Составные части статистики и их связь

В результате развития статистической науки в её составе обособился ряд самостоятельных статистических дисциплин, имеющих свой конкретный предмет исследования и специфическую систему статистических показателей для его характеристики. Структура социально-экономической статистической науки представлена на рис.1.

 

 

Рис.1. Составные части статистики

 

Таким образом, в статистической науке выделяются следующие части:

1) общая теория статистики;

2) экономическая статистика и её отрасли;

3) социальная статистика и её отрасли.

Общая теория статистикиразрабатывает общие принципы и методы исследования массовых социальных явлений и наиболее общие показатели (категории) статистики.

Экономическая статистикаразрабатывает и анализирует показатели, отражающие состояние экономики, взаимосвязи её отраслей, особенностей размещения производительных сил, наличия и достигнутого уровня использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Отрасли экономической статистики – статистика промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи, труда, природных ресурсов, охраны окружающей среды и т.д. Задача отраслевой статистики – разработка и анализ статистических показателей состояния и развития соответствующей отрасли экономической деятельности.

Статистики крупных отраслей могут быть подразделены на более мелкие отраслевые статистики, например, статистика промышленности – на статистику машиностроения, химии, металлургии, биологической промышленности и др.

Социальная статистикаформирует и анализирует систему показателей для характеристики образа жизни населения и различных социальных процессов и явлений. Её отрасли – статистика народонаселения, культуры, здравоохранения, политики, науки, просвещения, права и т.д.

Составные части статистики связаны между собой общей методологией, используемыми ими методами статистического исследования и источниками статистической информации. Так, отраслевые статистики формируются на базе показателей экономической и социальной статистики, а те в свою очередь основываются на показателях и методах анализа, разработанных общей теорией статистики.

Необходимо иметь в виду, что общая теория статистики является той учебной дисциплиной, с изучения которой начинается формирование необходимых профессиональных знаний у экономистов, менеджеров, руководителей предприятий.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 259;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.