Подготовка и проведение первого полета вертолета

В начале наземных испытаний вертолетов проводится оценка работоспособности бортовых систем и уточняются нагрузки на жизненно важные агрегаты экземпляра опытного вертолета, на котором в дальнейшем будет выполняться первый вылет и проводиться летные испытания по программе СЗИ. Перед началом наземных испытаний на вертолет устанавливаются контрольно-записывающая аппаратура для регистрации параметров различных систем и для измерения вибраций и нагрузок в жизненно важных элементах конструкции и агрегатах, а также соответствующие датчики.

При подготовке к первому вылету производится проверка и, если необходимо, доводка агрегатов и систем, неисправности которых непосредственно влияют на безопасность проведения испытаний.

Наземные испытания сначала проводятся без запуска двигателей, а затем при работе силовой установки с раскруткой несущей системы.

При наземных испытаниях вертолетов, в отличие от испытаний самолетов, необходимо учитывать, что при запуске двигателей и раскрутке трансмиссии на земле несущим и рулевым винтом создаются значительные силы и моменты. Возможно возникновение неустойчивых колебаний в трансмиссии, аэроупругих колебаний винтов разных форм и колебаний вертолета на земле типа "земной резонанс".

Эти особенности вертолета требуют особенно тщательной отработки методики проведения таких испытаний, так как возникновение таких явлений может вызывать нерасчетное нагружение конструкции вертолета и его разрушение. Поэтому после контрольных проверок агрегатов и систем, в которых измеряются параметры, характеризующие их работу, производится оценка нагрузок на лопасти и втулки винтов, в системе управления, в трансмиссии и в других силовых агрегатах при запуске двигателей.

После опробования режимов работы двигателей, на которых при небольшом шаге винта достигается полетная частота вращения несущей системы, выполняются весьма ответственные проверки лопастей несущего винта на флаттер.

Одновременно в этих испытаниях предварительно оценивается безопасность колебаний несущего винта типа "земной резонанс" на упругой системе "шасси - конструкция". При положительных результатах наземных испытаний выполняются режимы висения у земли и перемещения с небольшой скоростью до 50 км/ч на высотах 5...10 м, разгоны и торможения с небольшими ускорениями при углах тангажа до ±10о, а также развороты по курсу на режиме висения.

Эти режимы позволяют получить качественно новую информацию о работе систем и нагруженности агрегатов при достаточно высокой мощности двигателей, передаваемой на несущую систему вертолета. На этих же режимах летчик-испытатель впервые оценивает качество работы системы управления, устойчивость и управляемость вертолета, системы регулирования двигателей, приборного оборудования, пилотажно-навигационного и связного оборудования и системы сигнализации.

Известны случаи, когда по результатам, полученным при гонках двигателей на земле и на режимах висения у земли, конструкторы вынуждены были производить серьезные доработки элементов трансмиссии, несущего и рулевого винтов, шасси и других агрегатов.

Выполнение наземных испытаний и гонок двигателей на земле, режимов висения и перемещения у земли позволяет оценить возможность выполнения первого полета и при положительной оценке выполнить его.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 737;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.