административные меры, применяемые к предприятиям или лицам, включая уголовную ответственность, за злостные ошибки.

Непреднамеренные ошибки в свою очередь подразделяются на следующие:

а) случайные,связанные чаще всего с невнимательностью регистратора, небрежностью в заполнении документации, неточностью измерительных приборов и т.п.;

б) систематические,возникающие при округлении числового значения признака в ту или иную сторону;

в) репрезентативностиспециальных методов (или представительности исследуемой совокупности), используемых в статистическом исследовании.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 546;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.