Подача заявки на получение Сертификата типа

Работы по сертификации типа воздушного судна начинаются с подачи в Авиарегистр МАК Разработчиком (Заявителем) заявки на получение Сертификата типа по форме, установленной Авиарегистром МАК. Этому этапу сертификации предшествуют обобщение результатов НИР общего назначения и разработка технических предложений (см. табл. 12 и табл.13). К сертификационным работам, проведенным на этих этапах проектирования, относятся формирование требований к летной годности ВС, вытекающих из соответствующих Норм летной годности.

Заявка принимается к рассмотрению только от организаций, которые признаны Авиарегистром МАК в качестве Разработчика определенного вида ВС, что удостоверяется Сертификатом Разработчика, выданным Авиарегистром МАК.

К заявке на получение Сертификата типа Разработчик прилагает:

- спецификацию образца ВС;

- общий вид ВС в трех проекциях;

- план-проспект сертификационного базиса образца ВС, который должен содержать перечень глав, разделов и пунктов Норм летной годности, распространяемых на этот образец, касающихся его летной годности, и требований к защите окружающей среды.

Спецификация образца ВС разрабатывается на основе материалов результатов предварительных разработок, проведенных на этапах НИР общего назначения и технических предложений. Онавключает в себяосновные характеристики ВС, ожидаемые условия эксплуатации и ограничения (ОУЭ), в диапазоне которых будет сертифицирован образец ВС, техническое описание воздушного судна с отражением особенностей конструкции и бортовых систем с их принципиальными схемами, а также методы эксплуатации ВС и поддержания летной годности.

Заявка на получение Сертификата типа воздушного судна транспортной категории действительна на срок не более 5 лет, а на получение Сертификата типа любого другого воздушного судна - на срок не более 3 лет, если одновременно с подачей заявки Заявитель не обосновал, что требуется больший срок на проектирование, доводку и испытания создаваемого им образца, и этот срок был утвержден Авиарегистром, о чем уведомляется Заявитель.

После рассмотрения заявки и прилагаемых к ней материалов Авиарегистр МАК уведомляет Заявителя и Независимую инспекцию в его организации о принятии заявки и назначении руководителя группы экспертов Авиарегистра МАК.

На образец ВС, заявляемый на получение Сертификата типа, распространяются действующие Авиационные правила с поправками, вступившими в силу на дату подачи заявки на получение Сертификата типа. Поправки, вступившие в силу после подачи заявки, могут быть распространены на данный тип ВС Разработчиком добровольно; они могут распространяться в обязательном порядке, если при их принятии предусмотрено, что они имеют обратную силу.

На воздушное судно и устанавливаемый на него авиационный маршевый двигатель распространяются требования к охране окружающей среды, установленные Приложением 16 к Конвенции о международной гражданской авиации (Чикаго, 1944 г.), или требования Авиационных правил, разработанные на основе указанного Приложения. Авиационные правила, содержащие требования к охране окружающей среды, также распространяются на тип ВС с поправками, вступившими в силу на дату выдачи Сертификата типа.

Если Заявитель согласен с поправками, распространенными на заявленный им образец авиационной техники, которые вступили в силу после подачи им заявки на Сертификат типа, то он должен также согласиться с другими поправками, которые Авиарегистр считает непосредственно связанными с распространенными ранее поправками к Авиационным правилам (Нормам летной годности).

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 728;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.