Умозаключения должны быть доказуемы и обоснованы.

Доказательство,как категория исследовательской деятельности, предполагает приведение соответствующих аргументов, фактов и авторитетных точек зрения, подтверждающих на основе формальной логики истинность какого-либо суждения и (или) определенного состояния, положения объектов исследования. При проведении доказательных рассуждений часто оперируют взаимосвязанными терминами «аргумент», «тезис» и «демонстрация».

В общем случае доказательства могут быть прямыми (когда не используются противоречащие аргументы, допущения) и косвенными (когда используются противоречащие аргументы, допущения).

К основным способам доказательства можно отнести:

· гипотетический,основанный на доказательствах по гипотезам;

· фактологический, т.е. базирующийся на систематизированных достоверных фактах, в том числе экспериментальных;

· аксиоматический,базирующийся на аксиомах;

· ключевых категорий, которые распространяются на реальные явления и имеющийся практический опыт;

· правовой, основанный на положениях норм права;

· обратный,предполагающий использование абсурдных аргументов — противоположных доказываемому состоянию;

· анализа свойств исследуемого объекта,

· классификациифакторов, влияющих на состояние и свойства объекта исследования.

Доказательство, не являющееся строго аргументированным иимеющее некоторую величину вероятности, называют обычно обоснованием.

Аргументпонимается как довод или основание доказательства. Это исходное теоретическое и (или) фактическое положение которым обосновывают тезис. В качестве аргументов могут выступать теоретические и эмпирические обобщения, аксиомы, утверждения об имеющихся фактах.

Тезисздесь понимается как суждение, истинность которого обосновывается в процессе аргументации. Логический переход от аргумента к тезису осуществляется в процессе умозаключения.

Демонстрация— это логическая условная взаимосвязь между аргументом и тезисом. Она показывает, что тезис логически следует из используемых аргументов в соответствии с проводимыми умозаключениями.

Вопрос 3

Анализ(греч. — разложение) — разделение объекта на составные части с целью их самостоятельного изучения. Такими частями могут быть отдельные вещественные элементы объекта или его свойства и отношения.

Синтез(греч. — соединение) — объединение — реальное или мысленное — различных сторон, частей предмета в единое целое.

Анализ и синтез бывают:

· прямой, или эмпирический (используется для выделения отдельных частей объекта, обнаружения его свойств, простейших измерений и т.п.).

· возвратный, или элементарно-теоретический (базируется на некоторых теоретических соображениях причинно-следственной связи различных явлений или действии какой-либо закономерности; при этом выделяются и соединяются явления, представляющиеся существенными, а второстепенные игнорируются);

· структурно-генетический (требует вычленения в сложном явлении таких элементов, которые оказывают решающее влияние на все остальные стороны объекта).

Дедукция(лат. — выведение):

а) переход в процессе познания от общего к единичному (частному); выведение единичного из общего;

б) процесс логического вывода, т. е. перехода по тем или иным правилам логики от некоторых данных предложений - посылок к их следствиям (заключениям).

Дедуктивная форма познания реализуется через силлогизмы — опосредованное умозаключение, в котором из двух категорических суждений, связанных общим средним термином, выводится третье суждение.

Главным правилом, или аксиомой, силлогизма является следующее суждение: «Все, что утверждается (отрицается) относительно каждого предмета, утверждается и относительно любой части предмета».

Индукция (лат. inductio — наведение) — умозаключение от частных, единичных фактов к некоторой гипотезе (общему утверждению).

В более широком смысле слова, индукция — это метод познания как совокупность познавательных операций, в результате которых осуществляется движение мысли от менее общих положений к более общим.

Непосредственной основой индуктивного умозаключения является повторяемость явлений действительности и их признаков. Обнаруживая сходные черты у многих предметов определенного класса, мы делаем выводы о том, что эти черты присущи всем предметам данного класса.Индуктивные выводы всегда имеют вероятностный характер.

Индуктивные умозаключения делятся на следующие основные группы:

полная индукция — это такое умозаключение, в котором общий вывод о классе предметов делается на основании изучения всех предметов класса. Она дает достоверные выводы, поэтому полная индукция широко используется в качестве доказательства;

неполная индукция — это такое умозаключение, в котором общий вывод получают из посылок, не охватывающих всех предметов класса. Различают три вида неполной индукции:

а) индукция через простое перечисление, или популярная индукция, представляет собой умозаключение, в котором общий вывод о классе предметов делается на том основании, что среди наблюдаемых фактов не встретилось ни одного, противоречащего обобщению: то, что верно в наблюдавшихся случаях, верно в следующем или во всех наблюдавшихся случаях, сходных с ними. Этот вид индуктивного обобщения существует до тех пор, пока не встретится случай, противоречащий ему. Популярную индукцию нередко называют индукцией через перечисление случаев.

