Конкретное знание выступает как противоположность абстрактного знания, т.е. знания бедного по содержанию, одностороннего.

Следует подчеркнуть, что абстрактное и конкретное — это не абсолютные, а относительные характеристики знания. Восхождение от абстрактного к конкретному представляет собой всеобщую форму движения научного знания, закон отражения действительности в мышлении. Согласно этому методу процесс познания как бы разбивается на два относительно самостоятельных этапа.

На первом этапе осуществляется переход от чувственно-конкретного, от конкретного в действительности к его абстрактным определениям. Единый объект расчленяется, описывается при помощи множества понятий и суждений. Он как бы "испаряется", превращаясь в совокупность зафиксированных мышлением абстракций, односторонних определений.

Второй этап процесса познания и есть восхождение от абстрактного к конкретному.. На этом этапе как бы восстанавливается исходная целостность объекта он воспроизводится во всей своей многогранности, но уже в мышлении

Оба этапа теснейшим образом взаимосвязаны. Восхождение от абстрактного к конкретному невозможно без предварительного "анатомирования" объекта мыслью, без восхождения от конкретного в действительности к абстрактным его определениям. Причем сам процесс формирования абстракций не есть нечто абсолютно самостоятельное. Он осуществляется и продолжается также в ходе развертывания знаний об объекте в систему, т.е. в процессе собственного восхождения от абстрактного к конкретному. И, с другой стороны сведение конкретного объекта к совокупности абстракций не производится без ясно осознанной цели познания, общей идеи исследования, без представления о том, к чему стремится, восходит мышление. В противном случае будет получена груда ненужных, ничему не служащих абстракций.

Метод моделированияиспользуется при исследовании объекта на основе его модели, отражающей структуру, наиболее существенные связи, отношения и т.п. Результаты исследования моделей интерпретируются на реальный объект. Под моделями,как правило, понимаются мысленные или материальные системы, замещающие объект познания и служащие источником новой информации и знаний о нем. По существу, модели — это аналоги, сходство которых с оригиналом существенно, а различие несущественно.

Таким образом из определения модели следует:

• конкретное воплощение модели в виде системы (представление ее абстрактно или в виде материального объекта) не является важным для результатов исследования, так как более значимо соответствие ее оригиналу;

• главное назначение модели — замещать исследуемый объект, чтобы получить новую информацию и знания о нем.

Следовательно, моделирование — метод исследования на основе построения ее модели и изучения ее свойств, связей отношений.

Модели можно классифицировать по следующим основаниям.

К совокупности методов моделирования относят такие методы как статистического имитационного моделирования, моделирования операций по схемам случайных процессов и статистических испытаний — метод Монте-Карло и ряд других.

С помощью моделей могут исследоваться любые объекты. Но принципиальная неполнота, фрагментарность моделей не позволяет получить с их помощью исчерпывающего знания об оригинале. Только в сочетании с другими методами исследования, в сочетании с непосредственным исследованием оригинала метод моделирования может быть плодотворным и иметь значительную эвристическую ценность

Вопросы для контроля знаний:

1. Перечислите основные теоретические методы исследования

2. Сформулируйте сущность метода формализации

3. Каковы достоинства данного метода и сфера применения?

4. В чем заключается метод аксиоматизации?

5. Каковы достоинства данного метода и сфера применения?

6. Что такое «идеализация»?

7. Сформулируйте сущность метода восхождения от абстрактного к конкретному

8. Что в процессе познания понимается под терминами«абстрактное», «конкретное»?

9. Что Вы понимаете под методом моделирования?

10. Каковы достоинства данного метода и сфера применения?

 

Лекция 6 «Общелогические методы и приемы познания»

1. Логика как инструмент и метод исследования

2. Сущность логических методов

3. Методы построения умозаключений

4. Обобщения и обоснования

 

Вопрос 1

Логика (от греч. logike) — наука о мышлении, учение о законах, формах и средствах рассуждений.

Основная цель логических исследований — анализ правильности рассуждения, формулировка законов и принципов.

Основополагающими законами являются закон тождества, закон противоречия, закон исключенного третьего, закон достаточного основания.

