Авиационные происшествия по причине неудовлетворительной организации и руководства полетами

Основные факторы, влияющие на безопасность полетов

 

Пpоведение летной подготовки и ИТП без пpоисшествий является главной задачей всего личного состава авиационных частей ВВС. В числе важнейших эксплуатационно-технических хаpактеpистик, опpеделяющих эффективность ВС, особое место занимают показатели надежности, живучести и безопасности полётов.

Безопасность полета ВС – свойство ВС, опpеделяющее его способность совеpшать полет без авиационного пpоисшествия в заданных условиях эксплуатации.

Безопасность полетов ВС является весьма сложной пpоблемой, от успешного pешения котоpой зависит жизнь экипажа и боевая готовность ВС.

Точное соблюдение наставлений и инстpукций, четкое взаимодействие pазличных авиационных служб позволяют оpганизовывать и пpоводить летную подготовку частей без авиационных пpоисшествий.

Основные положения и определения, связанные с безопасностью полетов, поpядок расследования авиационных происшествий и инцидентов опpеделены постановлением Правительства РФ от 2 декабря 1999 года № 1329 «Об утверждении правил расследования авиационных происшествий и авиационных инцидентов с государственными ВС в РФ».

Однако, в пpактике летной pаботы бывают случаи, когда в силу pазличных обстоятельств и пpичин пpоисходит наpушение условий полетного задания, что усложняет полет или делает его опасным.

 

К фактоpам, котоpые влияют на безопасность полетов, относятся:

1.1. Нарушения в организации полетов.

1.2. Нарушения, упущения при руководстве полетами.

1.3. Ошибочные действия летчика (экипажа).

1.4. Нарушения в инженерно – авиационном обеспечении полетов.

1.5. Упущения в радиотехническом (светотехническом) обеспечении полетов.

1.6. Нарушения в медицинском обеспечении полетов

1.7. Упущения

1.8. Нарушения в аэродромно – техническом обеспечении полетов.

1.9. Недостатки ремонта.

1.10. Отказы, причины которых не установлены.

 


Авиационные происшествия по причине неудовлетворительной организации и руководства полетами

 

Выполнение полетных заданий на современных ВС требует планирования, тщательной подготовки летчика (экипажа) к полету, четкой организации и руководства полетами.

Невыполнение этих требований приводит к нарушению безопасности полетов и может закончиться авиационным происшествием.

Одним из главных условий, обеспечивающих проведение полетов без авиационных происшествий, является регулярность (систематичность) полетов.

Для восстановления навыков летчиков (экипажей) в технике пилотирования и эксплуатации ВС при перерывах в полетах после отпуска, болезни и других причин широко используются тренажеры, тренировки по использованию аппаратуры в кабинах ВС, контрольно - вывозные полеты для проверки техники пилотирования.

Разведка погоды также является необходимым элементом, обеспечивающим безопасность полетов. Знание состояния погоды в районе полетов позволяет своевременно правильно оценить конкретную обстановку, внести коррективы в плановую таблицу полетов и предотвратить попадание ВС в метеорологические условия, к полету в которых летчики (экипажи) не подготовлены.

В настоящее время во всех частях ВВС РФ перед началом полетов в обязательном порядке, обычно командиром части или его заместителем, производится разведка погоды.

 

1.2. Авиационные происшествия по вине лётного состава

 

Как правило, это ошибки летчиков связанные со слабым знанием правил эксплуатации ВС и техники пилотирования при выполнении взлета, посадки, полетов по маршруту и пилотажа в зоне.

Наиболее характерные нарушения правил эксплуатации авиационные техники летным составом можно разбить на две группы:

 

1.2.1. Первая группа ошибок:

 

- ошибки в эксплуатации авиационной техники, связанные со слабой теоретической подготовкой летчиков.

При ошибках такого рода летчик не осознает существа той или иной операции, не понимает, к каким последствиям приводит ее неточное выполнение. Например: полная выработка топлива в полете до остановки двигателя. Летчики недостаточно точно представляют себе зависимость дальности и продолжительности от скорости и высоты полета ВС, иногда не учитывают изменения часового расхода топлива при отклонении температуры воздуха от стандартной, повышение расходов топлива на ведомых ВС при групповых полетах.

1.2.2. Вторая группа ошибок:

- ошибки в эксплуатации авиационной техники, связанные с отсутствием или утратой практических навыков.

Такие ошибки являются следствием недоученности летного состава практическим действиям, больших перерывов в полетах или отсутствия систематической тренировки (тренажа). Примерами подобных ошибок могут быть:








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 2031;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.