б) индукция через отбор фактов осуществляется не на основе первых попавшихся фактов, а путем отбора их из общей массы по определенному принципу, уменьшающему вероятность случайных совпадений.

в) научная индукция — умозаключение, в котором общий вывод обо всех предметах класса делается на основании знания необходимых признаков или причинных связей части предметов класса. Научная индукция может давать не только вероятные (как два других вышеизложенных вида неполной индукции), но и достоверные выводы

Причинная связь явлений может быть установлена при помощи логических приемов, называемыхметодами установления причинной связи, или методами научной индукции. Таких методов пять:

· метод единственного сходства — сущность его заключается в том, что если два или более случаев исследуемого явления имеют общим лишь одно обстоятельство, а все остальные обстоятельства различны, то это единственное сходное обстоятельство и есть причина данного явления;

· метод единственного различия — сущность его заключается в том, что если случай, в котором исследуемое явление наступает, и случай, в котором оно не наступает, во всем сходны и различны только в одном обстоятельстве, то это обстоятельство, присутствующее в первом случае и отсутствующее во втором, и есть причина изучаемого явления;

· соединенный метод сходства и различия, представляющий собой комбинацию двух первых методов;

· метод сопутствующих изменений — сущность его заключается в том, что если возникновение или изменение одного явления всякий раз необходимо вызывает определенное изменение другого явления, то оба эти явления находятся в причинной связи друг с другом;

· метод остатков — если сложное явление вызывается сложной причиной, состоящей из совокупности определенных обстоятельств, и мы знаем, что некоторые из этих обстоятельств являются причиной части явления, то остаток этого явления вызывается остальными обстоятельствами.

Аналогия— представляет собой способ получения нового знания об изучаемом предмете (явлении), опирающийся на ранее приобретенные знания о другом во многом объективно подобном, сходном, но по существу различном объекте. Объектами аналогий могут быть исследуемые предметы и отношения между ними.

Для повышения вероятности выводов по аналогии необходимо, чтобы:

а) были схвачены внутренние, а не внешние свойства сопоставляемых объектов;

б) эти объекты были подобны в важнейших и существенных признаках, а не в случайных и второстепенных;

в) круг совпадающих признаков был как можно шире;

г) учитывалось не только сходство, но и различия — чтобы последние не перенести на другой объект.

Вопрос 4

Обобщение— процесс установления общих свойств и признаков предметов.

Обобщение— это логическая операция, заключающаяся в том, что для некоторой группы явлений находится новое, более широкое по объему понятие, отражающее общность свойств этих явлений на уровне нового знания о них.

Каждое обобщение должно иметь основание, т.е. свойство или совокупность свойств, позволяющих сгруппировать явления и обозначить эту группу каким-либо понятием.

Обоснование есть такая процедура сознания, в ходе которой путем ycтановления той или иной связи между двумя идеальными объектами — основанием и обосновываемым — второму сообщают какие либо характеристики первого.

Конкретный пример обоснования — аргументация.

Вопросы для контроля знаний:

  1. Что означает понятие «логика»?
  2. Перечислите основные законы логики. Сформулируйте их сущность.
  3. Какие методы исследования называют логическими?
  4. Перечислите основные формы мышления. Дайте им краткую характеристику.
  5. Какие способы доказательства умозаключений Вы использовали, обучаясь в колледже?
  6. Какое отношение к доказательству имеет аргумент?
  7. Перечислите методы построения умозаключений. Дайте им краткую характеристику.
  8. Почему индуктивные выводы имеют вероятностный характер?
  9. Какие логические методы можно назвать методами научной индукции?
  10. Что такое обобщение, обоснование? В чем разница между ними?

Лекция 7 «Организация исследования»

1) Технология исследования

2) Виды выполняемых работ

3) Разработка программы исследования

4) Методический замысел исследования и его основные этапы

5) Планирование исследования

6) Роль консультирования в процессе исследования

Вопрос 1

Организация исследованияпредставляется как деятельность по упорядочению всех сторон проведения исследовательских работ, основанная на реализации совокупности соответствующих закономерностей, принципов, приемов и способов, функций, технических средств управления и другого методологического и методического инструментария, для достижения поставленных целей.

