Сертификационных испытаний воздушного судна

Под доказательной документацией понимается документация, которая содержит результаты установления соответствия воздушного судна и его составных частей требованиям СБ, утвержденная соответствующими должностными лицами и отвечающая требованиям Правил сертификации, изложенным в АП-21. Эти документы включают в себя соответствующим образом оформленные протоколы экспертной оценки технической документации (чертежей, расчетов, инженерного анализа, осмотра и др.), а также результаты стендовых, наземных и летных испытаний, оформленные в виде соответствующих отчетов и актов, в которых отмечается соответствие воздушного судна соответствующим требованиям СБ.

Методы оценки соответствия воздушного судна требованиям СБ предусматривают получение сертификационных оценок по результатам рассмотрения технической документации, проведенных испытаний функциональных систем и агрегатов на наземных стендах и летающих лабораториях, а также по результатам наземных и летных испытаний образцов сертифицируемого самолета.

Таким образом, оценка соответствия типовой конструкции самолета требованиям СБ производится на основании различных доказательных документов, которые должны содержать все необходимые материалы (табл. 17).

Оценка соответствия самолета требованиям СБ проводится по результатам рассмотрения отчетов, расчетно-конструкторской и эксплуатационной документации на типовую конструкцию, и другой доказательной технической документации. Результатом данной работы является доказательный документ, который содержит оценку и мотивировку устанавливаемого соответствия (эквивалентного соответствия) по одному или группе требований СБ.

В случае, если соответствие пунктам СБ оценивается не только по технической документации, но и по результатам других видов проверок, они рассматривается совместно с технической документацией и результаты излагаются в соответствующем протоколе.

Работа по оценке самолета требованиям СБ по результатам рассмотрения технической документации, стендовых и летных испытаний выполняется специалистами Разработчика воздушного судна, Авиарегистра, Сертификационных центров и других организаций, участвующих в работах по сертификации.

Как было сказано выше, соответствие типовой конструкции воздушного судна требованиям СБ устанавливается на основании комплексной оценки по материалам различных видов проверок и испытаний. Обобщение результатов оценок соответствия самолета требованиям СБ возлагается на Разработчика, который разрабатывает "Акт сертификационных заводских испытаний воздушного судна", устанавливающий соответствие ВС, его функциональных систем и характеристик требованиям СБ. Этот акт, а также Заключение Сертификационных центров по оценке соответствия воздушного судна требованиям СБ и Таблица соответствия с перечнем доказательной документации являются итоговым документом этапа сертификационных испытаний

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 540;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.