Подготовительные наземные работы на самолете

Отработка многих систем начинается еще в процессе окончательной сборки опытных экземпляров воздушного судна, на которых будут проводиться летные испытания. Предшествующие первому полету воздушного судна специальные виды наземных работ являются завершающим, наиболее ответственным этапом подготовки самолета, его функциональных систем, штатного и экспериментального (предназначенного только для обеспечения испытаний) оборудования.

Результаты выполнения каждой работы оформляется соответствующим документом, а после завершения всех специальных наземных работ составляется акт о готовности опытного самолета к проведению испытательных полетов.

В этот период разрабатываются программы летных испытаний, согласовываются с участниками испытаний сроки их проведения, а также уточняются необходимые ресурсы.

В этот же период проводится подготовка летного и наземного технического персонала к проведению летных испытаний, в том числе изучение экипажами РЛЭ, особенностей опытного воздушного судна, а также их тренировки на пилотажных стендах и в кабине экипажа, а инженерным летным персоналом на рабочих местах.

Аэродромные испытания являются обязательной частью подготовки к первому вылету воздушного судна. На этом этапе проводятся рулежки, скоростные пробежки и подлеты. Задачами аэродромных испытаний является комплексная оценка работоспособности наиболее важных систем, а также уточнение характеристик на этих режимах.

При проведении пробежек и подлетов проводится регистрация измерительной аппаратурой всех необходимых параметров, а также кино - или видеосъемка воздушного судна. Программы аэродромных испытаний должны предусматривать различные положения центра масс самолета, в том числе предельно переднее и заднее, а также нескольких значениях регулируемых параметров системы управления. Это позволяет уточнить центровку и передаточные числа системы управления, градиенты загрузки рычагов управления и положения триммирующих устройств, необходимые для выполнения первого вылета, предварительно полученные по результатам расчетов и моделирования на пилотажном стенде.

Подлеты выполняются на высоту не более 1...2 м с пребыванием ВС в воздухе до 10 с и последующим его приземлением на ВПП и пробегом с использованием штатных тормозных устройств. Скоростные пробежки и подлеты выполняются при работе силовой установки на расчетных режимах. Перевод двигателей с заданного режима работы на режим малой тяги производится сразу же после отрыва самолета от ВПП.

Аэродромные испытания воздушного судна позволяют провести оценку:

- устойчивости и управляемости на всех этапах движения по аэродрому и при выполнении подлетов в штилевых погодных условиях и при боковом ветре;

- условий балансировки при движении с поднятым носовым колесом и эффективности органов управления;

- усилий на рычагах управления.

- выявление неприятных и опасных особенностей в поведении воздушного судна в момент его отрыва от ВПП и касания ВПП;

- вибраций в кабине экипажа при движении воздушного судна по аэродрому;

- эффективности работы амортизаторов шасси, основной и аварийной тормозных систем;

- работоспособности аварийного управления бортовыми системами.

Аэродромные испытания дают возможность уточнить для первого вылета опытного самолета ряд важных летно-эксплуатационных параметров:

- взлетную массу, центровку и взлетно-посадочную конфигурацию;

- режимы работы двигателей и потребный для первого вылета запас топлива;

- скорости подъема носового колеса и отрыва от ВПП, а также скорости касания ВПП;

- положения механизмов триммирования рычагов управления;

- летные ограничения для первых испытательных полетов.

По результатам наземных и аэродромных наземных испытаний опытного экземпляра нового воздушного судна, его силовой установки, бортовых систем и оборудования принимается решение о возможности проведения на нем первого испытательного полета и начала летных испытаний.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 697;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.