Любое исследование является организованным процессом, основанным на определенной технологической схеме, которая отражает последовательность проведения этапов исследования. Технология — это вариант рационального построения исследования. Виды технологий: линейная, циклическая, параллельного выполнения работ, адаптивного типа, случайного поиска и т.д.

Вопрос 2

При проведении исследования реализуются студентом следующие виды работ:

• постановка целей и задач исследования;

• определение объекта и предмета исследования;

• предварительный анализ имеющейся информации;

• выявление проблемы;

• формулировка исходных гипотез;

• сбор и обработка информации;

• анализ и обобщение результатов;

• проверка исходных гипотез на основе полученных фактов;

• формулирование выводов, проверка их обоснованности;

• окончательная формулировка результатов исследования.

Вопрос 3

Программа исследования представляет собой содержание и подробный план предстоящей деятельности. Разработка программы предусматривает:

Ø определение перечня предметных областей, которые должны быть обследованы;

Ø установление приоритетов их рассмотрения, определение степени детализации исследования;

Ø определение методики исследования, т.е. приемов и методов, которые следует использовать при выявлении и решении проблемы;

Ø определение методов и средств сбора и обработки информации по исследуемой проблеме: составление анкет, карт, группировочных таблиц и других инструментов, необходимых для проведения работы;

Ø определение состава отчетной документации и требований к ней, включая сроки предоставления, рассмотрения и утверждения.

Вопрос 4

Замысел исследования — это основная идея, которая связывает воедино все структурные элементы методики, определяет порядок проведения, исследования, его этапы.

В замысле исследования выстраиваются в логический порядок:

· цель, задачи, гипотеза исследования;

· критерии, показатели развития конкретного явления соотносятся с конкретными методами исследования;

· определяется последовательность применения этих методов, порядок управления ходом эксперимента, порядок регистрации, накопления и обобщения фактологического материала.

Структурные компоненты исследовательского процесса в оптимальном варианте выстраиваются следующим образом:

Первый этап включает в себя:

1. выбор проблемы и темы;

2. предварительный анализ имеющейся информации

3. определение объекта и предмета исследования

4. постановка целей и задач

Второй этап работы содержит:

1. выбор методов и разработку методики исследования;

2. сбор и обработку информации;

3. анализ и обобщение результатов;

4. формулирование предварительных выводов, их апробирование и уточнение;

5. обоснование заключительных выводов и практических рекомендаций.

Третий этап (заключительный) строится на основе внедрения полученных результатов в практику. Работа литературно оформляется.

Пример

Итак, вы выбрали тему. Сразу возникают вопросы: о чем писать? И что писать? Очень просто: открываем словарь программы Консультант Плюс и по встроенному словарю выписываем определения ключевых понятий из названия темы. Определения фиксируем в реферате.

Например: Вы выбрали тему «Информационные системы в бухгалтерском учете коммерческих организаций и их правовое регулирование»

Информационная система - совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств;.(ФЗ №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»)

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций..." Извлечение из документа: ФЗ от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете»)

"...Коммерческие организации (хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия) - организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности..."

(Извлечение из документа: ПРИКАЗ Госкомстата РФ от 22.01.2004 N 8 "О временных методических указаниях о порядке определения основного вида деятельности хозяйствующих субъектов…)

Коммерческие организации - организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (ГК РФ)

Регулирование экономики - управляющее, корректирующее воздействие на экономику со стороны органов управления с целью поддержания протекающих в ней процессов на определенном уровне или предотвращения, подавления неблагоприятных явлений. В централизованной экономике регулирование осуществляется с помощью преимущественно директивных, распорядительных методов, в рыночной - путем использования в основном рыночных регуляторов, настройки рыночного механизма. Регулирование экономики, экономических процессов, действий экономических субъектов может осуществляться посредством программирования, планирования, стимулирования, рыночного саморегулирования.

(Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. "Современный экономический словарь").

Теперь понятно, что писать надо о программах для автоматизации бухгалтерского учета и необходимых для этого технических средствах.

Обоснование актуальности выбранной темы - приведение доводов в пользу реальности проблемы, лежащей в основе выбранной темы, необходимости данной темы в финансово-хозяйственной жизни организаций региона.

Необходимость и значение любого исследования определяется его потребностью и остротой рассматриваемой проблемы для общества.

Предварительный анализ имеющейся информации:

Ø анализ и изучение нормативно-законодательных актов (с помощью СПС)

Ø изучение специальной литературы по теме.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 524;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.024 сек.