Исследователи рискуют, что данные, которые должны дать им знания об определенных общественных явлениях, скорее говорят о том, как люди ведут себя в роли подопытных кроликов».

О. Хеллевик. Социологический метод.

Метод фокус-группы представляет собой групповое обсуждение предлагаемых ведущим (модератором) вопросов по заранее подготовленному сценарию. Этот метод, по сути, близок кнестандартизованному интервью. Однако в отличие от интервьюера задача модератора — сфокусировать дискуссию на определенной теме или проблеме и управлять ходом обсуждения в соответствии с подготовленным сценарием.

В электоральных исследованиях метод фокус-группы может использоваться как средство конструирования и апробации вопросника для последующего использования в ходе опросов, при изучении влияния избирательной кампании кандидата на различные группы избирателей, для определения реакции людей на политическую рекламу, при изучении особенностей восприятия визуальной политической информации различными категориями населения и т.д.

Итак, владение методами электоральных исследований позволяет ученому или политическому технологу, содной стороны, постоянно расширять свои знания об институте выборов, а с другой стороны, адекватно оценивать электоральную ситуацию и принимать эффективные решения.

В сфере политики, к каковой относятся выборы, значительная доля процессов отличается традиционностью и повторяемостью. Действительно, при всей уникальности, скажем, каждых межгосударственных переговоров в процессе их ведения много общего: любые переговоры предполагают подготовку к ним, этап взаимодействия сторон и выполнение достигнутых договоренностей, поэтапное решение однообразных по форме задач, использование апробированных тактических приемов и т.д. В рамках таких процессов политические субъекты ориентированы на реализацию стандартного перечня целей (заданного содержанием самой деятельности), их действия до определенной степени стереотипны, а решаемые задачи — типичны. Следовательно, появляется возможность таких же стандартных способов решения этих задач, которые и обозначаются термином «политические технологии».

Политические технологии находят применение в различных политических процессах, среди которых особое место занимает избирательный процесс. Определяется это, во-первых, значением института выборов для функционирования демократической политической системы. Во-вторых, избирательная кампания отвечает всем тем условиям, которые делают возможным использование политических технологий. Кроме того, степень интереса рядовых граждан к политике в целом невысока, и большинство ограничивает свое взаимодействие с этой сферой голосованием на выборах. Поэтому не случайно политические технологии ассоциируются прежде всего с выборами. Используемые в избирательной кампании технологии принято называть избирательными.

Избирательные технологии — это совокупность средств, способов, приемов организации и проведения избирательной кампании, направленных на достижение предвыборных целей кандидата или партии в конкретной электоральной ситуации.

Избирательные технологии обладают рядом характерных признаков, которые в основном присущи любым политическим технологиям, хотя и приобретают определенное своеобразие при использовании в избирательной кампании.

Избирательные технологии, как и любые другие, — «враг произвола». Такова их сущность. Их использование предполагает стандартизацию деятельности. Но эту характеристику избирательных технологий не стоит возводить в абсолют. В любой избирательной кампании всегда есть место нестандартным действиям и творчеству. Например, в одной из избирательных технологий главным является не следование набору формальных приемов, а как раз умение мыслить творчески — речь идет о создании лозунга кампании, непременным достоинством которого является уникальность.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 317;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.