Согласно закону тождествапредмет мысли в пределах одного рассуждения должен оставаться неизменным. В соответствии с этим законом в ходе сообщения все понятия и суждения должны носить однозначный характер, исключающий двусмысленность и неопределенность.

Требование непротиворечивости мышления выражает закон противоречия.Согласно этому закону не могут быть одновременно истинными два высказывания, одно из которых утверждает что-то, а другое отрицает это «что-то»: Неверно, что А и не А одновременно истинны.

В исследовании нельзя игнорировать и требование закона исключенного третьего (или исключения третьего), согласно которому из двух противоречащих друг другу суждений одно из них ложно, а другое истинно: «А есть либо В, либо не В»: нельзя уклоняться от признания истинным одного из двух противоречащих друг другу суждений и искать нечто третье.

Закон достаточного основанияформулируется следующим образом: всякая истинная мысль имеет достаточное основание. Достаточным основанием какой-либо мысли может быть любая другая мысль, из которой с необходимостью вытекает истинность данной мысли.

Необходимость достаточных оснований, а не просто оснований, связана с тем, что под одно и то же утверждение можно подвести бесконечно много оснований

Вопрос 2

Логические методы исследования представляют собой приемы, относящиеся к логике и соответствующими ее законам, закономерностям и принципам

Основу логических методов составляют требования и принципы формальной логики. Формальная логика изучает формы мышления — понятия, суждения, умозаключения, доказательства и т.п. — с точки зрения их логического строения, отвлекаясь от их конкретного содержания. Основными логическими приемами в исследовании выступают понятия, суждения, умозаключения.

Понятиеэто мысль, в которой обобщены как класс и выделены из некоторого множества предметы по системе признаков, общей только для этих выделенных предметов.

По типу обобщенных предметов понятия делятся на собирательныеи несобирательные, а также на конкретные и абстрактные.

Далекие друг от друга по своему содержанию понятия, не имеющие общих признаков, называются несравнимыми(например, «делегирование» и «цветок»). Остальные понятия называются сравнимымии делятся по объему на совместимые(объемы этих понятий совпадают полностью или частично) и несовместимые(объемы которых не совпадают ни в одном элементе). Совместимые понятия могут быть равнозначными (или тождественными). Несовместимые понятия могут находиться в отношениях соподчинения, противоположности (жар—холод, день-ночь) и противоречия (ночь—солнце).

Правила конструирования понятий:

1. Правило корректности сопоставления понятий.Нельзя сопоставлять понятия, между которыми явно больше различного, чем общего.

2. Правило установления соразмерностиопределяющего и определяемого понятий.

3. Правило запрета порочного круга. Нельзя определять понятие через само себя или другое понятие, которое определяется через первое.

4. Правило ясности и точности всех понятий,используемых в определяющей части. В исследовании нежелательно при определении использовать метафоры, неизвестные понятия и термины.

Суждение— это мысль, в которой утверждается наличие или отсутствие каких-либо ситуаций или связей между ситуациями. Суждения выражаются повествовательными предложениями, которые содержат какое-то сообщение, информацию.

В каждом суждении имеется количественная и качественная характеристика. Поэтому в логике применяется объединенная классификация суждений по количеству и качеству, на основе которой выделяются следующие четыре типа суждений: общеутвердительные, частно утвердительные, общеотрицательные, частно неотрицательные.

Суждения, как и понятия, делятся на: сравнимые и несравнимые. Сравнимые суждения делятся на совместимые и несовместимыеДва высказывания называются несовместимыми, если из истинности одного из них необходимо следует ложность другого (т.е они оба никогда не могут оказаться одновременно истинными). Совместимые выражают одну и ту же мысль полностью или лишь в некоторой части.

Умозаключение— это процесс получения знания, выраженного суждением, из других знаний, тоже выраженных посредством суждений.

Умозаключения разделяются на дедуктивные (от общего к частному), индуктивные (от частного к общему) и умозаключения по аналогии.

При толковании одного и того же слова неоднозначно (в случае наличия омонима — слова, звучащего одинаково, но имеющего разное понимание) умозаключение может быть ошибочным. Именно поэтому следует уделять большое внимание употребляемым словам, их смыслу.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 690;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.