Слабая отработка навыков летчиков в пилотировании ВС по дублирующим приборам.

Современные ВС имеют все необходимое оборудование для полета в сложных метеорологических условиях и ночью. При этом оборудование кабины комплектуется таким образом, чтобы в случае отказа одного из основных приборов обеспечивалась возможность продолжения полета с использованием дублирующих приборов.

Однако, пилотирование ВС по дублирующим приборам требует известной тренировки и навыков. Недостаточное внимание к отработке этих навыков приводит к тому, что летчик запаздывает в установлении факта отказа пилотажных приборов, проявляет растерянность, при отказе авиагоризонта теряет пространственную ориентировку. В ряде случаев это приводит к покиданию ВС экипажем путем катапультирования.

При выполнении взлета наиболее характерными ошибками является преждевременное отделение переднего колеса, «подрыв» ВС на малой скорости и набор высоты на больших углах атаки. Эти ошибки, как правило, приводят к потере скорости и сваливанию ВС на крыло.

При выполнении посадки наиболее часто встречаются ошибки, связанные с потерей скорости ВС перед приземлением, неправильным исправлением прогрессирующих отделений ВС от земли при пробеге, неправильным расчетом посадки.

При выполнении полетов по маршруту и пилотажа в зоне наиболее характерными ошибками в пилотирования ВС являются:

- потеря пространственного положения при пробивании облачности и выполнении пилотажа;

- ошибки в пилотировании ВС по приборам;

- потеря скорости в верхней точке при выполнении фигур пилотажа и сваливание в штопор;

- неправильные действия летчиков во время перестраивании при групповых полетах, когда ВС попадает в инверсионный след впереди летящего ВС и др..

Приведенные выше примеры показывают, что каждый член экипажа должен иметь твердые навыки его эксплуатации в полете. Подобные навыки вырабатываются только систематической тренировкой, они позволяют летчику производить те же действия с меньшей затратой времени и внимания, не допускать ошибок даже в сложной обстановке.

Мероприятиям, проводимым ИАС по предотвращению авиационных происшествий и инцидентов по причинам ошибок в технике пилотирования, принадлежит важная роль. Одним из таких мероприятий является грамотное и доходчивое разъяснение летному составу опасности нарушения эксплуатационных ограничений ВС (о допустимых максимальных перегрузках, минимальных скоростях, предельно допустимых числах М полета и т.п.).

 

1.3. Авиационные происшествия по вине ИТС

Наличие упущений в работе инженерно - технического состава приводит к тому, что еще имеют место случаи отказов АТ и авиационных происшествий по вине инженерно - авиационной службы.

Характерные причины этих отказов и авиационных происшествий можно разбить на несколько групп:

1.3.1. Недостатки в организации работ и слабый контроль качества подготовки авиационной техники к полетам

В результате плохой организации и контроля имеют место случаи неполного проведения объема работ, несвоевременного выполнения доработок авиационной техники, выпуска ВС в полет с невыявленными неисправностями.

Особенно строгой общая организация обслуживания ВС должна быть при выполнении работ в ночное время. Недостатки в организации перемещения личного состава и средств аэродромно-технического обеспечения, нарушение правил пользования установленными световыми сигналами приводят, в ряде случаев, к столкновению СНО ОП с ВС и к другим тяжелым последствиям.

1.3.2. Нарушение инструкций и указаний по эксплуатации авиационной техники

Опыт показывает, что даже незначительные, на первый взгляд, нарушения правил эксплуатации АТ могут привести к инцидентам и серьезным инцидентам.

Например, еще имеют место случаи разрывов пневматиков колес при дозарядке их сжатым воздухом, иногда приводящие к тяжелым последствиям. Причиной этих происшествий является зарядка пневматиков колес от аэродромного баллона без воздушного редуктора.

Инструкции требуют обязательной проверки перед полетом заправки ВС топливом, маслом и другими специальными жидкостями. Пренебрежительное отношение к выполнению этого требования приводило к выпуску в полет ВС с недостаточным количеством топлива, с баками не заправленными маслом и т.д.

 

1.3.3. Неудовлетворительное качество выполнения регламентных и монтажно-демонтажных работ

В настоящее время встречаются серьезные недостатки в организации и проведении технического обслуживания и ремонта АТ, которые приводят к отказам авиационной техники в полете.

К числу организационных недостатков следует отнести случаи нарушения объема, технологии и сроков выполнения работ на АТ.

Сравнительно часто имеют место недостатки при выполнении монтажных работ. Небрежный монтаж трубопроводов (неправильная постановка стяжных хомутов, дюритовых соединений, нарушение соосности соединяемых трубопроводов и неправильная их отбортовка и т.п.) приводит к нарушению герметичности систем, что может явиться причиной пожара на ВС.

Имеют место случаи неправильной регулировки механизмов уборки шасси, закрылков, тормозных щитков, топливной аппаратуры двигателя и т.п..

Приведенные примеры показывают, что одним из путей предупреждения отказов авиационной техники по причинам неудовлетворительного качества выполнения работ техническим составом является усиление пооперационного контроля за выполнением работ на АТ.

 

1.3.4. Неудовлетворительные знания авиационной техники инженерно- техническим составом

Ошибки при выполнении работ по регулировке топливной аппаратуры двигателя, автоматики системы управления ВС и т.п., связанные с недостаточными знаниями авиационной техники, особенно характерны для периодов освоения эксплуатации новых типов ВС.

В этот период особенно важен тщательный контроль за выполнением работ со стороны руководящего инженерно - технического состава.

Для предупреждения отказов по этой причине в частях по всем наиболее ответственным работам, особенно в периоды освоения новой техники, с ИТС проводятся занятия по выполнению работ на макетах, тренажерах и самих объектах авиационной техники.

 

1.3.5. Небрежность в работе инженерно-технического состава

На основании накопленного опыта и анализа статистических данных можно указать несколько характерных причин отказов авиационной техники, возникающих в результате небрежности в работе технического состава:

- неполное закрытие капотов, люков, пробок заливных горловин топливных, масляных и гидробаков;

- нарушение правил выполнения монтажных работ( примерами этого являются случаи неправильного соединения тяг, качалок и тросовой проводки системы управления ВС );

- нарушение правил обращения с оборудованием в кабине ВС (например, случаи сброса на стоянке при подготовке ВС к полету подвесных топливных баков, деформация элеронов, когда система управления ВС проверялась без предварительной съемки крыльевых струбцин и др.);

- пренебрежение мерами безопасности при выполнении работ и обслуживании авиационной техники (например, неосторожное перемещение ИТС вблизи воздухозаборника при опробовании двигателя приводит к попаданию в двигатель головных уборов, рукавиц и других предметов и выходу двигателя из строя);

- оставление в ВС инструмента и других посторонних предметов после выполнения работ.

Помимо рассмотренных причин авиационных происшествий, происходящих из-за неудовлетворительной организации и руководства полетами, по вине летного и инженерно - технического состава имеют место авиационные происшествия и инциденты по причинам некачественного ремонта авиационной техники, или по причине конструктивно- производственных недостатков.

 


2. Классификация и причины авиационных происшествий и инцидентов в авиации ВС РФ

Авиационные события подразделяются на:

- авиационные происшествия;

- авиационные инциденты;

- чрезвычайные и наземные происшествия.

 

Авиационное происшествие - событие, связанное с летной эксплуатацией ВС, которое привело к гибели (телесному повреждению со смертельным исходом) какого-либо лица, находившегося на борту ВС, и (или) утрате этого ВС.

 

Воздушное судно считается утраченным, когда:

- произошло полное разрушение ВС;

- местонахождение ВС (его обломков) не установлено и его официальные поиски прекращены;

- эвакуация ВС с места его вынужденной посадки невозможна или нецелесообразна независимо от полученных им повреждений;

- восстановление ВС невозможно или экономически нецелесообразно.

Решение о целесообразности эвакуации ВС принимает руководитель федерального органа исполнительной власти или организации (по принадлежности ВС).

Решение о целесообразности восстановления ВС, получившего повреждения в процессе эксплуатации, принимает руководитель федерального органа исполнительной власти или организации (по принадлежности ВС), а в МО РФ – главнокомандующим видом ВС РФ.

В зависимости от последствий для экипажа, пассажиров и авиационной техники, авиационные происшествия подразделяются на катастрофы и аварии.

Катастрофа - авиационное происшествие, при котором разрушение воздушного судна, нарушение функционирования его систем или воздействие внешних геофизических факторов повлекло гибель одного или нескольких лиц из числа, находившихся на его борту, а также если смерть указанных лиц явилась результатом авиационного происшествия и последовала в течение 10 суток с момента этого происшествия. К катастрофам также относится невозвращение воздушного судна с находившимися на нем людьми после того, как его поиски были прекращены.

Авария - авиационное происшествие, не повлекшее за собой гибель людей из состава экипажа или пассажиров, при котором воздушное судно получило такие повреждения, при которых восстановление его является не целесообразным.

Потеря ВС в результате вынужденной посадки, исключающая возможность или целесообразность его эвакуации при условии спасения людей, находящихся на его борту, относится к аварии независимо от полученных ВС повреждений. Подобные случаи могут иметь место при посадке ВС на воду, заболоченную или труднодоступную местность.

 

К авиационным происшествиям не относятся:

- боевые потери - разрушение ВС, гибель людей, находившихся на его борту, в результате боевого воздействия;

- гибель во время полета людей, находившихся на борту ВС, не связанная с его разрушением, нарушением функционирования систем ВС или воздействия геофизических факторов;

- разрушение ВС, в том числе и с гибелью людей, находившихся на его борту, при угоне, попытке угона, несанкционированном полете;

- гибель людей (от голода, жажды, холода, воздействия окружающей среды и т.п.), находившихся на борту ВС, совершившего вынужденную посадку, не связанная с его разрушением, при условии эвакуации ВС;

- гибель людей, не находившихся на борту ВС, либо повреждение ВС на земле (на палубе корабля), явившееся следствием авиационного происшествия;

- потеря исправного ВС из-за невозможности произвести посадку на палубу корабля в открытом море, вследствие ее занятости в аварийных ситуациях и отсутствия в районе плавания других авианесущих кораблей.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 978;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.